Расшифровка МРТ ОМТ, аденомиоз, несостоятельность рубца КС
Добрый день. Мне 38, брак первый и единственный. В 2011 роды путем кесарева сечения. На данный момент вторичное бесплодие и 2 года попыток забеременеть. Летом 2022 была самостоятельная беременность, которая, к сожалению, замерла на сроке 5 недель. Может ли аденомиоз быть причиной бесплодия, и на сколько опасна несостоятельность рубца КС? Описание МРТ во вложении.
Здравствуйте!
Почему делали МРТ, а не УЗИ?
Да, аденомиоз может быть причиной бесплодия.
То что в рубце присутствует ниша - является риском беременности в рубце, такое встречается редко, но встречается.
Вера Михайловна, МРТ для конкретности диагноза. Делали гистероскопию, диагноз хронический эндометрит. По узи предположительно аденомиоз.
Если есть результат УЗИ, прикрепите его тоже
Вера Михайловна, УЗИ добавила.
Вы отслеживали овуляции и толщину эндометрия в середине цикла по УЗИ?
Муж сдавал спермограмму?
Все сдавали: и спермограмму, и УЗИ, и гормоны. Все в норме.
Принятый ответ
я не вижу у Вас по обследованиям выраженного аденомиоза, поэтому маловероятно что он является причиной. Проходимость труб у Вас тоже не нарушена, если наступила самостоятельная беременность.
Щитовидную железу обследовали? уровень ферритина и витамина Д в крови смотрели?
Здравствуйте!Да, к сожалению аденомиоз может быть причиной бесплодия . Трубы проходимы, если беременность наступила. муж спермограмму сдавал?
Здравствуйте,Юлия!Да,аденомиоз может быть причиной бесплодия.У Вас регулярный менструальный цикл?Рекомендую Вам сдать анализ на ТТГ и пролактин на 3-5-й дмц.