Консультация гинеколога /

Переход с Новаринга на Джес плюс — вопрос №112242

Здравствуйте!
В течение последнего года принимала Джес Плюс (никаких побочек, кровотечения отмены вовремя, все устраивало). На текущий месяц была запланирована эрадикация хеликобактера, поэтому гинеколог посоветовала перейти на Новаринг. Также у меня есть небольшой застой желчи.
Но с Новарингом начались побочки: головные боли, молочница, болезненность груди, дискомфорт во время ПА. Эрадикацию заканчиваю, осталось неделю пить Де-Нол, и все. Новаринг поставила 15 января, вытащила ровно спустя 3 недели, 5 февраля. Кровотечение отмены началось 7 февраля. В течение всей эрадикации предохранялись дополнительно презервативом. Вопрос у меня такой:
1) Можно ли мне перейти обратно на Джес Плюс, учитывая, что он меня полностью устраивал?
2) Если да, то в какой день мне начать принимать Джес плюс? (запуталась, то ли 7 дней ждать после Новаринга, то ли 4, как при Джес)
3) Правильно ли я понимаю, что продолжать предохраняться презервативом нужно еще неделю, пока принимаю Де-нол, и 10 дней после?
Заранее спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Джесс начинаете принимать через 7 дней после того как уберете нова ринг. Предохраняться презервативом дополнительно только при приеме де нол. По окончании приема дополнительная контрацепци не нужна. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, начинайте через семь дней и предохраняйтесь дополнительно первую неделю приёма. Разумеется, не нужно страдать из-за побочных препарата.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.Можете начать приём и сейчас ,и с перерывом в 7 дней,это не принципиально,тем более,что вы ещё будете использовать презерватив.После окончания курса лечения де-нол можно презерватив больше не использовать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можно конечно начать прием Джесс после 7 дневного перерыва
( как уберете кольцо)
Желательно предохраняться пока не закончите курс де-нола! Далее доп.контрацепция будет не нужна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Через 7 дней после удаления кольца новаринг можно начинать принимать джес по стандартной схеме.
Контрацепция дополнительная нужна только на время приёма эрадикационной терапии.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Конечно ,можно вновь вернуться к приему препарата Джес плюс, с учетом хорошей переносимости препарата ! Ждать по времени нужно 7 дней, не 4 после эвакуации кольца Новаринг из влагалища. Ну и ответ на последний вопрос. Вы правильно понимаете , что дополнительная контрацепция потребуется на время приема препарата Де- нол.Еще на дополнительные 10 дней после приема Де-нола контрацепция барьерная не понадобиться! Всего Вам доброго!