Здравствуйте.На фоне серьезного заболевания близкого человека меня стали мучить панические атаки днём и ночью.Бывает ватные ноги,приступы дрожи,высокий пульс,неконтролируемый страх,плаксивость,повышенная тревожность и тд.Мне был назначен Тералиджен по 1/2 таблетки на ночь эсциталопрам (утром начиная с дозы 1/4 и постепенно поднимая до 10мг).Два дня принимаю лекарства по назначению.Действительно стала спокойнее,но очень тяжело проснуться утром,что опять же пугает и весь день хожу с неясной головой.И такое ощущение,что появился шум в ушах,как будто снизился слух.Скажите что делать,бросить прием или ждать накопления препарата?
Невозможно не сопереживать близкому человеку в его страданиях и несчастьях. И это не патология. Но если естественная тревога дезорганизует жизнь, то да, нужно себе помочь, в том числе с помощью препаратов. Каких - вам подскажут врачи. Полагаю, препаратов недостаточно. Тревога - состояние, возникающее из-за невозможности или сложности поделиться переживаниями. Попробуйте проговорить это с кем-то, не обязательно с психологом.
Здравствуйте! Можно попробовать уменьшить дозировку тералиджена до 1/4 таб на ночь, так как данный препарат может сонливость вызывать. Эсциталопрам начнет работать через 3-4 недели после выхода на рабочую дозировку в 10 мг в сутки.
Дело в том,что все эти препараты продаются только по рецепту,а на ближайший прием смогу попасть не ранее,чем через 3 недели.Если сонливость продолжится,не повредит если я совсем уберу тералиджен и оставлю только эсциталопрам?Скажите,может быть добавить танакан или кортексин для регулировки шума и звона в ушах?Тк всегда был отличный слух.
Если переносимость эсциталопрама без прикрытия будет нормальной, то можно оставить один антидепрессант без транквилизатора. Добавить можно циннаризин 25 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Скажите,а может ли от тералиджена быть заторможенность и как бы приглушенный звук…Вот выпила вечером,а не как два дня на ночь и нахожусь в шоке..только от этого ощущения может начаться паническая атака.Мне что-то говорят,а приходится переспрашивать.
Скажите,пожалуйста,если так пойдём его лучше совсем не принимать или это норма?Тк мне невролог назначил эсциталопрам в дозе 10мг на утро.Почитав,что нужно прикрытие и побоявшись начинать прием с такой дозы,я снова пришла к доктору,где мы изменили лечение.Назначили-эсциталопрам начинать с 1,4 и постепенно увеличивать дозу + Тералиджен по 1/2 на ночь.Так вот думаю теперь,может можно было сразу начинать пить антидепрессант с дозы 10мг и без прикрытия?Возможно так было бы лучше?Как вы считаете?На прием к своему доктору смогу попасть только через 3 недели.
Антидепрессант принимать с 10 мг не рекомендуется, так как высокая дозировка будет провоцировать у вас тревогу и панические атаки. Тералиджен назначен для прикрытия побочных эффектов антидепрессанта. Можно заменить препарат на грандаксин 50 мг 1 таб утром и 1 таб в обед 1 месяц.
Какое у вас мнение об эсциталопраме?Хороший антидепрессант при ГТР и ПА?Мне надо как-то вытянуть свое состояние на более мене нормальное,есть надежда что поможет?Тк ещё и близкий человек очень болен,угасает на глазах.Безумно тяжело это осознавать и даже оказывать помощь.
Здравствуйте.Как я уже писала выше,что вчера утром выпила 1/4 эсциталопрама и вечером 1/4 тералиджена.Легла спать в начале 1го и до 5 утра меня трясло,в голове как какая-то светомузыка,высокий пульс.Пришлось выпить ещё 1/4 тералиджена и после этого я уснула.Но сейчас при пробуждении меня снова трясет от страха,прожитого ночью.Может ли быть такая реакция на антидепрессанты?
Здравствуйте!Сегодня должен дать 5ый день приема тералиджена,эсциталопрам я принимать больше не стала(слишко пока меня пугают побочки).Вчера на ночь выпила 1/4 тералиджена и сегодня просто нахожусь как в танке,ничего не волнует,как будто эмоций нет,дел нет,аппетита нет,интимной жизни не хочется,тревог нет.Как будто мог где-то там..Скажите,может ли быть такое от тералиджена?Задумываюсь о смене препарата или его замене,но на что?Либо совсем все отменить,поставить например кортексин и справляться с помощью трав и собственных ресурсов?
Тералиджен можно заменить на атаракс 25 мг 1/4 таб 5 дней на ночь, далее 1/2 таб на ночь 1 месяц. Да, от препарата такое может быть. Самостоятельно может быть трудно справиться, но решение за вами. Можно почитать книги роберта лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», “Техники когнитивной психотерапии».
Ещё не описала,что чувствую сердце и как будто аритмия на приеме тералиджена.Допустим,я уберу все эти препараты,могу ли купить для сна Глицин+мелатонин или это пустышка?
Здравствуйте! У вас наблюдается период адаптации к антидепрессанту, длительность которого в среднем 2-3 недели, поэтому вам назначили тералиджен, чтобы заход на антидепрессант был мягче, но если у вас сонливость в течение дня, то можно уменьшить дозировку тералиджена до 1/4 таб или заменить его на стрезам или грандаксин. Продолжайте прием антидепрессанта по схеме, которую вам рекомендовал врач, состояние скоро стабилизируется, не переживайте.
Скажите,пожалуйста,может ли от этих препаратов быть заторможенность?Звук как бы приглушенный,это очень меня пугает.Тк я с такими атаками и препаратами ранее не сталкивалась.Вот например ребёнок мне что-то говорит и приходится переспрашивать.
