Клебсиелла пневмония в моче

Добрый день 26 лет Беременность 16 недель Жалоб никаких нет со стороны мочеполовой системы В общем анализе мочи (от 24 октября) были обнаружены бактерии и нитриты, но в приделах нормы Далее была сдана моча на посев который выявил клебсиеллу в моче и был также пересдан общий анализ мочи, но он уже пришёл в норме Все анализы приложу Скажите пожалуйста, насколько это опасно? И какие должны быть мои дальнейшие действия

Хронический тонзиллит
26 лет

Здравствуйте. Я бы ещё раз перестала общий анализ мочи. Если в нем будет всё в норме- не лечить. Если будут хоть намёки на бактерии- лечить антибиотиком. Бессимптомная бактериурия подлежит лечению при беременности.

Ольга, вы посмотрели концентрацию клебсиеллы? Почему в анализе рядом с ним прописано что норма?

Я посмотрела все Ваши анализы. Для беременности любая концентрация бактерий в моче считается клинически значимой. Даже 10^2. Даже без симптомов.

Ольга, поняла, скажите пожалуйста, а она легко поддаётся лечению и какие по вашему мнению антибиотики лучшие по отношению к ней (не считая индивидуальные параметры чувствителтности) в период беременности

Принятый ответ

Если нам не дана антибиотикограмма, то препаратом выбора при бактериурии будет фосфомицин (монурал) 3,0 однократно. Пенициллины при неопределённой чувствительности не используют.

Да, это опасно, клебсиелла - значимый патоген, возбудитель многих воспалительных состояний плода и послеродовых инфекций.
Необходимо, несомненно, пролечить эту инфекцию на основании проведенного посева на чувствительность к антибиотикам.

Игорь Игоревич, вы посмотрели концентрацию клебсиеллы? Почему в анализе рядом с ним прописано что норма?

Выявление клебсиеллы пневмоние в моче - это не норма.

Принятый ответ

Здравствуйте,Диана!У Вас Klebsiella выделена в незначительном титре,поэтому и не опредена чуствительность к антибиотикам,к тому же в повторном ОАМ бактерий не выявлено.Рекомендую Вам пропить Канефрон по 2 др 3 раза в день 10 дней,больше пить жидкости,в том числе клюквенные морсы и пересдать ОАМ и бак.посев мочи через 10 дней.

Марина, спасибо вам большое, так и сделаю