Консультация невролога /

Помогите пожалуйста разобраться — вопрос №1122487

9 декабря была экстренная лапаротомия (внематочная беременность) удалили левую трубу. 3 месяца после операции восстановление шло хорошо,ничего не беспокоило...во время физической нагрузки я случайно дернула кожу в области шва,на следующий день,после пробуждения почувствовала сильную боль внизу живота,также были боли при мочеиспускании,невозможно было нормально передвигаться и сидеть. Пошла к гинекологу на осмотр,сдавала мазки,делала узи омт и узи почек,все в норме,также сделали узи шва( лигатуры). Гинеколог назначила фитолизин и магне б6,ничего не помогло. Прокапала метронидозол,эффекта ноль,пила дюспаталин, толку тоже нет. В июле полностью прошла обследование: узи омт,узи бп,рентген желудка с барием,узи почек,печени и т.д,узи щитовидной железы. У генеколога за 3 месяца была 5 раз,все в норме,была 2 раза у хирурга,тоже все в норме. Сдавала мочу,анализы могу прикрепить,норма,не считая нитратов,по узи мочевого осадок в мочевом пузыре и больше ничего,так же есть диффузные изменения в поджелудочной,но гастроэнтеролог сказала,что такой диагноз у каждого второго. Недавно снова была у хирурга,грыжи тоже нет. Беспокоит иногда легкое головокружение,тянет поясницу,иногда болит ребро слева сзади ближе к позвоночнику. Стоя и лежа не беспокоит практически ничего,а вот в положении сидя,есть ощущение что что то мешает,давит,иногда боль уходит в область шва,паха и бедра,отдает в левую ногу,немеет половая губа. Помогите пожалуйста,я за пол года столько препаратов пропила,сколько за всю жизнь не пила. Голова периодически как пьяная,иногда есть боль в лопатках.

Конкретно,на сегодняшний день есть неприятные ощущения в области внутреннего шва,где то внутри слева внизу живота,в положении сидя начинается жжение в пояснице справа,которое потом переходит в правое бедро (работа в основном сидячая). При ходьбе есть легкое головокружение,также иногда есть жжение в области ниже пупка именно при ходьбе,в общем все связано с движениями. Неделю назад была у хирурга,при осмотре сказал что грыжи нет,прощупывается только внутренний рубец и лигатуры. В июле 2022 проходила полностью обследование,о чем выше писала,ничего страшного не нашли. Не могу понять что со мной. Першение в горле,с левой сороны. При визуальном осмотре вроде бы всё в порядке. Температуры нет,аппетит хороший,со стулом проблем нет.

Что со мной,помогите пожалуйста разобраться? И второй вопрос,не могло ли там,в животе в области шва что то вырасти или образоваться,в июле всё обследовали,сказали проблем нет ни по гинекологии,н и по жкт,всё в порядке. Я за всю жизнь столько лекарств не пила,сколько выпито за последние пол года и всё это началось после этой операции 9 декабря.

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте.
Боли в области шва могут быть связаны со сдавлением нервных волокон рубцовыми тканями.
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
МРТ позвоночника не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Мрт здесь нет,я в глуши! Головокружения похожи на состояние дурноты. А летом было именно так,как будто я вот вот упаду в обморок.

Клиент
Алина, я сегодня заметила (подскользнулась) ногу поставила не так и была тупая боль в области шва,где то внутри,но при этом при пальпации живота и шва,кожи,болей нет,раньше прикоснуться невозможно было к коже. В общем всё связано с движениями. Головокружения могут быть психосоматикой? Я сейчас даже лежа ощущаю их. Еще заметила при пальпации боль кожи в области левого ребра.
Невролог
По поводу болей в спине с иррадиацией в правое бедро желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
Пройдите УЗДГ сосудов шеи.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, стресс уже более 2 лет,но такого не было как сейчас. Я уже боюсь нет ли там ничего смертельного. В выходной день долго спала,проснулась,отнималась поясница и левая нога до колена. В положении сидя ощущаю жжение в паху и бедрах. Результаты обследований Вы уже видели,вопрос задаю не первый раз.
Невролог
Посмотрела предыдущий вопрос.
Боли в области рубца скорее всего связаны со сдавлением нервов рубцовыми тканями.
"В выходной день долго спала,проснулась,отнималась поясница и левая нога до колена." - похоже на сдавление нервного корешка грыжей или протрузией в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Головокружение по описанию похоже на психогенное, что обычно бывает на фоне повышенной тревожности.
Вы пробовали принимать антиконвульсанты?
Клиент
Алина, нет,антиконвульсанты не пробовала. Еще присутствует боль на коже в области левого ребра,опять же в зависимости от смены положения тела. Я с Вами согласна что там что то возможно защемлено,но я понять не могу как это произошло....я ранее писала что во время ПА с мужем мы дернули участок кожи в области шва и на следующее утро невозможно было двигаться,очень больно было,с марта месяца я так мучаюсь. Сейчас конечно намного лучше,но всё равно боли присутствуют. Ещё заметила что жжение начинается в положении сидя в узких джинсах. В левом ребре прям болевую точку нащупала,ближе к позвоночнику
Невролог
Дёрнули участок кожи - возможно возникли какие-то микроповреждения в области рубца.
Попробуйте начать антиконвульсанты, например габапентин или прегабалин. Препараты рецептурные, может выписать невролог или терапевт.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста как избавиться от дурноты,головокружения? В данный момент ещё присутствуют симптомы ОРВИ. Заложен нос и слабость.
Клиент
Алина, антиконвульсанты помогут если это мышечные боли и боли в нервных окончаниях?
Клиент
Алина, ещё хотела у Вас спросить про боль в коже в области ребра… Месяц назад болело в одной точке в ребре, прощупывалась боль в одной точке, сейчас боль есть при пальпации и повороте корпуса влево
Невролог
Антиконвульсанты помогают при мышечных болях и при болях в нервных окончаниях.
Дурнота, головокружение скорее всего психогенного генеза. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора противотревожной терапии.
Клиент
Алина, я только что была на приеме у невролога. Посмотрите пожалуйста заключение.
Невролог
Назначения хорошие.
Лечение уже начали?
Клиент
Алина, ещё не начала. Головокружения пройдут? Ощущение дурноты скорее даже,голова какая то неясная,как мне кажется реакция заторможенная и плюс ещё орви
Клиент
Алина, а диагноз там какой? Почерк не разборчивый,я не понимаю что написано. Боли в области шва могут из за этого диагноза быть?
Невролог
Люмбоишиалгия слева вертеброгенного генеза, рецидивирующее течение, стадия затянувшегося обострения, болевой, мышечно-тонический синдром с психогенными наслоениями.
Диагноз отражает боли в спине и ноге, боли в области рубца не связаны с этим.

