Опасна ли гемангиома? И что значит под гемангиома под вопросом?
Добрый день, переодически беспокоят боли ( так же покалывания) в правом и левом подреберье, возле пупка, так же со стороны спины. Доктор узи говорил, что эти боли из-за вздутий постоянных в кишечнике. Ранее так же из-за излишнего веса была увеличена печень, в поджелудочной были незначительные изменения и перегиб в желчном пузыре. Вес сбросила и вроде все нормализовалось, но боли так и не ушли. Сейчас принимаю дюспаталин, но боли не уходят, решила для спокойствия сделать мрт, но испугалась ещё больше. В описании мрт «вероятно гемангиома»- подскажите чем это грозит? И почему слово «вероятно», если это ни гемангиома, то что может быть? Подскажите и по остальным органам расшифруйте пожалуйста мрт. Прикладываю описание мрт и результаты узи прошлого года и этого- после сброса веса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, по результатам МРТ у вас мелкая гемангиома печени, это доброкачественное образование в печени сосудистого происхождения. Делать с этим ничего не нужно. Ее даже не рассмотрели на узи. Увидели только на мрт. Есть добавочная долька селезёнки. Это тоже ничего страшного. Это аномалия структуры селезенки. По результатам узи органов брюшной полости у вас деформированный жёлчный пузырь, что препятствует нормальному оттоку желчи, нарушая ее реологические свойства. Хотелось бы видеть биохимический анализ крови. Общий биллирубин и фракции, алт, аст, ггтп, щф.
Ольга, гемангиома может перерости в злокачественную? И в описании мрт пишут- «вероятно гемангиома», то есть это ни точно, как точно определить, что это за образование?
Нет, гемангиомы не озлокачествляются, это очень-очень редко, чаще они доброкачественные, их просто наблюдают.
Принятый ответ
Здравствуйте) гемангиома печени это доброкачественная мелкое сосудистое образование, лечения не требует. Необходимо динамическое наблюдение.
Это гемангиома, просто в заключении мрт они не могут давать однозначную характеристику. Чаще всего они не перерастает в злокачественные. Но наблюдать нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего страшного нет
Гемангиома небольшая, не даёт симптомов, доброкачественное сосудистое образование. Требует только наблюдение в динамике -контроль УЗИ 1 раз в год (оценка в динамике -за ростом).
А вот боли действительно могут быть связаны с кишечником, т к по МРТ имеет место холестаз желчи.
Рекомендую:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Если на фоне дюспаталина боли не уходят, то рекомендую отменить на время и начать бускопан 1 т 2 раза в день 2 недели, затем вновь перейти на дюспаталин не менее 8 недель.
-урсосан по весу на ночь не менее 3 месяцев с последующим контролем УЗИ органов брюшной полости.
Татьяна, пью кромсан курсами- 250 на ночь по 1 таблетке
1️⃣ Не допускайте голодания и больших интервалов между приемами пищи (более 3-4 ч), т.к. желчный работает, только когда мы едим.
2️⃣ В рационе обязательно должны быть полезные жиры (минимум половина от всех употребляемых жиров):
- жирная рыба (форель, сёмга, лосось, сельдь, скумбрия, сардины) - не менее 2х раз в неделю,
- нежирная рыба (треска, судак, окунь, кижуч, кета и т. д.) 2-4 раза в неделю,
- печень трески,
- яйца - 4-6 в неделю,
- растительные масла (подсолнечное, оливковое, льняное, рапсовое, диетологический хит - рыжиковое масло),
- орехи (грецкие, кедровые), семена чиа и льна.
3️⃣ Едим овощи и фрукты в любом виде 400-500 г в сутки, 5 овощей и 5 фруктов разных цветов. Здесь нам нужна клетчатка, которая стимулирует сокращения желчного пузыря. Наибольшим желчегонным действием обладают свекла, томаты, артишок, петрушка, укроп.
4️⃣ Соблюдаем питьевой режим около 1,5 литров в сутки.
5️⃣ Ещё наш желчный любит физическую активность. И если хозяин лежит на диване, то он тоже ленится
6⃣ В рационе следует ограничить жирную свинину и баранину, колбасы, мясные полуфабрикаты, простые углеводы (сахар, выпечка, кондитерские изделия, сладкие напитки). Ограничить - это не значит, что никогда нельзя . Если очень хочется, то иногда можно .
Татьяна, я сбросила 28 кг на диете 8/16- 8 часов еды и 16 голода- только в этом состоянии не было болей, но из ваших слов я понимаю, что для желчного 8/16 вредно. Подскажите- 8/16 далее нельзя соблюдать?
Так нельзя , высокий риск образования камней
Татьяна, Спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ имеется застой желчи в желчном пузыре, добавочная долька селезенки как вариант развития. Гемангиома- доброкачественное образование печени. Никак не влияет на работу печени и результатов анализов. Контроль УЗИ через 6 месяцев, под вопросом - так как впервые выявлены. Рекомендую выполнить клинический биохимический (АСТ. АЛТ, билирубин. ЩФ. амилаза. ГГТП) анализ кроив затем решать вопрос о назначении терапии в т.ч. препаратов урсодезоксихолевой кислоты.
Марина, Спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
По узи Обп в 8 сегменте печени гемангиома, это доброкачественное новообразование печени состоит из кровеносных сосудов.
Требует ежегодного контроля узи Обп.
Желательно на одном и том же аппарате.
Так же в желчном пузыре взвесь.
Дообследоваться :
Сдать оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Кал на гельминты методом Parasep
Узи контроль через 3 мес
Соблюдайте Диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс
Урсосан или Урсофальк 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес.
Начать с минимальной дозировки.