Результат анализов
Здравствуйте, 19 лет. Самочувствие было совсем плохое, три месяца назад начала пить железо 2т в день и витамин д. Самочувствие улучшилось ттг с 9,5 упал на 5,перешла на 1 табл в день жеоезо через месяц ттг с 5 на 10,2. Сдала женские гормоны. Подскажите пожалуйста что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. А изначально какие были результаты ферритина, витамина Д.
Дарья, здравствуйте! Результаты загрузила
Пролактин повышен. Стрессы есть?
Дарья, думаю стрессы имеются у каждого человека.
Имеются. Но вопрос, какие и как Вы их воспринимаете.
Пролактин-гормон стресса. Нужно понимать, повысился он из-за того , что Вы поволновались или искать глубже
Дарья, да волновалась сильно перед сдачей анализа.
Пролактин нужно пересдать через месяц в любой день цикла на фоне полного спокойствия.
А вот ТТГ уже нужно начать лечение эутироксом 50 мг в сутки. Затем через месяц пересдать. Откорректировать дозировку и,возможно, в конце концов отменить препарат.
Принятый ответ
Добрый день! По результатам анализов ваших, на данное время с уровнем Нв и по ОАК- норма.
Необходима консультация эндокринолога для дообследования и назначения лечения, чтобы стабилизировать уровень ТТГ. Это важно, так как гормоны щж управляют и отвечают за слаженную работу всех гормонов в организме!!!
Повышен пролактин, из-за этого могут быть перебои с МЦ.
Лечение: Достинекс 1/4таблетки, 2раза в неделю, 4 недели, затем контроль. Резко не снизить, бояться не нужно. Если после лечения уровень пролактина придёт в норму, дополнительно больше ничего делать не нужно. Если до нормы не снизиться, тогда МРТ головы( гипофиза).
Незначительно повышены андрогены, это из-за сбоя в работе щт. Будут компенсировано гормоны щж, и потом нормализуются половые гормоны.
Алла, Здравствуйте равствуйте!! Спасибо большое за развёрнутый ответ! Подскажите Пожалуйста это всё может влтять на вес. Зп плследние 1,5 года поправилась на 15 кг. Плохо себя чувствувала с дивага6на диван... Кода стала поднимать железо гораздо лучше, но вес стоит. Много не ем.
Конечно, это, повышенный пролактин в том числе причина набора массы тела.
Будем в норме он, легче сможите снизить вес!!!
Алла, огромное спасибо. Просто когда начала принимать железо состояние улучшилось, ттг снизился, вес стоял. На 3 месяц лечения Перешла на 1 табл в месяц ферритаба по рекомендации врача итог опять стала задыхаться ттг повысился больше чем был. Месячные очень обильные. Щитовидка страдает от анемии наверно, анемия видимо от месячных хотя быть может и нет учитывая что у мамы и сестры тоже она. Как то месячные наладить и может всё придёт в норму. Очень не хочу садится на тироксин. У мамы щитовидка, пьёт 8 лет.
Щитовидная железа от дефицита железа никак не зависит. Но по отдельности, и анемия и дисфункция щж и повышенный пролактин= проблемы со здоровьем, нарушение МЦ.
Нужно начать выравнивать с чего, хотя бы с пролактина, Нв, уже станет заметно лучше!!!
Месячные не будут обильными. Вес начнёт снижаться активно при достаточных физ. Нагрузках и рационально питании.
Алла, спасибо. Мне просто врач объяснил будешь поднимать ферритин будет ттг снижаться. Так и произошло пока не изменилась доза ферритаба.
Алла, буду выполнять предписания.
Принятый ответ
Здравствуйте,Валентина!Рекомендую Вам пересдать анализ крови на пролактин на 3-5-й дмц,соблюдая все правила:сдавать анализ необходимо натощак,не ранее чем через 3 часа после пробуждения,в спокойном состоянии.Также Вам необходимо начать принимать Эутирокс 50 мкг в сутки натощак за 40 минут до завтрака с последующим контролем ТТГ через месяц.