По поводу головокружения и дурноты я бы добавила противотревожный препарат.
Клиент
Алина, боли в области рубца связаны движениями,ощущаю как будто какую то мышцу внутри дёргает. И в узких джинсах когда,тоже ощущаю боли в области рубца где то внутри,только стоит раздеться,становится намного легче. Я там что то перелавливаю себе что ли?
Невролог
Да, может быть сдавление нервных волокон тесной одеждой. Постарайтесь не носить тесную одежду.
Клиент
Алина, здравствуйте! Скажите пожалуйста от того диагноза,который мне вчера невролог написала может быть головокружение и закладывать ухо? Также дискомфорт в пояснице в сидячем положении,такое чувство что яичники болят,даже не болят,а тянет там,хотя по гинекологии я 7 раз на кресле осматривалась и узи органов малого таза раз пять делали. Не могло ли там ничего нового образоваться? У меня видимо фобия уже,пора к психиатру? Головокружение и слабость меня пугают.
Невролог
Здравствуйте.
Боли в пояснице могут быть, головокружение и заложенность уха не могут
Клиент
Алина, здравствуйте! При чихании и кашле в положении лежа боль отдает в пах в область шва,в положении стоя,также при чихании и кашле чувствую боль вообще в другом месте,чуть выше пупка,даже не боль а жжение. При пальпации шов не болит,живот тоже. Дошла до магазина сегодня и обратно и снова боль началась в пояснице слева,в ягодице и в паху. Что это может быть?
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть при защемлении нервного корешка грыжей или протрузией в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Клиент
Алина, тоесть может отдавать в живот и пах?
Невролог
Может, нужно смотреть МРТ.
Возможно, причиной болей в животе являются спайки.
Невролог
Здравствуйте, принимайте конвалис 300мг 2р в день, толизор 150мг 2р в день, фенибут 250мг 3р в день 1месяц, затем проконсультируйтесь повторно для коррекции лечения
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте! Что со мной? На что это похоже?
Невролог
Это нейропатические боли, вызванные повреждением нерва
Клиент
Людмила, это лечится полностью?
Невролог
Да, но лечение может занять несколько месяцев. Для жизни это не опасно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это может быть проявлением спаечной болезни после перенесенной операции
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Спаечная болезнь у меня с 2014 года после кесарева сечения и не беспокоило меня ничего пока не дёрнули случайно кожу в области шва. По симптомам мне помогите пожалуйста разобраться…. Головокружение,скорее даже дурнота. Если «непривычные движения делаю,тупая боль в области шва,паха. 3 месяца после операции все идеально было,пока не дёрнули шов. Я уже что только не лечила… гинекологию,кишечник,желудок, поджелудочную….. обширная боль была везде. Сейчас так не беспокоит как раньше,теперь хотя бы более менее понятна локализация боли. Очень болела кожа над швом,невозможно было прикасаться,ходила в растегнутых джинсах и длинных кофтах. Я ещё планирую второго ребёнка родить,как Вы считаете рубец и шов не помешают беременности?
Невролог, Терапевт
Нет конечно, ни шов ,ни рубец не помешают следующей беременности. А можете фото шва и место локализации болей указать?
Я бы вам ещё советовала сделать ЭНМГ полового нерва.
Клиент
Алана, чуть позже загружу фото.
Невролог, Терапевт
Клиент
Алана, посмотрите пожалуйста фото шва и заключён невролога.
Невролог, Терапевт
А который по счету файл ,где заключение невролога ?
Клиент
Алана, здравствуйте! Первый вроде бы
Клиент
Алана, там на документе написана дата 09.11.2022
Клиент
Алана, скажите пожалуйста, в июле 2022 прошла все обследования,могло ли за это время что то поменяться в худшую сторону? Хотя вроде бы динамика положительная,таких болей какие были весной и летом уже нет
Невролог, Терапевт
Шов отличный. По осмотру невролога нет данных за патологию, которая бы могла спровоцировать боли. Больше склоняюсь к тому, что именно спаечная болезнь и даёт ваши жалобы
Клиент
Алана, наружный шов отличный,но внутренний рубец очень грубый,в положении лёжа выпирает наружу,там прям твёрдая шишка и «фартук»,которого не было после кесарева, при том что мой вес 52 кг,а рост 164
Клиент
