Консультация педиатра /

Ребёнок 2 мес отказывается есть смесь — вопрос №1120860

Здравствуйте! Ребёнку 2 мес и 3 недели, полностью на искусственном вскармливании с месяца. Раньше за одно кормление съедала 110-120 стабильно, каждые 3 часа, ночной перерыв 6 часов и потом после кормления ещё 4 часа. Бывало иногда съест и 60, перед ночью, но выдерживала 6 часовой перерыв, не просыпалась. Сейчас увеличила ей смесь до 130-140, решила увеличить интервал между кормлениями-3,5 часа и началось все в разнобой-один раз едим-140, второй 110, третий 120, а четвёртый можем и 70 съесть(причём после 70 ещё и обильно срыгнуть, что бывает редко), с учётом того, что 3,5 часа когда выдерживает, а когда нет, орет и сильно плачет через 3. Прибавка за первый месяц 800 грамм, за второй месяц-1 кг, сейчас за 3 недели прибавка 530 грамм. Подскажите, как нормализовать кормление? Давать также по 120 мл каждые 3 часа? Или все таки увеличить объём и продолжительность?

Педиатр
Здравствуйте.
Суточная норма 1/6 от веса ребенка, если ребенку комфортнее кушать каждые 3 часа, то и не нужно до введения прикорма его увеличивать.
Клиент
Ангелина, здравствуйте! Вот последний раз в 16:30 съела 80 мл, частые срыгивания, через 2 часа уже снова просила, выдержала до 2,5 часов-съела снова 80 и снова частые срыгивания и икота…что это может быть? Температура в норме, жидкого частого стула и рвоты нет.

Педиатр
Пачка смеси та же?
Больше ничего не меняли? Лекарства, витамины?
Чем- то допаиваете?
Клиент
Ангелина, пачка та же, ничего не меняли, нового не ввели…сейчас ночью та же история, т.е. уже третий раз подряд- проснулись голодные, съедаем 80, все выплевываем, больше не хотим…
Педиатр
Вероятнее это временное снижение аппетита, сейчас просто вернитесь к предыдущему режиму кормления и постепенно все придет в норму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Какой вес сейчас у ребенка?
Во время или после кормления беспокойства нет?
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте! Вес ребёнка на данный момент 5700, во время кормления беспокойство через раз, то спокойно, то прям аж съезжает из рук и дергается на бутылочке
Даю лактазар и эспумизан, без видимого эффекта, уже месяц
Педиатр
Приблизительный суточный объем питания сейчас 950. Т.е. если ребенок кушает каждые три часа, что допустимо в этом возрасте, можно давать по ~120 мл.
Лактазар даёте перед каждым кормлением?
Урчание в животике во время кормления и после кормления бывает? Кожа в перианальной области краснеет? После начала приема Лактазара улучшений нет?
Клиент
Зульфия Илдусовна, лактазар 6 раз в сутки, кожа в перианальной области красная, пользуемся присыпкой, причём только в этом месте красная. Урчание в животике и во время и после кормления
Педиатр
Ирина, присыпка очень сушит кожу, ее рекомендую не использовать. Чтобы защитить кожу от раздражения калом, можно использовать крем,,под подгузник,, после каждого подмывания.
Лактазар попробуйте заменить на препарат в каплях (Колиф,БэбиДок), либо, если нет склонности к запорам, можно попробовать увеличить дозировку до 1,5 капсулы и давать перед каждым кормлением. Т.к. от 6капсул в сутки эффекта нет
Клиент
Зульфия Илдусовна, колиф уже пробовали, на него запор( вообще на любые препараты запор(баксет, биогая)…сегодня в 16:30 съела 80 мл, потом просила через 2 часа, дотянула до 2,5-дала смесь, съела также 80…что это может быть? Температуры нет, рвоты и жидкого частого стула тоже
Педиатр
Ирина, на пробиотики, действительно может быть запор, т.к. они крепят стул.
При приеме Колифа было просто отсутствие стула или ребенка это беспокоило? По сколько капель давали?
Клиент
Зульфия Илдусовна, в принципе, также, как и на лактазар-стул 1 раз в два дня, второй день очень беспокоится перед опоржнением, но стул отходит жидкий
Педиатр
Ирина, попробуйте пока увеличить дозировку Лактазара
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) суммарная прибавка у ребёнка хорошая, давайте смесь в том количестве в котором малыш её хорошо усваивает.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Какой вес ребёнка?
Клиент
Анна, здравствуйте) 5,7кг
Педиатр, Врач УЗД
По 110-120 мл каждые 3 часа сейчас достаточно. Можно не увеличивать объем, прибавки веса хорошие.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, оставьте промежутки в 3 часа и давайте смесь столько сколько усваивает прибавка хорошая
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Вот последний раз в 16:30 съела 80 мл, частые срыгивания, через 2 часа уже снова просила, выдержала до 2,5 часов-съела снова 80 и снова частые срыгивания и икота…что это может быть? Температура в норме, жидкого частого стула и рвоты нет.
Инфекционист, Педиатр
В промежутке водичку пьёте?
Клиент
Екатерина, обычно нет, но сегодня при икоте давала по 5-10 мл с ложечки
Инфекционист, Педиатр
Скажите пожалуйста как долго ребёнок ест помаленьку? Сушествуют периоды, скачка роста, когда малыши едят меньше, спят плохо, капризничают, затем эти промежутки проходят