Консультация невролога /

Боль в спине. Гемангиома грудного отдела — вопрос №1121835

Не проходящая боль в спине. Была у врачей, прописали кучу таблеток и мануальную терапию, сходила со снимками к мануальщику он сказал что лордоз искривление три позвонка гармошкой. , и пить таблетки нельзя, сейчас состояние ужасное, предобморочное. Ватные ноги и руки, страшно выходить одной куда то. Боюсь упасть. В глазах темнеет. Врачам не раз говорила что отекаю очень. Они пишут что всё нормально.

Возраст: 31

Хронические болезни: ЛЖД

Невролог
Здравствуйте!Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, нет. Только грудного

Клиент
Нонна, фото к сожалению не грузит.
Невролог
Да вижу гемангиома почти занимает полностью тело позвонка ,Необходимо обратиться к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном вмешательстве При болях т Рикотиб 90 -1 р в день 10 дней
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ крупная гемангиома. Она боли не даёт, но необходимо обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки. Могут предложить вертебропластику (цементирование). Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиомы. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В. Мануальная терапия нежелательна.
Какие именно препараты принимали?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Принимала железо длительно, больше 7 месяцев. Другие препараты не стала по наставлению мануальщика
Клиент
Алина, стресс и тревожности на постоянной основе. Были даже панические атаки. Продолжительность около двух месяцев. Потом стала пить Магне в6 , атаки ушли, но состояние тревоги нет
Невролог
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника.

"сейчас состояние ужасное, предобморочное. Ватные ноги и руки, страшно выходить одной куда то. Боюсь упасть. В глазах темнеет" - по описанию похоже на проявления тревожного расстройства.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Пройдите УЗДГ сосудов шеи, ЭКГ.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".
Клиент
Алина, скажите а сколько будет стоить эта вертебропластика??
Невролог
Я не знаю стоимость. Возможно, вертебропластика не понадобится и скажут просто наблюдать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ грудного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза.
И выявлена гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль.
Но размеры довольно крупные.
Показана консультация нейрохирурга.
Противопоказано физиолечение,посещение бань и саун.
Вы делали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет. Не делала.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для снятия болевого синдрома проколите ксефокам по 8 мг(развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
Омез по 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день-15 дней
Мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день.
По возможности пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Так же клинически у вас есть признаки тревожного расстройства.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ есть изменения но не критичные. Гемангиома это доболеачестаенное сосудистое образование ни на что не влияет, только физиотерапия не показана
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
с результатом мрт вам стоит записаться на консультацию к нейрохирургу