Флуоксетин прием

Здравствуйте. В 2019 году принимал Феварин в дозировке 100 мг, было ОКР. Через 2 года началось РПП (анорексия), лечили также феварином. Вес восстановили, но до нормы не дотягивает. Сейчас решил продолжить лечения, так как есть ограничения в питании, слабость, сузился круг социальных контактов. Врач к которому обратился поменял диагноз на ИОРПП и назначил Флуоксетин в дозировке 20 мг. Почитал о препарате, вижу, что стимулирует - это хорошо, но может на аппетит влиять. Подскажите не опасно ли применять при моем заболевании?

25 лет

Добрый день! Вообще при анорексии флуоксетин не противопоказан, используется.
Какой рост, вес у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Айше, рост 175, вес 51

Вы знаете, я считаю, что это не лучший вариант. С учетом того, что цели "не растолстеть у Вас нет (как у многих людей с ано) , а вот повысить аппетит нужно, то следует другие препараты выбирать, уж точно не с анорекогенным эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Айше, цели не растолстеть нет, но так как еще надо питание налаживать, мне бы не хотелось поправлять от препарата

А что касается апатии и пассивности, так если есть депрессивное состояние и дефицит нутриентов в питании, то слабость и пассивность ваша логична

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Айше, а что бы вы посоветовали как замену?

Уточните, по какой причине отказались от феварина?

Спите как? Есть ли бессонница или наоборот избыток сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Айше, вес стабилизировался, примерно год был на препарате, поэтому решили отменить. Сон нормальный

Принятый ответ

Феварин очень хорошо работает при ОКР, можно его опять начать с учетом положительного опыта. Также миртазапин, пароксетин - эти два повышают аппетит.

Здравствуйте, применять не опасно, но лучше бы рассмотреть ципралекс, дулоксетин или сертралин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Дмитриевна, сертралин не могу, пробовал, но видимо не подходит. Остальные два препарата, которые рекомендуете, что лучше? И есть ли на них наоборот риск набора веса вызванный лекарством? Не хотелось бы поправляться именно от препарата, так как еще и питание надо наладить

Принятый ответ

Тогда дулоксетин, у него меньше риск, чем у ципралекса

Здравствуйте. Я бы посоветовала вам антидепрессант сертралин.Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект. И обязательно психотерапию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Александровна, сертралин не могу, к сожалению, пробовал около двух недель 25 мг, тревога не отпускает, есть напряжение в теле весь день. Высыпания на лице начинались, думаю тоже от него, тк после отмены прошло

Тогда конечно это непереносимость препарата…

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Александровна, а что посоветуете, как альтернативу?

Эсциталопрам , как вариант. (Элицея)

Здравствуйте, Александр.
Если необходимо набирать вес, тот флуоксетин не лучший вариант, так как он подавляет аппетит.
Можно вернуться к феварину, учитывая, что на нём был хороший результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна Евгеньевна, набрать не основное для меня, основное - это снять ограничения в питании (и в целом здесь вес сам должен прибавиться), социальную сферу нормализовать.
Но не хочу чтобы нарушался метаболизм и от препарата рос вес.
Феварин хорошо работал, единственное он расслабляет больше, а у меня и так не очень много энергии

Как по мне, Вам больше эсциталопрам подойдёт.