Появился комок в горле

Появился ком в горле и не проходит уже как 2 месяца, была даже у двух врачей Лор , первый поставил острый ларингит, второй поставил диагноз острый фарингит, и у одного и у другого курс лечения прошла, но ком в горле так и не прошел, так же была у невролога когда заболела шея, который поставил диагноз остеохондроз шейный, и сказал ком в горле из за этого, прошла курс лечения остеохондроз не беспокоит но ком в горле остался. Сдала анализы на щитовитку ( все в норме), брали мазок с гортани тоже все в порядке. Посоветуйте пожалуйста как избавится от кома в горле. Уже не знаю к какому врачу обратится.

Не имею
29 лет

Здравствуйте.
Ком в горле постоянно или в какое-то определённое время?

Александр, он особо не пропадал, единственное когда блокаду кололи при Шейном остеохондрозе пропадал на пол дня

Скорее всего природа психосоматическая
Рекомендую Вам:
1. Полноценное питание
2. Прогулки на свежем воздухе
3. Успокоительное новопассит по 1 таблетки 2 раза в день
4. Витамина Д 2500 ме в сутки
5. Полноценный сон
6. Кардионагрузки
7. Уменьшить экранное время (гаджеты, телевизор)

Здравствуйте.
А узи щитовидной железы вам делали?
Ощущения кома в горле также может быть при тревожности.
Нет в жизни тревоги, волнений, стрессов?

Алексей, узи не назначали только кровь сдавала на щитовидку ( там все в норме показало). Стресс тревожность тоже было

Узи щитовидной железы пройдите.
Если тревожность в данный момент присутствует, успокоительные, фенибут и новопассит курсом на 1 месяц.

Здравствуйте! Желательно сделать также фгдс. Узи щитовидной железы. Если будет норма, то более вероятно причина психогенная. Нужна будет консультация психотерапевта.

Надежда, а если я сдавала кучу анализов на щитовидку и там норму показало, то все равно надо узи щитовидки сделать ?

Здравствуйте, чаще всего ком в горле имеет псизогенную природу, вы тревожный человек?

Екатерина, в последнее время да, тревога имеется

Принятый ответ

Пропить вам можно фенибут по 1 таб утром и лнем и атаракс 1 таб на ночь месяц

Здравствуйте, Юлия. Рекомендую прием средства стрессовит на 2-3 недели для устранения этого симптома. Комплекс компонентов, входящих в состав стрессовита, способствует снижению психоэмоционального напряжения, снятию стресса, улучшению функционирования и восстановлению нервной системы, улучшению общего самочувствия и повышению работоспособности.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, стрессовит это название таблеток ? А в сон не клонит от них ?

это капсулы, нет в сон не клонит

Михаил, и еще вопрос - мне сказали надо сделать узи щитовидки еще, а если я кровь сдавала на щитовидку и показало все в норме , нужно ли делать узи ?

не вижу смысла

Михаил, ничего не понимаю в лекарствах , а этот препарат не гормональный , на желудок , печень не влияет ?

Принятый ответ

Стрессовит - комплекс растительных экстрактов, витамина В6 и магния. Комплекс компонентов, входящих в состав, способствует снижению психоэмоционального напряжения, снятию стресса, улучшению функционирования и восстановлению нервной системы, улучшению общего самочувствия и повышению работоспособности.