Как защитить почки и мочевой во время ротавируса при хроническом пиелонефрите и цистите?
После ковида год пытаюсь восстановить флору кишечника и мочеполовой системы, безуспешно пока. 2 недели назад лежала на дневном стационаре, проведено: нолицин не помог, стало только хуже, геморрагический цистит и по-женски все плохо стало, поэтому фурамаг 1т на ночь х 5 дней х 1 месяц, капельницы эуфиллин. 2 недели все хорошо, на узи только небольшие микролиты слева, анализы мочи все хорошо. Сейчас слегли всей семьей с ротавирусом, рвота, диарея. Чувствую, снова циститом закончится. Что уже сейчас можно предпринять, чтобы защититься? В посеве раньше была либо кишечная палочка, либо клебсиела пневмо. Канефрон пить не могу, раздражает сильно кишечник и жуткая диарея. Пью постоянно, плюс арбидол, полисорб, регидрон. Никто за год ничего не назначил для иммунитета, но я правда сама не справляюсь, каждые 2месяца рецидивы. Спасибо!
Здравствуйте, доказанных препаратов, повышающих иммунную систему нет.
Доказан эффект правильного и здорового образа жизни в профилактике инфекций.
Для профилактики ирфекции мочевыводящих путей -лист брусничника 1 ст.л 3 раза в день 2 недели или клюква в морсах.
Для укрепления организма: витамин д 2000 ме в сутки длительно, таб мельдоний 250 мг 1таб 2 раза в день 1 мес, таб кудесан 1 таб 1 раз в день или таб.элеутерококк 1 таб 1 раз в день 1 мес.
Будьте здоровы!
Елена, спасибо за ответ. Мельдоний, кудесан, элетероукок это или или, или все вместе принимать?
Мельдоний вместе с кудесаном или элеутерококком.
Елена, спасибо!
Здравствуйте. Для профилактики часторецидивирующих циститов могу порекомендовать уро-ваксом по 1 капс 1 раз в день на 3 месяца. Или цистель по 1 капс 1 раз в день на 1 месяц, или уронекст по 1 саше 1 раз в день на 1 месяц. Уронекст дополнительно содержит витамин Д, так что если принимаете его дополнительно, то имейте ввиду. По эффекту на мочевыводящие пути лучше предпочесть первые два варианта.
Нина, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а если постоянный рецедивирующий сибр, уроваксом не усугубит ситуацию. Не приживаются полезные бактерии, принимала нормофлорины, пробовала хилак, никак что-то. И вот сейчас опять боюсь.
Не могу Вам сказать с уверенностью. Индивидуальная чувствительность у всех разная. Как вариант - препараты маннозы ( цистель или уронекст) они не содержать частей бактерий. Их механизм заключается ( упращенно) в том, что бактерии не могут прилипнуть к стенкам мочевого пузыря и размножаться.
Нина, скажите, пожалуйста, за этот год я пропила много антибиотиков, в основном Альфа-нормикс, макмирор и фурамаг. Может ли цистит обрести вирусную форму от ослабленного иммунитета? Какие анализы это определяют? У члена семьи после ковида обострился цмв и эпштейна-барра, мы в частом контакте дома, его, конечно, пролечили. Просто понять не могу, почему так долго не могу придти в себя, а тут еще и этот ротавирус. Иммунитет не справляется.
Принятый ответ
Вирусные циститы очень редкое явление и у них достаточно яркие симптомы. У Вас нет ничего, что могло бы подозревать данную патологию.
Дополнительно проверьте дефицит витамина Д и железа. Их недостаток зачастую поддерживает хроническое течение цистита.
Здравствуйте с противорецидивной целью можно принимать препарат уроваксом 6г натощак до 3х месяцев. Также повышенный питьевой режим до 2х литров , включаю клюквенный и брусничный морсы.
Татьяна, спасибо!
Татьяна,скажите, пожалуйста, за этот год я пропила много антибиотиков в основном Альфа-нормикс, макмирор и фурамаг. Может ли цистит обрести вирусную форму от ослабленного иммунитета? Какие анализы это определяют? У члена семьи после ковида обострился цмв и эпштейна-барра, конечно, пролечили, но я понять не могу почему никак не могу придти в себя.
Вирусные циститы это редкость. Если у вас частые рецидивы это показание к цистоскопии. Также очень часто цистит провоцирует нарушение работы ЖКТ. Вам необходимо при повторных рецидивах обязательно сдать общий анализ мочи + посев мочи на флору перед началом лечения.
Здравствуйте. Можете начать курс Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь. Это будет и для нормализации микрофлоры кишечника и для профилактики цистита. И, прежде чем принимать уросептики необходимо будет сдать общий анализ мочи. В плановом порядке УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Галина, спасибо!
Доброго времени суток. Чтобы дать вам совет хотелось бы увидеть хотя бы актуальный результат анализа мочи и УЗИ почек и мочевого пузыря.