Консультация педиатра /

Запор у 4мес ребенка — вопрос №1122477

Добрый день! Проблема со стулом появилась у дочери с 1,5 месячного возраста. Она просто перестала сама опорожняться. Газы при этом отходили. Использовали эспумизан и до сих пор иногда. Выкдадывание на живот постоянно. Дюфалак не помогает и от него боли. Только газоотводная трубочка( каждые 2 дня) помогает опорожняться и микролакс( даю 1-2 раз в неделю). Давала бифидум курсом - безрезультатно. Давала биогая - безрезультатно. Иногда даю смесь, был симилак, и нутрилак - они заметно крепят, консистенция становится очень густой. Так же бывает, что присутствуют прожили слизи. Крови нет. Педиатр сказала, что на гв норма отсутствия стула до 5 дней, но это не адекватно. Ребёнка беспокоит. Даже взрослому тяжело такой срок ходить. Так же, педиатр говорит, что при лактазной недостаточности, наоборот стул жидкий и пенистый, и надо перетерпеть, так как формируется жкт. Как наладить стул?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Бывает что лактазная недостаточность проявляется запорами.
Сдайте копрограмму и кал на углеводы.
Какой стул после клизмочек и трубки?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Стул жидкий, с отходящими газами и вкроплениями молока. Запах нормальный. Иногда присутствует слизь.

Педиатр, Врач УЗД
Если стул жидкий, то необходимо ждать самостоятельного стула. До 5 дней бывает в норме. Когда запор, стул выходит плотный, твёрдый.
Всё таки рекомендую сдать анализы.
Клиент
Здравствуйте. Не возможно ждать самостоятельного опорожнения, потому что отсутствие даже в 2 дня стула очень сильно беспокоит ребёнка.
Педиатр, Врач УЗД
Ну при беспокойстве конечно.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать кал на углеводы, чтоб исключить лактазная недостаточность. Смесь по какой причине даёте?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Бывает, что не наедается грудным, видео, что голодна и просит ещё, тогда и даю. Не каждый день.
Инфекционист, Педиатр
Можно добавить смесь Флисовой, она назначается при запорах у малышей, начинаете с 30 мл и доводите объём до нужного вам, многим детям достаточно 1 кормление в сутки, ну необходимо сначала сдать анализы
Клиент
Екатерина, добрый день. Спасибо. Какие именно анализы? Кал на углеводы и копрограмму?
Инфекционист, Педиатр
Да, всё верно. Копрограмма и кал на углеводы
Педиатр
Здравствуйте! На ГВ может отсутствовать стул длительное время, но ребёнка это беспокоить не должно совсем, да и дефекация должна происходить сама собой, без помощи. При лактазной недостаточности может быть как диарея с пеной, так и запор, но это реже. Нужно сдать анализ кала на углеводы, чтобы исключить ЛН. А почему смесь даете ребёнку, если ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, добрый день. Спасибо за рекомендации. Бывает, что не наедается грудным, видео, что голодна и просит ещё, тогда и даю. Не каждый день.
Педиатр
Поняла Вас. Есть смеси НАН тройной комфорт, Nutrilon комфорт, Nutrilak Premium Комфорт, которые облегчают колики, профилактируют запоры. Можно Вашу смесь попробовать заменить на другую в этом случае.
Клиент
Альбина, спасибо. Попробую подобрать. А что думаете на счёт Фрисо Вом? Много разных отзывов, в прочем как и о любой другой смеси. Сугубо все индивидуально..
Педиатр
Эта смесь тоже подходит при запорах, коликах. Но на самом деле, все очень индивидуально, как Вы правильно подметили, один реьенок идет на одной смеси хорошо, другой на другой. Сказать, подойдёт или нет сразу однозначно нельзя. Да и организм адаптируется к новой смеси 14-20 дней
Клиент
Альбина, понятно. Думаю, что я не смогу нормально отследить реакцию, потому что я каждый день не даю смесь, только когда вижу, что необходимо. Хотя, даже при таких условиях, выпивая 100мл смеси, у ребёнка густеет стул. Если выпивает 50-60мл, то стул обычный жидкий, но так же самостоятельно не опорожняется.
Педиатр
Сначала лучше сдать анализы (копрограмму и кал на углеводы), а потом уже определиться с тактикой, может вообще не придется ничего менять. Если есть ЛН, то просто надо будет давать Лактазар в каждое кормление
Клиент
Альбина, спасибо большое, все понятно.
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте) необходимо сдать кал на углеводы и копрограмму для исключения лактазной недостаточности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Спасибо, попробуем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елизавета. Рекомендую вводить прикорм из кабачков или других овощей, которые обладают послабляющим действием, можно с 4 месяцев.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день. Введение прикорма не усугубит положение? Я и сама думала начать в 4 месяца с кабачка..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вы правильно мыслите, растительные волокна, которые содержатся в кабачке отрегулируют моторику кишечника, стул и дадут питание для полезной микрофлоры. Обращаю внимание вводить постепенно. В первый раз 1/4 чайной ложки, то есть буквально капельку.
Клиент
Михаил, спасибо. А что на счёт анализов на углеводы и копрограмму? Необходимо, как считаете? Может про и пре биотики давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не рекомендую, лишние анализы, лишнее беспокойство
Клиент
Большое спасибо, все понятно.