Прегабалин и флуоксетин
Подскажите пожалуйста, пью Флуоксетин уже 3 недели, вчера была на приёме у врача, врач прописал прегабалин 75мг на ночь, я вчера его выпила. Сегодня самочувствие не очень, мысли тревожат, небольшая тревожность в теле, может это быть от прегабалина? И вообще можно его с флуоксетином сочетать?
Принятый ответ
Здравствуйте, в связи с какими жалобами изначально назначен флуоксетин, какая дозировка? Ушли ли какие жалобы на фоне его приема?
Татьяна, тревожность, депрессия, руминация. 20 мг для прикрытия тералиджен, сейчас тералиджен не принимаю.
Прегабалин мог дать симптомы, что вы описываете. Лучше принимать противотревожные препараты, атаракс или тералиджен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какую дозировку флуоксетина принимаете? У вас не проходит тревожность? Прегабалин используется крайне редко в таком сочетании.
Екатерина, флуоксетин пью утром 20мг, состояние стало немного улучшается, для прикрытия принимала тералиджен.
Понятно, спасибо за уточнение. Есть много анксиолитиков которые не вызывают зависимости в отличие от прегабалина. Например стрезам, атаракс. Прегабалин назначается когда ничего больше не помогает.
Екатерина, подскажите, можно принимать флуоксетин и уже не чем не прикрывать? А на ночь нить пикамилон?
Если хорошо переносите то можно и не прикрывать, пикамилон пить можно.
Принятый ответ
Добрый день.
Флуоксетин и прегабалин совместимы.
В связи с какими симптомами вам назначены эти препараты?
Надежда, флуоксетин назначен при депресси, тревожность. А прегабалин не знаю для чего. Врач на приёме говорил, что то о понижение картизол.
Для купирования тревоги лучше подобрать что нибудь попроще, тот же стрезам или атаракс. Прегабалин имеет довольно выраженный аддиктинвый потенциал и если принимать его длительно можно столкнуться с проблемой лекарственной зависимости. Рекомендую вам обсудить это с лечащим врачом.
Надежда спасибо, подскажите врач скузал увеличить дозу флуоксетина и принимать два раза в день, лучше утром и вечером или утром и днем?
Лучше утром и днем.
Если принимать флуоксетин вечером или на ночь, могут быть нарушения сна.
Надежда, можно ещё такой вопрос, когда принимаешь флуоксетин можно наркоз?
Можно, но предупредите анестезиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, сочетаются, но прегабалин не является препаратом выбора при вашем состоянии. Если присутствует тревога, то верните тералиджен и скорректируйте его дозировку путем увеличения. Если тревоги нет и сон нормальный, то можно только один антидепрессант принимать. Пикамилон не стоит принимать на ночь, его принимать надо в первой половине дня, иначе сон ухудшится.
Екатерина, Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прегабалин в данной ситуации малоэффективен, его нежелательно длительным курсом и если честно не совсем понятно для чего.
Флуоксетин лучше принимать однократно в дозировке спокойно до 60мг (далее уже смотреть).
Прикрываться лучше препаратами (тералдижен, атаракс или грандаксин) лучше до 1 месяца, пока полностью антидепрессант не развернется.
Артур, сегодня увеличена дозу до 40,через сколько увеличить до 60 или можно на 40 остановиться? При увеличении дозы может быть усиление тревоги и ухудшение настроения?
Первые дни на увеличении дозировки может быть усиление тревоги, пока оставайтесь на 40мг, на 60 пока увеличивать не надо.
Артур, спасибо, подскажите Тералиджен сколько в день пить? И пикамилон тоже пить?
пикамилон курсом месяц можно, он вегетостабилизитор.
Тералиджен в зависимости от ситуации, он хорошо работает на сон и на снижение тревоги, можно принимать 1 таблетке днем и на ночь, если в сон сильно клонит после приема, то перекинуть только на вечер 2 таблетки
Здраствуйте, тревожность у вас не от прегабалина, вы принимаете недостаточную дозировку АД,ее нужно ув+вернуть прием тералиджена,мес.