Сыпь у ребенка
Три недели назад у ребенка (8месяцев) появилась сыпь на спине. Не беспокоит, температуры нет, все хорошо. Давала энтеросгель и зодак, не помогло. Сыпь только увеличивается. Сейчас мажу неотанин (6дней) результата нет. Исключаю разные продукты из питания и не могу понять аллергия или что это?
Здравствуйте. Ничего нового не вводили? Животных не заводили в период этих 3 х недель?
Татьяна, здравствуйте. Кошка у нас живет
Здравствуйте. Ребёнка необходимо показать дерматологу, чтобы посмотреть сыпь через дерматоскоп и взять соскоб.
Может ввели что то новое в питание? Или новый стиральный порошок? В бассейн ребёнка не водите?
Яна, здравствуйте. Ни чего нового не вводили, пробовала убирать из рациона разные продукты, не помогло. У дерматолога и педиатра были, все что нам выписывали написала в вопросе
Со стулом как у ребёнка? Не было кишечных инфекций в ближайшее время?
Яна, нет, хорошо все
Здравствуйте, а вирусными инфекциями как давно болели?
Анализировали быт, уверенны, что ничего не менялось в окружении?
Алина Александровна, здравствуйте, не болели еще не чем.
При таком уже длительном ярко выраженном процессе рекомендую крем адвантан 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой
Алина Александровна, спасибо
Ксения, а кровь не сдавали? Хорошо бы посмотреть общий анализ крови, С-реактивный белок, общий иммунонлобулин Е, мочу общую и копрограмму.
Похоже на токсикодермию, вот только неизвестного происхождения? ( инфекционно-аллергическая?)
Если ребёнка субъективно сыпь не беспокоит, то не мажьте неотанином, адвантаном тоже.
Купать, мыть много не нужно. Одежда свободная из хлопка.
Из лечения оставьте энтеросгель по 1/2 ч.л 3 раза в день дней до 7-10, обильное питье воды.
Яна, из анализов сдали только кал, ждем результаты.
Что думаете про мази комфодерм и скинкап?
Эти мази/крема хорошо применять при атопическом дерматите, аллергической экземе. Скинкап на основе пиритиона цинка оказывает местное противозудное, успокаивающие, противовоспалительное действие. Комфодерм на основе гормона метипреднизолона ацепоната. Его тоже применяют и в 8 месяцев, но если эритема инфекционного происхождения можно навредить, плюс очень большая площадь для гормона.
Поэтому гормональные мази не рекомендую до анализов.
Принятый ответ
Причина вероятнее всего идёт изнутри, надо её выяснить. Педиатр не предлагала обследование в условиях стационара в дерматологическом отделении?
Яна, нет
Яна, спасибо)
Здравствуйте, сыпь очень похожа на атопический дерматит, необходимо повторно консультация дерматолога, применение Мазь Адвантан, вероятно необходимо будет гормональные препараты Или пару раз гормональный укол (дексаметазон) так как участок достаточно большой.
Екатерина, спасибо