Болит сильно рука

Здравствуйте. У моей мамы с начала июня болит рука. Болит всё вокруг где плечо соединяется с рукой, на данный момент сильнее спереди. И в мышце боль, и в запястье идёт и иногда в пальцы. Также боль идёт к шее, где то в лопатке и ключице. Где то по ходу сосудов или связок или сухожилий как говорит мама. Брюки надевает с трудом боль сильная в плече, вверх руку поднимать боль сильная. При взмахе даже лёгком рукой вперёд адская боль. 14.06 травматолог назначил аэртал в таблетках и крем. Болеть стало хуже. На рентгене костно-травматических изменений не выявлено. Назначали дипромета или дипроспан. Ставила два раза не помогает. Врач говорил поставить 3 раз. Но мама не стала ставить раз не помогает. В чем причина болей и можно ли вылечить руку полностью, а не просто обезболивать. Хотелось бы получить правильное лечение.

63 года

Здравствуйте, Анжелика
. Самым информативным методом в диагностики суставной патологии является мрт, которое позволяет оценить в комплексе связочные структуры сустава, поэтому рекомендую его пройти, а также сдать кровьна ревмопробы (АСЛ-О, АЦЦП, АНФ, РФ), СРБ, мочевую кислоту.
Сейчас можно начать консервативное лечение :
1. Т. Артрокер 1к 2р.д до 4х мес. (противовоспалительный пр9епарат)
2. Мукосат 100мг через день в/м, с 4дн при хорошей переносимости дозировку увеличиваем 200мг через день в/м, всего 20 инъекций. После, начать приём пиаскледин 1к 1р.д до 6 мес. ( препараты хондропротекторы).
3. Покой, ограничение физической нагрузки на сустав.
4.местно мази нпвс - найз /диклофенак гель 2р.д наносить на область болезненности.
5. На протяжении всего лечения нексиум 20мг утром за 20мин до еды для защиты желудка от влияния нпвс.
Далее по результатам коррекция терапии, с учётом результатов анализа, мрт, консультация травматолога.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ольга, здравствуйте. Я прикрепила результаты мрт.

По результатам мрт показаний к операции нет, лечение консервативное при импинджмент синдроме 1 ст.
Также учитывая боль в шейном отделе требуется консультация невролога, мрт шейного и грудного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть воспаление в суставе, то назначенное лечение должно бы было Вам помочь. Если не помогает от слова совсем, то надо продолжить обследование.
А именно провести УЗИ сосудов шеи, верхней конечности, УЗИ лимфатических узлов подмышечной и над-, подключичных областей, лимфоузлов шеи. А также по показаниям КТ органов грудной клетки и ФГДС.
И на основании полученных данных уже делать выводы.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Андрей, спасибо

Здравствуйте , Анжелика !
Впечатление от Вашей истории неоднозначное ! Вроде бы, если верить результату МРТ , то изменения
незначительные , а значит :
- НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ ТАК УПОРНО И ДОЛГО ТЯНУТЬСЯ БОЛЕВОЙ СИНДРОМ (почти полгода !!);
- ЭФФЕКТ ОТ ОДНОГО , А ТЕМ БОЛЕЕ 2 - Х ВВЕДЕНИЙ ДИПРОСПАНА ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ ЗНАЧИМЫМ !
Ничего не поделаешь , нет основания не верить заключения МРТ , хотя я всё же рекомендовал бы , если запись исследования (МРТ) у Вас осталась , то то с ней обратиться к заведующему отделением лучевой диагностики Вашего областного диагностического центра для того , чтобы посмотрел либо заведующий , либо ещё один специалист и определили , нет ли более значимых изменений которые подлежат только операции !
А сейчас пока рекомендую :
- ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ ТРЕТЬЕЙ ИНЪЕКЦИИ ДИПРОСПАНА ОБРАТИТЬСЯ В ДРУГУЮ КЛИНИКУ , К ДРУГОМУ СПЕЦИАЛИСТУ (Вдруг вводили не так , не туда ! Сомнительно очень , что нет эффекта !);
- ХОНДРОГАРД, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ , В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ 25 УКОЛОВ ;
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА № 10 ;
- ВОЛЬТАРЕН ЭМУЛЬГЕЛЬ , НА ОБЛАСТЬ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ ОРТЕЗА НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Яков, здравствуйте. Мама была на приёме у травматолога назначил уколы артоксан. Сегодня ходила на укол, укол поставили в плечо почему то. Говорит была адская боль после укола. Потом зашла к хирургу и мед сестра у хирурга сказала, что в плечо этот укол не ставят. Подскажите можно ли было ставить артоксан в плечо или действительно нельзя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Яков, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер, Анжелика !
Артоксан, это практически тот же Генитрон , что Вам написал я !
Можно ли было ставить артоксан в плечо или действительно нельзя?
Его вводить можно глубоко внутримышечно куда угодно , но учитывая то , что толща мышц в ягодичной области максимальна, наиболее выражена , то конечно правильнее было вводить глубоко в мышцу ягодицы , а не в небольшую дельтовидную или в бицепс или в трицепс плеча ! Страшного не будет ничего , рассосётся и там , но туда больнее и дольше рассасывается ! Медсестра права , но страшного ничего не произошло , всё нормализуется !

Здравствуйте. Нужно выполнить мрт шейного и грудного отдела позвоночника, обязательно показаться неврологу.
Местно нпвс мази любые. При болях Нимесил 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день. Руке максимально дать покой. Пока так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ксения, спасибо