Консультация гастроэнтеролога /

Результат фгдс — вопрос №1121878

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что необходимо делать в данной ситуации, сделала фгдс, скажите пожалуйста эти заболевания очень опасны для жизни? Болей в желудке нет, иногда бывает изжога и отрыжка, это когда понервничаю. Скажите пожалуйста аберрантная поджелудочная железа это очень опасно? Фото прикрепляю данного образования.

Возраст: 31

Гастроэнтеролог
Добрый день, прикрепите пожалуйста результаты ваших исследований
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте , прикрепила

Гастроэнтеролог
По результатам ЭГДС есть Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.
Ничего страшного нет.
Абберантная поджелудочная железа - это врожденное состояние, которое характеризуется разрастанием железистой ткани.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ, загрузила дополнительно схему лечения от врача, скажите пожалуйста подходит ли она в данном случае? Посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Вам назначена эррадикационная терапия.
Вам тест проводился на выявление Нр?
При ЭГДС вижу, что биопсия не проводилась на Нр
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ, нет, в этот раз не делали, но в 2019 сдавал кровь на антитела к хеликобактер, были увеличены, но лечение тогда не проводилось. На основании этого врач назначила эту схему лечения, так как тогда хеликобактер был, но не лечился
Клиент
Анна, пожалуйста подскажите ещё, очень сильно переживаю, не могу успокоиться, аберрантная поджелудочная железа может приводить к онкологии? Нужно ли срочно это образование удалять ? Спасибо!
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала ещё дообследование в виде МРТ органов брюшной (чтобы прицельно посмотрели).
Нет, к онкопроцессу не приведёт.Не переживайте.Будьте здоровы!! )))
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна
.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, заброс желудочного содержимого в пищевод, гэрб.
Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки.
Аберрантная поджелудочная железа (добавочная поджелудочная железа) очень редко встречается, желательно пройти мрт Обп с контрастом для уточнения.

На данный момент рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста это угрожает жизни? Скажите пожалуйста то есть это может быть и не абберантная железа? А если это она что необходимо делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, нужно дообследоваться для уточняя.
Если подтвердиться, то ничего не нужно, просто наблюдаться
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста по изображению не похоже на онкологическое образование ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По фгдс нет данных за онкопроцесс
Клиент
Анна, здравствуйте,извините пожалуйста за беспокойство, выполнила узи брюшной полости, посмотрите пожалуйста результат , что необходимо делать? Опасно ли это? Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, в желчном пузыре взвесь, вам показан приём удхк, но на данный момент так как воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка нежелательно.
После лечения желудка удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес.
Узи Обп через 3 мес контроль
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, это в целом очень опасно? Сейчас да, прохожу терапию от хеликобактер, подскажите пожалуйста, могло ли из за таблеток так случиться? Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ничего страшного нет по результатам обследований.
Как у вас самочувствие на фоне антихеликобактерной терапии?
Клиент
Анна, спасибо Вам большое за ответы, в целом все нормально, иногда бывает небольшое чувство тошноты и отрыжка. Как понимаю, сейчас допью эти лекарства и дальше обследоваться(
Клиент
Анна, простите пожалуйста что беспокою Вас снова, у меня поднялась температура 37,2 скажите пожалуйста это может быть от таблеток, которые пью ( рецепт в фото) больше ничего не беспокоит, болей нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Температуры не должно быть.
Выделений из носа нет?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется невыраженный воспалительный процесс в желудке. Абберантная долька поджелудочной железы - это вариант развития поджелудочной железы, не патология. Что вас беспокоит? По поводу чего делали обследование? УЗИ брюшной полости ранее выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ. Беспокоила изжога и отрыжка, болей не было. УЗИ ранее не выполняла, но вот записалась, сделаю на днях, также направили на Эндо узи, для подтверждения, что это аберрантная поджелудочная железа. Скажите пожалуйста, а если подтвердится, что это железа необходимо далее что делать? Как понимаю это очень редкая патология, поэтому сильно переживаю.
Гастроэнтеролог
Если подтвердится, что это абберантная долька поджелудочной железы , ничего абсолютно делать не нужно. Это вариант развития органа, так же, как и, например дополнительная долька селезенки. Встречается сейчас не так уж и редко.
Клиент
Марина, здравствуйте,извините пожалуйста за беспокойство, выполнила узи брюшной полости, посмотрите пожалуйста результат , что необходимо делать? Опасно ли это? Спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется небольшое количество застойной желчи в желчном пузыре. Достаточно регулярного питания, придерживаться диеты №5 по Певзнеру, желчегонные сборы или минводы (Ессентуки №17_ по 1\2 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней 2-3 раза в год. Контроль УЗИ брюшной полости через 1 год.