Консультация психиатра /

Флуоксетин прием — вопрос №2032720

Здравствуйте. В 2019 году принимал Феварин в дозировке 100 мг, было ОКР. Через 2 года началось РПП (анорексия), лечили также феварином. Вес восстановили, но до нормы не дотягивает. Сейчас решил продолжить лечения, так как есть ограничения в питании, слабость, сузился круг социальных контактов. Врач к которому обратился поменял диагноз на ИОРПП и назначил Флуоксетин в дозировке 20 мг.
Почитал о препарате, вижу, что стимулирует - это хорошо, но может на аппетит влиять. Подскажите не опасно ли применять при моем заболевании?

Возраст: 25

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Вообще при анорексии флуоксетин не противопоказан, используется.
Какой рост, вес у Вас?
Клиент
Айше, рост 175, вес 51

Психиатр, Психотерапевт
Вы знаете, я считаю, что это не лучший вариант. С учетом того, что цели "не растолстеть у Вас нет (как у многих людей с ано) , а вот повысить аппетит нужно, то следует другие препараты выбирать, уж точно не с анорекогенным эффектом
Клиент
Айше, цели не растолстеть нет, но так как еще надо питание налаживать, мне бы не хотелось поправлять от препарата
Психиатр, Психотерапевт
А что касается апатии и пассивности, так если есть депрессивное состояние и дефицит нутриентов в питании, то слабость и пассивность ваша логична
Клиент
Айше, а что бы вы посоветовали как замену?
Психиатр, Психотерапевт
Уточните, по какой причине отказались от феварина?
Психиатр, Психотерапевт
Спите как? Есть ли бессонница или наоборот избыток сна?
Клиент
Айше, вес стабилизировался, примерно год был на препарате, поэтому решили отменить. Сон нормальный
Психиатр, Психотерапевт
Феварин очень хорошо работает при ОКР, можно его опять начать с учетом положительного опыта. Также миртазапин, пароксетин - эти два повышают аппетит.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, применять не опасно, но лучше бы рассмотреть ципралекс, дулоксетин или сертралин.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сертралин не могу, пробовал, но видимо не подходит. Остальные два препарата, которые рекомендуете, что лучше? И есть ли на них наоборот риск набора веса вызванный лекарством? Не хотелось бы поправляться именно от препарата, так как еще и питание надо наладить
Психиатр, Психотерапевт
Тогда дулоксетин, у него меньше риск, чем у ципралекса
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Я бы посоветовала вам антидепрессант сертралин.Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект. И обязательно психотерапию!
Клиент
Татьяна Александровна, сертралин не могу, к сожалению, пробовал около двух недель 25 мг, тревога не отпускает, есть напряжение в теле весь день. Высыпания на лице начинались, думаю тоже от него, тк после отмены прошло
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда конечно это непереносимость препарата…
Клиент
Татьяна Александровна, а что посоветуете, как альтернативу?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Эсциталопрам , как вариант. (Элицея)
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александр.
Если необходимо набирать вес, тот флуоксетин не лучший вариант, так как он подавляет аппетит.
Можно вернуться к феварину, учитывая, что на нём был хороший результат.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, набрать не основное для меня, основное - это снять ограничения в питании (и в целом здесь вес сам должен прибавиться), социальную сферу нормализовать.
Но не хочу чтобы нарушался метаболизм и от препарата рос вес.
Феварин хорошо работал, единственное он расслабляет больше, а у меня и так не очень много энергии
Психиатр, Сексолог
Как по мне, Вам больше эсциталопрам подойдёт.