Консультация онколога /

Рак сигмовидной кишки — вопрос №1122584

Здравствуйте! У родственника рак сигмовидной кишки с метастазами в печень, болеет с января 2022 года,в июне была экстренная операция перитонит, выведена колостома,3 месяца реабилитации,после в онкологии в лечении отказали, сейчас из стомы кровянные сгустки огромных размеров с ладонь что это может быть?

Возраст: 54

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Выделения большого количества крови из стомы это показание к вызову скорой помощи с транспортировкой в хирургический стационар!
Дома не сидеть.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, у него это уже на протяжении недели выходит позвонили хирургу говорит это сгустки крови и никаких дальнейших действий не предлагает

Онколог, Терапевт, Маммолог
сидеть дома может привести к летальному исходу.
дома ничего предпринять не сможете.
нужно понять откуда кровь
Хирург
Здравствуйте. Имеются признаки кровотечения. Нужно обратиться в хирургический стационар. Там выяснят источнмк кровотечения. Бывает когда кровит на поверхности и проблема решится прошиванием сосуда, либо же внутреннее кровотечение. Тем более на фоне заболевания может быть анемия, а тут еще и кровотечение её усилит. Так что срочно обращайтесь в стационар по скорой медицинской помощи.
Клиент
Артем, скажите дома можно что нибудь до стационара предпринять?
Хирург
Транексам 500 мг 2 раза в день. Обращайтесь в стационар, не тяните. Если закровит сильнее вы ничего сделать не сможете.
Онколог
Здравствуйте

Если опухоль из кишки не удалена. Она может кровить. Вам надо обратиться в хирургический стационар, делать эндоскопическое исследование и решать вопрос паллиативной операции.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Когда проходил последнее обследование? Кт обп с ку, мрт омт с ку? Выполнено ли полное удаление опухоли или операция с выведением разгрузочной колостомы?? Кровяные сгустки из стомы выходить не должны, это может говорить о распаде опухоли или кровоточивости самой опухоли. Здесь нужно проводить дообследование и понимать с чем может быть связан этот процесс.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, опухоль удалена выведена стома в июне месяце
Клиент
Юлия, кт от сентября на основании кт отказали в лечении
Онколог
Прикрепите протокол кт к вопросу
Клиент
Юлия, прикрепила
Онколог
Описанные изменения по кт не могли стать причиной кровотечения. Что касается химиотерапии -процесс распространённый, но при удовлетворительном состоянии и анализах, противопоказания для химиотерапии, лекарственной терапии-нет. Но сейчас нужно искать причину кровоточивости, это может быть рецидив образования, повреждение в области стомы, учитывая что кровь выходит сгустками, здесь обязателен для начала очный осмотр. С подобными жалобами пациента должны госпитализировать в стационар и провести диагностический минимум обследований+осмотр хирурга.
Клиент
Юлия, ему отменили всю химиотерапию и отправили домой в буквальном смысле врач сказала вы лечению не подлежите даже если вы сами купите стеваргу она вам пойдет только во вред так что идите домой и ждите...
Онколог
Возможно, были использованы все схемы терапии, так как регорафениб применяется уже в последних линиях.. но здесь все зависит от наличия/отсутствия мутаций, пройденного лечения. Сейчас пока вы не обратились к врачу или в стационар можете принимать дицинон 500 мг 3 раза в день, или транексамовую кислоту в той же дозировке. Но эти препараты могут устранить только следствие, не причину.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Вероятнее всего кровит сама опухоль.
Нужно обратиться в дежурный хирургический стационар для выявления источника кровопотери.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, опухоль удалена выведена стома в июне месяце
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пациента необходимо госпитализировать в хирургический стационар выяснить и устранить причину кровотечения иначе это может привести к летальному исходу. Срочно вызывайте скорую.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Решение проблемы представляется возможным двумя этапами: первый этап это решение вопроса по поводу состоявшегося кровотечения. Далее, в зависимости от состояния, решение вопроса о проведении химиотерапии