Головокружения
В отпуске в тае в последнюю ночь случился приступ, онемение руки до локтя, ватные ноги, учащенное сердцебиение, состояние такое было первый раз, я вызвала рвоту и сразу же началась диарея, приступ длился 10 часов, по возвращению в Россию произошёл второй приступ спустя 4 дня, я была на прогулке , в итоге сначала появились ватные ноги, учащенный пульс, далее у меня потемнело в глазах , через пол часа стало легче, дома я уснула , но проснулась опять от головокружения спустя 50-1час после засыпания, вызвали скорую , сказали повышенное давление дали таблетку, спустя час снова начался приступ, далее я сдала все анализы , МРТ , узи сосудов - все в норме. Но начиная после приступа в России головокружения начались каждый день, с большей частотой . Я пошла к неврологу , мне выписали бетасерк Лонг и мексиприм, пью 4 дня, приступы есть но не разгоняются до учащенного сердцебиения, давление меряла неделю, приступ есть , давление и пульс в норме. Невролог на приеме активно намекал мне на панические атаки, но я не хочу в это верить. Как может быть паническая атака во сне? Я сплю, а просыпаюсь от головокружения. В отпуске я погружалась в воду , и не смогла продуться , в итоге заболело ухо и очень сильно его резало при погружении, я прекратила , дальше я промыла все пазухи морской водой , и второй раз погрузилась нормально. Ровно через 7 дней после погружения пришел этот страшнейший приступ. Могло ли погружение повлиять на мое состояние сейчас? Или это действительно панические атаки? Которые не сопровождаются повышенным пульсом , при приступе мне легче лежать с открытыми глазами и смотреть в одну точку , если закрываю глаза все начинает плыть. Какие дополнительные исследования еще можно пройти? Или начинать лечить все таки панические атаки?
Принятый ответ
Здравствуйте
По совокупности данных возможны несколько причин: Вестибулярное нарушение например, ДППГ, нейронит или постбаротравматическое состояние. Функциональное вестибулярное расстройство (ПППГ), которое часто развивается после первого сильного приступа
Вегетативные, панические реакции, которые могут усиливать симптомы, но не обязательно являются первопричиной
МРТ и УЗИ сосудов в норме, что исключает серьёзную структурную или сосудистую патологию.
Погружение в воду и проблемы с ухом могли выступить триггером, но не объясняют полностью всю картину.
В таких случаях обычно рекомендуют дообследование: осмотр ЛОР-врача тимпанометрия, оценка евстахиевой трубы вестибулярные тесты у невролога, вестибулолога (Дикс-Холпайк, видеонистагмография)
при необходимости ЭКГ/Холтер
Дальнейшая тактика зависит от результатов: при выявлении ДППГ репозиционные манёвры, при вестибулярной дисфункции реабилитация, при отсутствии органической причины лечение функционального головокружения и восстановление вестибулярной устойчивости.
Здравствуйте!
Что именно вы чувствуете во время головокружения?
Ощущение вращения окружающих предметов или себя, покачивание, «проваливание», неустойчивость, туман в голове, предобморочное состояние.
Когда и при каких условиях оно возникает?
В покое или при движении, при повороте головы, вставании, наклонах, после сна, на фоне стресса или усталости.
Сколько длится один эпизод головокружения?
Секунды, минуты, часы или почти постоянно, проходит ли само или только после отдыха/лекарств.
Есть ли сопутствующие симптомы?
Тошнота, рвота, шум или заложенность в ушах, снижение слуха, двоение, слабость, онемение, сердцебиение, тревога.
Что усиливает и что облегчает состояние?
Повороты головы, смена положения тела, ходьба, закрывание глаз, приём пищи, вода, покой, лекарства.
Добрый день!
Если я в положении лежа, тогда начинает плыть комната, покачивания предметов, странные ощущения с ногами, и левой рукой, постоянно приходится ими шевелить, чтобы понимать что импульс доходит, ощущение как будто слабее их начинаю чувствовать. Если я иду , или стою, то повышается пульс, так же начинает все медленно плыть покачиваясь , ноги стают тяжелыми , ватными, плохо тело начинаю чувствовать в пространстве, но при ходьбе меня физически не шатает, приходится часто останавливаться чтобы дойти. Может возникать как в покое так и при движении.при поворотах головы все хорошо, если встаю то секунд 5 прихожу в себя, но это не приступ. Эпизод может длиться от 20 минут до 1 часа. Самый долгий эпизод был на отдыхе , длился почти 10 часов. Проходит само , если стало плохо при ходьбе , я ложусь и отпускает , если стает плохо лежа, я встаю и хожу так становится легче, если ночной приступ во время сна, фокусируюсь на одной точке и перемещаюсь в положение полу-лежа. Слабость и онемение присутствует. Если случится на улице сверху накладывается тревога и повышение пульса. Облегчает состояние - принять положение полу-лежа, и фокусироваться на одной точке , если закрываю глаза стает еще хуже.
Принятый ответ
По описанию это персистируюшее постурально-перцептивное головокружение. Оно лечится вестибулярной гимнастикой и препаратами СИОЗС
Здравствуйте!
Во внутреннем ухе находится вестибулярный аппарат. Если при погружении возникло повреждение или развился отит/евстахиит, это может давать системные головокружения.
Ночные панические атаки бывают.
В таких случаях рекомендуется консультация отоневролога(специалист по головокружениям), проведет специальные пробы (например, пробу Дикса-Холлпайка), назначит видеонистагмографию.
Проводится также аудиометрия по направлению лор-врача.
Часто заболевания вестибулярного аппарата переходят в пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение), это состояние, когда после реального сбоя головной мозг разучился правильно обрабатывать сигналы о положении тела и теперь находится в постоянном ожидании приступа.
Добрый день!
Сегодня весь день все было хорошо, пока я не вышла на улицу , на улице спустя 5 минут начался приступ , пульс в норме , если поднимаешь голову и смотришь на дома стает хуже , если смотришь только на асфальт перед собой стает легче , все таки это вестибулярный аппарат нарушен ?
На данный момент похоже на пппг, вестибулярные нарушения могли привести к функциональному головокружению, но онлайн точно нельзя сказать с чем связаны головокружения только по описанию, нужен осмотр и диагностика.
Ноги ватными не стали , появился шум в ушах.
Меня осматривал невролог , осмотр отклонений не показал.
Принятый ответ
Нужен отоневролог.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
часто приступы беспокоят ночью
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.