Консультация нефролога /

Что делать? — вопрос №1121896

Добрый день,беспокоют отеки тела и лица..недавно начало колоть сзади слева..думала почка..сделала узи сказала если анализы мочи будут плохие то похоже на пиелонефрит..анализы прилагаю.точно пиелонефрит?как лечить?планирую беременность(

Возраст: 28

Хронические болезни: Эрозивный гастрит,вагинит

Нефролог
Здравствуйте. По данным анализа мочи признаков воспалительного процесса нет. По б/х признаки почечннй недостаточности исключены. По узи почек незначительное расширение чашечек, которое требует только наблюдения. Поэтому со стороны мочевой системы никаких значимых отклонений нет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а то,что бактерии + стоит это не страшно?

Нефролог
Нет это не страшно, бактерии могут присутствовать в моче. Однако , если вы готовитесь у беременности, то можно сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам для исключения бактериурии или ее подтверждении.
Клиент
Татьяна, пришли результаты анализов на электролиты.прикрепляю.не понимаю от чего отеки.водно-солевый обмен не нарушен значит?
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. Функции почек в норме .
На УЗИ обнаружено расширение чашечек - требует динамического наблюдения - УЗИ 1 раз в год .
В моче бактерии + , но признаков восспаление нет , необходимо собирать мочу после гигиены наружных половых органов, среднюю порцию , предварительно закрыть влагалище тампоном, для исключения бактериурии в период планирования беременности можно сдать бактериологический посев мочи на флору и чувствительность.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, пришли результаты анализов на электролиты.прикрепляю.не понимаю от чего отеки.водно-солевый обмен не нарушен значит?
Нефролог, Педиатр
Анализы в норме .
Отеки могут иметь эндогенную причину, лимфодренажную .
Необходимо употреблять достаточно жидкости ( приемущественно чистую воду) 30 мл /кг / с , равномерно распределить в течение дня . После сидячей работы делать разминку
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать общий анализ мочи по правилам сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия обязательно влагалище прикрыть тампоном. Проверить бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной.
Принятый ответ
Клиент
Галина, пришли результаты анализов на электролиты.прикрепляю.не понимаю от чего отеки.водно-солевый обмен не нарушен значит?
Уролог, Андролог
Причины не всегда связаны с почками, может быть нарушение и лимфооттока, микроциркуляции в тканях.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. У вас нет пиелонефрита. Есть небольшое расширение чашечек почки,это не страшно. Просто нужно наблюдать,1 раз в год узи почек. Моча: есть бактерии +,я рекомендую сдать посев мочи на флору. Просто плюс это не информативно для клинической оценки. Кровь спокойная,функция почки в норме.
Отёчность не всегда связана с патологией почек,тем более всего тела. Сдайте кровь на содержание альбумина в крови,натрия,гормоны щитовидной железы ( при гипотиреозе часто отёчность бывает). Так же сделайте узи сердца. Боли в пояснице могут быть связаны и с остеохондрозом например.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, пришли результаты анализов на электролиты.прикрепляю.не понимаю от чего отеки.водно-солевый обмен не нарушен значит?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет. По электролитам нарушений нет. Сдайте ещё то что я писала выше ( альбумин и гормоны щитовидной). Отёчность может быть и если много сладкого кушаете (углеводов). Нужно ещё видеть какие отеки… может это и не отеки…
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте

По результатам у вас- расширение чашечек почки, критичного ничего нет, почки хорошо работают , не переживайте
Раз в год в динамике проходите узи и все
Насчёт мочи, выявлены бактерии
Рекомендую вам сдать гормоны щитовидной железы, для дальнейшего обследования и лечения