Шишка возле ануса
Здравствуйте! Вчера вечером обнаружила вот такую неприятную проблемку. причем до этого все было хорошо. Ничего подобного ранее не замечала.Если на нее надавить, то немного болит. Легко вправляется, но потом снова вылазит. Есть неприятные ощущения в области заднего прохода. Крови нет. Когда иду в туалет тоже ничего не болит. Запорами не страдаю. От чего она могла появиться ?не пойму … скажите, что это конкретно ? Как лечить? И как быстро пройдет? Фотографию прикреплю . Спасибо !
Принятый ответ
Добрый день Анастасия.
Нужно еще раз переделать фотографию, лучше с другим освещением, сейчас есть ощущение, что в области этого узла есть воспаление кожи.
Уточните, есть или нет запоры?
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
Артем, здравствуйте! Аллергии не наблюдала. Запоров нет. Новое фото прикрепила
Анастасия, это дебют подкожного геморроидального узла.
Он появился, стенка вены перерастянулась-травмировалась и болит.
Сейчас нужно начать терапию, которая вполне может вернуть этот узел практически в исходное состояние. Так как он наружный, вправлять его внутрь не нужно.
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Гепатромбин Г (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 7 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Даже если нет запоров, желательно регулировать плотность каловых масс или лечебной диетой №3 или препаратом Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
5. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
Артем, спасибо большое за консультацию! Буду лечиться!