Алана, спаечная болезнь и раньше была,но не беспокоила,а после лапаротомии через 3 месяца после того как дёрнули кожу в области шва,началось…. Температура,ватные ноги,невозможно разогнуться,болела кожа живота,что невозможно было прикоснуться,полуобморочный состояния и т.д. Спайка порвалась? Теперь всю жизнь будет болеть?
Невролог
Здравствуйте!По поводу болей в спине пройти мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника По поводу болей в области два возможен спаечный процесс Пройти узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий по поводу головокружений сдать анализ крови на ферритин гемоглобин железо вит б 12 исключить дефицитные состояния
Я бы предложила такую схему лечения : т Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Т Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Т Комплигам Б 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь Дипрелифгель два раза в день семь дней втирать
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте! Спасибо что откликнулись. То что со мной происходит это смертельно? Последний раз проходила полное обследование в июле 2022 ничего страшного не нашли. Могло ли там что то образоваться? Я у гинеколога за полгода 7 раз была на осмотре и раз 5 узи проходила обп, почек печени,малого таза и т.д.
Невролог
Боли при мочеиспускании присутствуют
Клиент
Нонна, уже давно нет
Невролог
Анна ничего страшно у вас нет ?
Клиент
Нонна, приятно слышать,спасибо! А как Вы это поняли? Я только что была на приеме у невролога,сейчас загружу заключение,посмотрите пожалуйста?. Не понимаю что там написано.
Как бы динамика положительная есть,но боли стали менее интенсивные и локализуются в одном месте,в области шва,такое чувство что мышцу дергает где то в паху. И головокружение не могу понять от чего
Клиент
Нонна, как быть с сохраняющимися болями в области шва? Чувствую их когда не «так « ногу поставлю и когда в узких джинсах,стоит только прийти домой и раздеться таких болей нет
Клиент
Нонна, в положении сидя есть жжение не только в пояснице и бедре,также в области шва и покалывания в паху
Невролог
т Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Т Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
При отсутствии эффекта подсоединить препарат хорошо убирает жжение т Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Клиент
Нонна, как Вы это поняли? Как избавиться от головокружения,от ощущения дурноты? Голова неясная плюс ещё орви подключилось
Клиент
Нонна, посмотрите пожалуйста заключение невролога,не понимаю что там написано
Невролог
данное состояние связано (чувство дурноты )с тревожным ,психогенным фактором последнее прикрепление ?
Клиент
Нонна, последнее прикрепление это фото шва,там где пальцы как раз именно там локализуется боль и отдаёт потом в поясницу и бёдра или наоборот,я уже запуталась??‍♀️,ещё во время спуска по лестнице было жжение ниже пупка,потом прошло,в данный момент иногда присутствует но во время кашля. Хирург осматривал неделю назад,сказал что грыжи нет,предположил что возможно нерв врос в рубец
Клиент
Нонна, Вы посмотрели результаты обследований? С июля вряд ли бы что то поменялось в худшую сторону,верно? Динамика положительная есть,так как до сегодняшнего дня вообще было больно передвигаться,к животу невозможно было прикасаться, ноги вообще ватные были
Невролог
Невролог не пишет что связано с рубцом ,у вас пишет люмбоишиалгия
Клиент
Нонна, невролог сказала что возможно боли от позвоночника иррадируют в область рубца,паха
Клиент
Нонна, при кашле и спуске по лестнице жжение в коже живота чуть ниже пупка. Это нервные окончания повреждены?
Невролог
Люмбоишиалгия даёт клинику боли и жжение
Невролог
Здравствуйте, к лечению необходимо добавить антиконвульсант, например Габапентин по схеме, 3 дня 300 мг, затем 3 дня-600 мг, затем 3 недели -900 мг и также постепенно отменять препарат.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо что откликнулись! Вы посмотрели результаты обследований? Как Вы считаете боли в пояснице могут отдавать в пах слева? Я уже просто не знаю что думать! При пальпации шва и живота болей уже нет,но есть какие то тянущие боли в области шва слева.
Клиент
Татьяна, в положении лежа при чихании боль также отдает в область шва паха слева,при том что в положении стоя при чихании,кашле иногда чувствую боль в области над пупком
Невролог
А вы МРТ малого таза не проходили?