Антидепрессанты

Здравствуйте, была у психотерапевта, поставили диагноз рекуррентное депрессивное расстройство, большой депрессивный эпизод умеренной степени тяжести, тревожно - депрессиивный синдром. Назначили флуоксетин и атаракс. Не обратила внимания, что флуоксетин, это капсулы. Проблемы с проглатыванием таблеток, а с капсулами тем более. Подскажите, можно пить флуоксетин без оболочки, а просто содержимое? Эффект не изменится?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, так делать нельзя, т.к. этот препарат должен попасть в кишечник, минуя желудок, в неизменном виде, а с порошком так сделать не удастся. Если вы говорили о проблемах с проглатыванием врачу, то это его ошибка, думаю можно договориться о повторном приеме и поменять антидепрессант на другой из той же группы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Полностью согласен с коллегой, что капсулы раскрывать нельзя. Тогда надо поменять флуоксетин на другой препарат из группы СИОЗС. Например, сертралин. Он в таблетках продается.

Принятый ответ

Здравствуйте! Либо искать флуоксетин искать в таблетках (что в нынешних реалиях не так легко), либо менять препарат на другой из той же группы.
Вскрывать не надо.

Поддержку коллег.
Но не переживайте, другие препараты такие эффективные.

Принятый ответ

Здравствуйте, нельзя. Если такая проблема, то другой ад брать.

Принятый ответ

Здравствуйте . Нет капсулы нельзя раскрывать да и препарат флуоксетин в вашем случае не уместен. Если говорить о лечение антидепрессантом, выберите сертралин( серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект.