Скафоцефалия
Здравствуйте! Сегодня подстригли ребёнка и увидели вытянутую форму головы, окружность головы при рождении 36, сейчас 38,5. Это скафоцефалия или норма?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото малыша пожалуйста
Здравствуйте! Прикрепила
По вашим снимкам , у ребенка нет данных за скафоцефалию , при скафоцефалии череп более длинный и узкий лоб и затылок , в вашем случае абсолютно здоровый череп , так как симметричные и правильно развиты все бугры черепа
А если заросла только какая-то часть сагиттального шва, не может быть такого?
Частичный краниостеноз тоже дает определеную форму черепа -череп будет в форме овала , в вашем же случае этого не наблюдается , так как хорошо выражены теменные бугры , можете пройти метод выбора диагностики -узи швов черепа
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фото форма головы - вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото нет патологий формы черепа,все в пределах допустимых норм.
Принятый ответ
Добрый день. По фото головы ребенка признаков костной патологии включая скафоцефалию нет, форма черепа симметричная, нет сглаженности лобных и теменех костей. Нет выступания швов черепа. Поэтому не переживайте, форма черепа еще поменяется
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае форма черепа не похоже на краниостеноз, рекомендую наблюдение невролога, нсг по плану, при задержке в развитии консультация очная нейрохирурга!