Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гестационный диабет ли!??? — вопрос №1121875

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,места себе не нахожу,беременна на ранних сроках сдавала на сахар до и после еды, был в пределах нормы до еды 4,7 ,далее в 32 недели из вены,но результат мой врач акушер гинеколог не записала и сказала просто и всё хорошо,я этот момент упустила,понадеялась на неё
и тут в 36 недель когда я собираю все анализы на плановое КС,она нашла мой анализ и он оказывается был не очень хорош 5,8 ,назначила пересдать стал в 37 недель 5,1 на тощах из вены,мой же врач сказала нормально всё, тут же в 38 недель я ложусь в роддом планово и естественно там другой врач сказал,что это уже не нормально и нужно было обращаться к эдокринологу!!! И тут я человек который не заморачивался по этому поводу,так как ни разу не встречалась с такой проблемой начала паниковать,как это отразится на моей малыше!? В интернете все как и всегда плохо пишут от чего ещё страшней!!! По УЗИ всё хорошо с ребёнком никаких обсалютно отклонений нет, ну вот ругаю себя, что я сама все не проверила, доверилась врачу и вот как все оказалось!!!

Возраст: 31

Хронические болезни: Ничего

Эндокринолог
Здравствуйте!норма при беременности до 5,1,обычно если натощак 5,1 ставим гестационный сахарный диабет,не переживайте так,на данный момент можете приобрести глюкометр и измерять глюкозу натощак и через час после еды,натощак должно быть до 5,1 через час после еды до 7,записывайте результаты,нужна низкоуглеводная диета ,сладкое мучное исключите фрукты можно, это не страшно и не опасно для ребенка глюкоза не высокая у вас просто нужно пока придерживаться диеты
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо буду придерживаться!!

Эндокринолог
пожалуйста , если показатели будут выше в течение недели на фоне диеты обращайтесь к эндокринологу лечащему,хотя вам уже рожать и думаю диеты до родов будет достаточно!
Эндокринолог
Здравствуйте. Если по узи никаких отклонений нет то с ребёнком все хорошо. Такое повышение сахара означает гестационный сахарный диабет. Дома контролируйте сахар. Натощак сахар должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Принимайте йод 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью. Пишите результаты и через 2 недели консультация эндокринолога
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, такой результат говорит о гестационном диабете. Но если по УЗИ с плодом все в порядке, нет макросомии, то скорее всего все скорректировалось и сильного повышения не было. После родов сделайте себе тест с глюкозой обязательно. Сейчас соблюдайте диету, уберите быстрые углеводы, контролируйте глюкозу крови натощак и через 1 час после еды.