Вы имеете ввиду заторможенное состояние? Если да, то это неизвестно, в целом это низкие дозировки тералиджена, не должно быть заторможенности. Все же вам лучше рассмотреть прием других транквилизаторов, у которых нет седативного эффекта, чтобы не вызвали сонливость - это стрезам или грандаксин.
Да,не знаю даже как объяснить заторможенность это или что,но как будто немного в вакууме и кто-то не получается сразу услышать,что говорят тихим голосом.
Здравствуйте!Сегодня должен дать 5ый день приема тералиджена,эсциталопрам я принимать больше не стала(слишко пока меня пугают побочки).Вчера на ночь выпила 1/4 тералиджена(до этого пила по 1/2) и сегодня просто нахожусь как в танке,ничего не волнует,как будто эмоций нет,дел нет,аппетита нет,интимной жизни не хочется,тревог нет.Как будто мозг где-то там..В сердце неровный ритм,уши заложены,пищеварение нарушилось.Скажите,может ли быть такое от тералиджена?Задумываюсь о смене препарата или его замене,но на что?Либо совсем все отменить,поставить например кортексин и справляться с помощью трав и собственных ресурсов?
Здравствуйте, замените тералиджен на другой препарат - стрезам или грандаксин. Кортексин и другие ноотропы не желательно сейчас ставить , могут усилить тревогу, панические атаки
Здравствуйте. Можно сменить тералиджен на тофизопам (грандаксин). Он не должен давать сонливость. Ну а шум в ушах, возможно, связан с адаптацией организма к препарату. Тут надо понаблюдать за состоянием в течение 10 дней.
Дело в том,что все эти препараты продаются только по рецепту,а на ближайший прием смогу попасть не ранее,чем через 3 недели.Если сонливость продолжится,не повредит если я совсем уберу тералиджен и оставлю только эсциталопрам?Скажите,может быть добавить танакан или кортексин для регулировки шума и звона в ушах?
Ноотропы могут повысить тревогу. Можно тералиджен оставить на вечер только и посмотреть на Ваше состояние. Или Вы его на ночь и принимаете? Тогда попробуйте отменить.
А может быть от этих препаратов небольшая заторможенность?Я просто впервые столкнулась с таким стрессом и подобными лекарствами.Такое чувство,будто немного отстранена от всего,немного в себе что-ли.
Да, конечно, от тералиджена чаще, но иногда и от эсциталопрама бывает. Скорость реакции снижается. Поэтому нельзя водить машину, принимая большие (седативные) транквилизаторы, а с остальными препаратами надо осторожнее водить машину поэтому и т.д.
Я просто побочки не читала,чтобы вообще не выбросить эти пачки ?Скажите это со временем пройдёт или нужно будет прекратить прием препаратов с такими побочками?
Так тералиджен Вы принимаете для прикрытия. Это в любом случае временно. А так сложно сказать: организм должен адаптироваться немного к препарату, но если седация сильная на такой маленькой дозе, то скорее всего она не пройдет до конца.
Здравствуйте! В добавление к лечению лекарственными препаратами могу порекомендовать вам книгу доктора психологии Роберта Лихи «Свобода от тревоги» в которой приводятся описания разных видов тревожных расстройств и предлагаются упражнения по их преодолению.
Здравствуйте! Попробуйте дома выполнять следующие рекомендации по поводу панических атак: 1️⃣ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2️⃣Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.
3️⃣Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.
4️⃣В момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
5️⃣Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.
6️⃣В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону. .
И больше всего меня пугают ночные атаки,пульс зашкаливает,голова неясная,озноб,сна ни в одном глазу..Всего неделю так живу…и не знаю просто как с этим бороться ?
Здравствуйте!Сегодня должен дать 5ый день приема тералиджена,эсциталопрам я принимать больше не стала(слишко пока меня пугают побочки).Вчера на ночь выпила 1/4 тералиджена и сегодня просто нахожусь как в танке,ничего не волнует,как будто эмоций нет,дел нет,аппетита нет,интимной жизни не хочется,тревог нет.Как будто мозг где-то там..В сердце неровный ритм,уши заложены.Скажите,может ли быть такое от тералиджена?Задумываюсь о смене препарата или его замене,но на что?Либо совсем все отменить,поставить например кортексин и справляться с помощью трав и собственных ресурсов?
Добрый вечер! Для начала нужно обратиться к врачам очно, исключить причины со стороны врачей, проверить гормоны. И обратиться к психиатру, он назначит препараты, либо скорректирует лечение. Также подключайте работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. "На фоне серьезного заболевания близкого человека" - Конечно, это может влиять на Ваше состояние. Какие варианты решения есть в случае Вашего близкого? Думайте не о самой проблеме, а о её решении. Можно расписать, какие пути решения Вы видите, что рекомендую врачи, что зависит от близкого человека в этом случае, что от Вас зависит в этой ситуации, какие шаги должны быть от Вас, чтобы решить эту ситуацию и т.д. Важно также не забывать о себе. Слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Если нет противопоказаний от врачей: Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом. Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт! В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами. Можно умыть лицо, посчитать одинаковые машины за окном. Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.
Спасибо!Да,конечно,я обращалась очно к неврологу.Назначены анализы и узи,я это все пройду.Дело в том,что стали проявлять побочные действия или это просто привыкание к таблеткам,поэтому решила писать сюда.На очный прием смогу попасть только через. 3 недели.А что по поводу близкого человека,он не поддаётся лечению,не берут его в больницы.От этого моё состояние не может нормализоваться.