Консультация травматолога /

Боль в плечевом суставе — вопрос №1762030

Добрый день, уже почти 8 мес. болит левое плечо. По МРТ невыраженный остеоартроз акромиально-ключичного сочления. Умеренные дегенеративные изменения фиброзной губы. Пила обезболивающие. делала уколы Хондрогард. Рука болит, не могу делать обычные вещи. Врач рекомендовал уколы Плексатрон, есть ли смысл от этих уколов или лучше Дипроспан вколоть в сустав. При этом Дипроспан уже колола 2 р в/м.

Возраст: 41

Хронические болезни: 2 грыжи в шее, аутоиммунный тиреоидит ( препараты не принемаю)

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Посмотрел заключение.
На МРТ не описано повреждений, которые могли бы вызвать такой стойкий болевой синдром.

Опишите подробно жалобы.
Болит днём или ночью или при движениях (каких), какой характер боли - стреляет или крутит иди др.
Отдаёт куда-то или нет.
Первый раз такое? Болят ли другие суставы? После чего началось?
Клиент
Константин Эдуардович, Добрый день, боли начались в мае этого года, сперва болело редко, даже ныло. Сейчас боли усилились, не могу спать, ноет плечо, вечером отдает в руку ниже. не могу даже одеть кофту. Днем тоже иногда и ноет и болит. Раньше не было такого. Суставы болят на правой руке, большой и указательный палец, не всегда ,, но были моменты. Началось само собой
Ортопед, Травматолог
По жалобам, развитию болезней, характеру боли и отсутствию изменений на МРТ больше данных за какое-то системное заболевание, которое вызывает суставной синдром.

Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Клиент
Утром болит больше всего, даже при ходьбе, ощущение такое, как будто что то оторвалось и разлилось горячее в плече. Состояние не долгое, но неприятное.
Ортопед, Травматолог
Сдавайте анализы. Похоже на артрит.
Клиент
Константин Эдуардович, РФ-4,5, АСЛО-385, СРБ-1.11, Моч.к-257.
Остальные сдам
Ортопед, Травматолог
Уже сейчас ищите с ЛОРом стрептококковую инфекцию в носоглотке.
Нормализуете АСЛО и проблема, скорее всего, уйдёт.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не похоже это на изолированный воспалительный процесс в суставе . Имеет место быть ревматоидный процесс . Оптимально показана консультация ревматолога.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Для исключения ревматологической патологии надо:

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Коррекция лечения после исследования и анализов