Консультация уролога /

Кровяные и гнойные примеси в моче — вопрос №112223

Доброе утро. Моему мужу 82 года. У него аденома простаты. Принимает лекарства tamsulosin AL 0,4 mg и finasterid aurobind 5 mg. При мочеиспускании возникают сильные рези. В моче появляются примеси гноя ( моча зелено- грязного цвета) и крови становится как мясные помои. Летом у мужа была непроходимость мочи. По скорой в урологии ему сделали УЗИ и откачали 1,5 литра мочи. УЗИ кроме аденомы ничего не показало. Через месяца два в моче появилось много крови (моча была почти черного цвета) вновь по скорой возили в урологию. Делали повторно УЗИ . Онкологии не обнаружили. делали уколы и через три дня выписали с удовлетворительным анализом мочи. Через месяца полтора, моча стала опять с примесями и с сильным неприятным запахом. Начала давать антибиотик азитромицин по одной капсуле в день. Рези прошли и на третий день моча стала чистой и светлой. Как только перестает принимать это лекарство, то через дней 7-10 опять все повторяется. Меня это очень волнует. Доктор, подскажите, пожалуйста, что делать. И сколько дней можно ему принимать антибиотик. Операцию муж делать категорически отказывается. Подскажите, пожалуйста, как его лечить. С нетерпением и волнением жду Вашего совета.

Андролог, Уролог
Здравствуйте, Светлана вероятнее всего у Вашего супруга на фоне гиперплазии предстательной железы (аденомы) развилась т.н. хроническая задержка мочеиспускания и на фоне большого количества остаточной мочи обостряется хронический цистит. Можете ли Вы прислать данные последнего УЗИ (объем железы и объем остаточной мочи). Сдавал ли муж общий анализ мочи и мочу на посев на бактериальную флору с определением чувствительности к антибиотикам?
Андролог, Уролог
Здравствуйте! Вероятно, Вы не прошли адекватного курса лечения. Вам необходимо сдать бак посев мочи. Антибиотики принимать рекомендованным длительным курсом и в соответствии с определённой чувствительностью к антибиотикам. Причиной данных обострений может быть хроническая задержка мочи.
Клиент
Иван, спасибо за ответ. У нас уролог даже не предлагал сдавать мочу на бак посев. Но от антибиотиков действительно мужу становится лучше. Но в эти два последних дня все усугубилось. Моча стала черной . Антибиотика начала давать и викасол. А сегодня сделала укол дицинон чтобы остановить кровотечение. В субботу и воскресение муж категорически отказался ехать в больницу по скорой. Сколько дней можно принимать антибиотики и какие в этом случае лучше. Спасибо Вам большое.
Андролог, Уролог
Назначенный Вам врачом антибиотик необходимо принимать не менее 7 дней. Конкретные сроки зависят от заболевания. К примеру, если Ваш врач ставит Вам диагноз простатита, то при некоторых его формах антибиотики принимают от 28 до 60 дней. Срок антибиотикотерапии должен определить врач в зависимости от многих факторов, в том числе, от динамики выздоровления. Гемостатические препараты продолжайте. Но назначать препараты их дозы и корректировать назначения должен очный врач. Я такого права не имею.