Консультация педиатра /

Сдали общий анализ крови, непонятны некоторые показатели — вопрос №1121919

14 октября (пятница)у ребёнка (7,5 лет) была температура 38.5, в субботу к вечеру всё само нормализовалось. В понедельник вечером появился конъюнктивит, зелёные сопли, кашель, температура в течение дня прыгала 36.5-37.7. Лечение симиомотическое плюс антибиотик сумамед 3 дня. После выздоровления сохранился налёт на гландах , (сдали мазок, завтра должен быть результат) заметили случайно, не жаловался. Активный, весёлый. В выходные сдали кровь. (У ребёнка был сильный стресс, первый раз сдавал из вены, очень боялся, кричал) Подскажите, по анализу, на что обратить внимание? Что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Приложите результат анализа к вопросу ?
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены эритроциты и тромбоциты, что говорит о сгущении крови , старайтесь давать ребёнку больше жидкости из расчёта 30-40 мл на кг массы тела. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, ускорено соэ и повышены моноциты это признак перенесенной инфекции . Делать ничего не нужно показатели приходят в норму в течении месяца .
Педиатр
Здравствуйте! Анализ не прикрепился
Педиатр
Здравствуйте, Елена, прикрепите фото, пожалуйста
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Елена, по анализу у ребенка признаки перенесённой инфекции+ сгущение крови (возможно перед сдачей анализа ребенок пало попил) Эозинофилы повышены незначительно , что тоже может говорить о перенесённой инфекции . Налеты должны пройти самостоятельно я дополнительно делать ничего не нужно, можно полоскать горло антисептиками (Мирамистин иидр)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. По анализу признаки перенесенной инфекции. Незначительно повышены эозинофилы. Для восстановления организм рекомендую прием комплекса витаминов с минералами на 3-4 недели по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте, Елена, общий анализ крови лучше сдавать из пальчика, не из вены. По анализу крови у вашего ребенка признаки перенесенной вирусной инфекции. Продолжайте симптоматическое лечение, если есть жалобы.
Клиент
Машариф, к сожалению у нас частные лаборатории после 7 лет берут только из вены. (
Педиатр
Критичных изменений в анализе нет, чуть повышено количество тромбоцитов и эритроцитов, это может указывать на недостаточный питьевой режим, предлагайте воду ребёнку почаще;незначительно повышено количество эозинофилов, совсем чуть-чуть, может указывать на присутствие в организме паразитов, склонность к аллергии ( исключите глистные инвазии, кал методом обогащения или Парасеп), чуть повышено СОЭ, возможно как следствие прошлой инфекции, изолированое повышение ни о чем не говорит. Судя по вашему описанию, ребёнок перенёс аденовирусную инфекцию с типичной клиникой, для неё характерен налёт на миндалинах, может сохранятся длительно, это не требует специального лечения, просто полощите горло, можно орошать миндалины аэрозолем на основе морской воды
Клиент
Дарья, здравствуйте. Кал сдали методом парасеп и соскоб на энтеробиоз, всё чисто. Полощим рот Ротоканом и Мирамистином. Можно полоскать хлоргексидином?
Педиатр
Нет, хлоргексидин для наружного применения, не стоит однозначно. Мирамистин так же под вопросом, т. к антисептики на вирусы не действуют, а действуют на бактерии, в том числе и "хорошие", место которых могут занять патогены. Ротакан вполне подходит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализы соответствуют недавно перенесённой инфекции (немного завышены эозинофилы, моноциты, СОЭ). Отмечается небольшое сгущение крови, больше поите ребёнка.
Насчёт мазка. Для достоверности его нужно сдавать либо до антибактериального лечения, либо спустя 2 недели после. Может быть неинформативным.