Консультация гастроэнтеролога /

Пульсация под правым ребром периодическая — вопрос №1294985

Добрый день уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста что такое может быть. Второй день мучает периодически пульсация в правом боку под ребром. Боли нет только дискомфорт от этой пульсации. Узи ОБП делала месяц назад имеется хронический холецистит, загиб желчного и изменения в поджелудочной и печени. Очень испугалась вдруг это аневризма аорты. Подскажите что это может быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Холецистит, гастрит, остеохондроз, всд

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день! В протокол исследования органов брюшной полости входит осмотр брюшного отдела аорты, если мы там была аневризма, её не пропустили бы,т.к. пульсацию чувству пациенты с аневризмой больших размеров. И по локализации аневризмы развиваются ближе к бифуркации(ниже уровня пупка). По этому поводу можете не волноваться! А эти ощущения связаны с приемом пищи, движением или возникают в покое?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день. Вы знаете они спонтанно возникают и где то пол часа идут потом на пол дня могут исчезнуть. Вчера под вечер это началось уснула все прошло ничего не чувствовала. Но перед этим за пол часа был прием пищи

Врач УЗД, Терапевт
А протокол УЗИ сможете прикрепить? Биохимический анализ крови давно сдавали?
Клиент
Ирина, да, сейчас
Клиент
Ирина, подкрепила
Клиент
Ирина, Биохимию как раз на след. Неделе буду сдавать
Врач УЗД, Терапевт
В желчном пузыре отмечается сладж желчи, что является проявлением застоя в желчном пузыре и может вести к камнеобразования. Для профилактики назначают Урсосан 250 мг по 1 капсуле в день первую неделю, 2 капсулы вторую неделю и увеличивают дозировку в расчете 10 мг/кг, принимают в течение 3 месяцев. Далее проконтролировать УЗИ органов брюшной полости и состояние желчного пузыря. Подскажите, какой у вас вес?
Клиент
Ирина, рост165 вес 78-80
Врач УЗД, Терапевт
Тогда Урсосан вам нужно будет принимать 3 капсулы. Ещё раз повторюсь- первую неделю по 1 капсуле в день, вторую неделю -2,капсулы в день, с третьей недели по 3 капсулы и так принимать до конца курса
Клиент
Ирина, спасибо
Врач УЗД, Терапевт
Ещё вам нужно будет смотреть показатели ферментов печени по биохимическому анализу(АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции, липаза, амилаза, глюкоза, ХС и липидный спектр), т.к. у вас отмечается жировая инфильтрация паренхимы печени и поджелудочной железы
Клиент
Ирина, а это вообще очень плохо?
Врач УЗД, Терапевт
Это те изменения паренхиматозных органов, которые имеют обратимый характер, просто нужно пересмотреть свой образ жизни и рацион питания и ежегодно контролировать биохимические показатели и УЗИ органов брюшной полости.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, это не аневризма!
По УЗИ ОБП есть взвесь в желчном пузыре, это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования. Препаратами выбора для лечения сладж синдрома являются препараты группы УДХК (урсосан, урсофальк), доза зависит от веса из расчёта 10 мг /кг веса. Приём препаратов течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения). Так же в печени идёт отложение жировой ткани, такое возможно на фоне метаболического синдрома. Основное лечение и коррекция, это соблюдение диеты, лучше средиземноморской (подробно диета расписана в интернете).

Из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Спасибо за емкий ответ) скажите а вот эти жировые отложения в печени это очень опасно?
Гастроэнтеролог
Это опасно, если жировая инфильтрация длится годами, десятилетиями. Когда орган не справляется, то жировой гепатоз, может перейти в активную стадию, стеатогепатит. А длительное воспаление в печени, через много лет в теории может привести к фиброзу. Конечная стадия фиброза, это цирроз печени. Поэтому корректировать жировой гепатоз обязательно необходимо!
Клиент
Анна, в прошлом году просто когда была беременна делала узи ОБП с печенью было все в норме
Гастроэнтеролог
УЗИ метод оператор зависимый, один доктор увидел, другой нет. Плюс разные аппараты и их разрешающая способность.
Клиент
Анна, а как узнать давно ли у меня это?
Гастроэнтеролог
О давности думаю никак не узнать, да и не за чем. Сдайте биохимию, если ферменты в норме, то ничего критичного в этом нет.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, волноваться не стоит, это не аневризма.
По узи Обп увеличена печень за счёт жирового гепатоза. В желчном пузыре взвесь.

Нужно дообследоваться :
Сдать оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Вирусные гепатиты В и С, копрограмма.

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Урсосан или Урсофальк 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку чтоб кишечник адаптировался
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Через 3 месяца контроль узи обп
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости имеется нарушение жирового обмена в печени по типу стеатогепатоза, застой желчи в желчном пузыре по типу билиарного сладжа. Клинический, биохимический анализы крови выполняли? Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?