Консультация гастроэнтеролога /

Кисло во рту у ребёнка — вопрос №1122466

Здравствуйте, помогите разобраться в проблеме с жкт у сына., 5 лет.
На сегодня подтверждённая БА, но не нашли на что (аллергия и ГЭРБ под вопросом).
Ситуация вот в чем: до поездки в Египет, сын никогда не жаловался на боль в животе или в попке. Боли не постоянные, то появлялись, то проходили. Еще в Египте начали лечение: Энтерофурил, баксет, Энтеросгель. По возвращению сдавали анализы, делали узи несколько раз, изменили лечение. Вкст август лечили ЖКТ и хрипы в нижних дыхательных путях, которые появились по возвращению. В день вылета ещё жаловался на кислоту во рту.
Лечения в августе хватило не надолго, в сентябре снова слабая боль в кишечнике и позыв в туалет. Внешне кал оформленный был.
В начале сентября пропили поливалентный очищенный бактериофаг 10дн., так как хотяб раз в неделю но жаловался по утрам или в течение дня, что сново болит живот и пытался какать.
Стул при всех этих болях внешне оформленный.
30 сентября к вечеру заболевает с симптомами: боль в животе (лала Тримедат), перед сном кисло во рту (давала Фосфалюгель но не помогло), следом зелёные сопли высмаркнул, к утру поднялась температура, симптому: кислота и боль в животе ушли в вечеру следующего дня).
18 окт заболевает снова к вечеру , но уже сначала боль в горле, утром кисло во рту, температура и зеленые сопли. Лечимся в итоге бронхит и отит. Живот спокойный и при пальпации врачами.
С 1 ноятпя гастроэнтеролог снова осматривает и назначает: нексиум на 4 недели. Хофитол на 14дн пьём 14дней перерыв , Креон по тойде схеме, бактериофаг комплексный, после него примадофилюс реутери 10дн.
Сегодня снова кислота во рту и боль в горле. Кислота то появляется, то проходит, началось как проснулся. Кашля нет, может покашлять если очень кисло и неприятно будет.
Что делать не пойму. К гастроэнтерологу и на узи записала , но только на пятницу
Как помочь ребёнку и что с ним происходит.
Уже не раз сдавали: капрологию в августе и в октябре. , узи 2 раз в августе правда. На глисты кал и дисбактериоз в окт.
Рентген с барием делали в 2021 году.
Приложу свежие заключения по контракту и назначили лечение .
Заранее спасибо

Возраст: 5

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Педиатр
Здравствуйте) вероятно у ребёнка гастро патология и её симптом изжога. Необходима консультация гастроэнтеролога и специфическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сын наблюдается у гастроэнтеролога, в пятницу только на приём. А сейчас тот как помочь сыну?!
Жалуется на появление кислоты, и боль разовая возникла даже на нёбе. Подбежал показал.
О какой патологии речь идет? На узи это видно явно не будет, а детям гастроскопию не в стационаре не делают. А проблема есть, и она не уходит. Ребёнка два гастроэнтеролога наблюдают и ничего толкового не находят.
И почему последние симптомы кислоты (однодневные) перешли в ОРВИ во всей красе, с температурой? Будь это только патология в жкт, почему явные признаки ОРВИ появлялись (сопли зеленые, кашель, красное горло)?
Лечение сейчас ребёнок получает, для гашения кислотности, контроля гэрб, и застоя желчи (нексиум, Хофитол), хотя по факту очевидного застоя нет, есть перегиб желчного