Консультация гинеколога /

Беременность 5 недель и 6 дней,колющие стреляющие боли в правом боку — вопрос №1121622

последние месячные 28.09 ,цикл 30 дней. У меня это 3 беременность,1 родила здорового мальчика путём КС,2-я ЗБ на сроке 5-6-7 ,3-я сейчас .
Сегодня вечером по нарастающей начало стрелять в правом боку в низу живота.Сложно объяснить , как будто током бьют изнутри .боль немного отдаёт в спину и ногу.Очень боюсь внематочной и ЗБ.выпила 2мношаы и поставила свечку папаверина,стало получше ,но все равно стреляет отдаленно.
Сдавала хгч 30.09 - 767;01.11 - 2259 ;05.11 -13767, сдала ещё 07.11 но результат жду .
На узи ещё не ходила ,собиралась пойти 10.11 ,но теперь думаю сделать внепланово завтра .
Скажите о чем могу говорить такие боли ? Может ли это быть ВБ ?

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас очень хороший прирост ХГЧ,при внематочной беременности он гораздо ниже. Со стулом проблем нет? Больше похоже на кишечную колику.
Клиент
Юлия, неделю назад была сильная боль под левым ребром, подозреваю что болела поджелудочная, так как начала принимать ферменты и пробиотик Максилак , стало все гораздо лучше.Болей и тяжести после еды нет почти .
Стул стал хуже с наступлением беременности .

Но у меня на 4-5 неделе тоже тянуло именно с правой стороны , но не сильно ..кажется с этой стороны была овуляция .
Может ли матка болеть от давления на неё кишечником ?

Клиент
Юлия, и ещё такой вопрос , а могут ли болеть швы на матке после кс таким образом ?
Так как мне кажется это больше не ЖКТ.
Так как я после первых родов матку все время ощущая с правой стороны как будто .
Акушер, Гинеколог
Нет, это однозначно болит кишечник. Следите за питанием, употребляйте больше клетчатки, достаточно количество воды. При необходимости используйте Дюфалак.

Швы на матке в таком сроке болеть не могут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!
Если у вас проблемы со стулом, скорее всего болит кишечник. Пейте гуталакс. Кушайте больше овощей, не считая картофеля. Пейте кисломолочные продукты. Попробуйте минеральное питье(донат магния, белинская киселка). Можно в пищу добавлять клетчатку из отдела здорового питания.

Такие высокие показатели не характерны для внематочной беременности. Она определённо маточная и развивающаяся.

С правой стороны надо исключать аппендицит, если он на месте. Попробуйте лечь на кровать, поднять правую ногу. Не произошло усиление болезненности? Если да, то надо ехать к хирургу.

Сдавали вы печёночные ферменты в биохимии, коагулограмму? Нет ли проблем с печенью? Беременность может ухудшить печеночную функцию.
Клиент
Вера, спасибо большое за ответ. Нет боли нет при поднятии правой ноги .У меня наследственный жировой гипотоз печени и после 1 беременности есть полипы в белочном пузыре .Данные анализы сдавала последний раз пол года назад , все было в норме.Может быть сейчас что-то изменилось.
Как считаете стоит ли завтра бежать на внеплановое УЗИ? Или дождаться четверга и спокойно поехать к врачу , который в том числе посмотрит и брюшную полость ?
Надеюсь завтра боли не будет ..
Клиент
Вера, и ещё вопрос , могут ли болеть швы на матке после КС при данной беременности? И матка ощущается с права после первых родов
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я считаю, что тогда нужно завтра же сдать биохимию крови. Интересуют показатели АСТ, АЛТ, ЩФ. Вы беременны, значит надо обязательно пересмотреть анализы. Гепатоз беременных-весьма неприятная штука.

Раз были боли справа после кс, скорее всего там спайки тянут матку, вот и болит. Если такое же ощущение, как до беременности. Кроме того, там связка с нервом идёт от матки на ногу. Если спайки тянут, может нерв перед мать и болеть.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо, сегодня нет возможности , но обязательно сдам .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. хгч очень хорошо растет,на внематочную это не похоже. по уровню хгч вы уже можете идти на узи.
так как у вас было КС - у вас в животе есть спайки,без них не проходит операция. сейчас матка начала активно расти и тянуть за собой все связки,придатки и,соответственно,спайки тоже начали движение. но проблема в том,что спайки не имеют свойства растягиваться,поэтому вызывают боли.
так же обязательно следите за кишечником,запоры так же вызывают боли. принимайте нормазе или дюфалак. стул должен быть каждый день, если реже- это запоры
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо за ответ ! 07.11, хгч 24336.
Видимо правда нужно заниматься кишечником и возможно спайки.сегодня болит но не так как вчера .
А при таком хгч уже можно услышать сердцебиение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По хгч у вас маточная беременность. Уже можно делать узи