Консультация стоматолога /

Протез давит — вопрос №1120914

10 февраля 2022 года была имплантация, 6 имплантов на нижней челюсти. 12 мая 2022 поставили формирователи. Через 2 недели начали процесс протезирования. Сделали метало-керамический протез, поставили, с первых минут появилась сильная боль с правой стороны и прикусывание языка. Много раз ходила на коррекцию, ничего не помогало, боль остается, протез расцементируется (временный цемент) через 1 максимум 3 дня. Жевать протезом невозможно, болит, пища не жуется, а только разминается.
Протез отдавали на переделку, подрезали десну. Мне сделали временный пластмассовый протез, который также поддавливает с правой стороны, но эту отдаленную боль хотя бы можно терпеть.
23 июля 2022 года должна быть сдача постоянного протеза, однако по сей день я хожу с временным. Несколько месяцев безрезультатно хожу в клинику 1-2 раза в неделю, мне проводят болезненные манипуляции. Мои жалобы, что протез давит, десна отекает и болит, нижние передние зубы тонкие, шершавые, впиваются в язык, что протезом невозможно жевать, а верхние шестерки, а там импланты, нависают над нижними наполовину, а с правой стороны острым краем бьет в середину верхней игнорируются, а меня убеждают, что так и надо.
Врач предлагает решить вопрос подрезав десну и сразу же протез поставить на постоянный цемент, объясняя мне, что что-то там люфтит и постоянный цемент исправит ситуацию. Я боюсь. Что мне делать?

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония

Стоматолог
Здравствуйте! Попробуйте обратиться в другую клинику для консультации. Возможно вам предложат другие варианты устранения причины неудобства. Здесь такая ситуация, которую нужно видеть очно, а не просто в описании. Могу только сказать, что конечно же момент адаптации присутствует и сравнивать с тем, как у вас было со своими зубами, не нужно, НО большого дискомфорта с болями естественно быть не должно.