АД флуоксетин

Если смысл от 45 дневного курса флуоксетина? Решил перестать пить так как сильные побочки. Подскажите пожалуйста эфект сохранится? так-то таблетки помогли.

Панкреатит. Гастрит.
34 года

Доброй ночи! Немного Вас огорчу - препарат при хорошо подобранных дозировках начинает работать через 3-4 недели. Лечение препаратами группы антидепрессантов всегда длительное, не менее 6 месяцев. Риск развития симптомов заболевания при скором завершении очень велик. Лучше консультироваться по отмене препарата с врачом очно.

Мария, Доброе время суток. Вообще нету смысла менее 6 месяцев пить именно флуоксетин?

Андрей с какой симптоматикой Вы принимаете данный препарат?

Мария, Вкратце ... после расставание с девушкой забухал. потом просто перестал ходить на работу и лежал. в второй половине дня накатывало чувство страха и тревожность.

Поняла Вас! Лечение конечно не менее 6 месяцев, хотя бы 5 и последующее снижение дозировки. Из состояния алкогольной зависимости ушли?

Мария, Да ушла. Посоветуйте что что для сна можно попить. Очень тяжело заснуть из за флуоксетина и часто кошмары под утро. Первый пару недель пил гидроксизин. Пробовал его дальше пить он уже не помогает.

Принятый ответ

Отлично Андрей, Вы не спите, потому, что у Вас сохраняется тревога. Нужно начать работать именно с ней. Вам поможет прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу. И по возможности необходимо обратиться к психотерапевту и начать занятия когнитивно-поведенческой терапией. Ведь именно этот вид психотерапии помогает в первую очередь при депрессии и наличия тревожных расстройств. Данный вид терапии очень эффективен. Данный вид терапии обучит Вас новым навыкам обработки информации и механизмам преодоления стресса. Помимо этого можно принимать на ночь препарат тералиджен 5 мг или хлорпротиксен 15 мг. Сон будет полноценным. В Вашем случае, учитывая алкогольный эпизод я бы добавила именно хлорпротиксен (труксал). Можно ег дозу увеличить до 25 мг на ночь. Поправляйтесь!