Консультация нефролога /

Как защитить почки и мочевой во время ротавируса при хроническом пиелонефрите и цистите? — вопрос №1122614

После ковида год пытаюсь восстановить флору кишечника и мочеполовой системы, безуспешно пока. 2 недели назад лежала на дневном стационаре, проведено: нолицин не помог, стало только хуже, геморрагический цистит и по-женски все плохо стало, поэтому фурамаг 1т на ночь х 5 дней х 1 месяц, капельницы эуфиллин. 2 недели все хорошо, на узи только небольшие микролиты слева, анализы мочи все хорошо. Сейчас слегли всей семьей с ротавирусом, рвота, диарея. Чувствую, снова циститом закончится. Что уже сейчас можно предпринять, чтобы защититься? В посеве раньше была либо кишечная палочка, либо клебсиела пневмо. Канефрон пить не могу, раздражает сильно кишечник и жуткая диарея. Пью постоянно, плюс арбидол, полисорб, регидрон. Никто за год ничего не назначил для иммунитета, но я правда сама не справляюсь, каждые 2месяца рецидивы. Спасибо!

Возраст: 43

Хронические болезни: Холецистит, пиелонефрит, цистит.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, доказанных препаратов, повышающих иммунную систему нет.
Доказан эффект правильного и здорового образа жизни в профилактике инфекций.
Для профилактики ирфекции мочевыводящих путей -лист брусничника 1 ст.л 3 раза в день 2 недели или клюква в морсах.
Для укрепления организма: витамин д 2000 ме в сутки длительно, таб мельдоний 250 мг 1таб 2 раза в день 1 мес, таб кудесан 1 таб 1 раз в день или таб.элеутерококк 1 таб 1 раз в день 1 мес.
Будьте здоровы!
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Мельдоний, кудесан, элетероукок это или или, или все вместе принимать?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Мельдоний вместе с кудесаном или элеутерококком.
Клиент
Елена, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Для профилактики часторецидивирующих циститов могу порекомендовать уро-ваксом по 1 капс 1 раз в день на 3 месяца. Или цистель по 1 капс 1 раз в день на 1 месяц, или уронекст по 1 саше 1 раз в день на 1 месяц. Уронекст дополнительно содержит витамин Д, так что если принимаете его дополнительно, то имейте ввиду. По эффекту на мочевыводящие пути лучше предпочесть первые два варианта.
Клиент
Нина, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а если постоянный рецедивирующий сибр, уроваксом не усугубит ситуацию. Не приживаются полезные бактерии, принимала нормофлорины, пробовала хилак, никак что-то. И вот сейчас опять боюсь.
Нефролог, Терапевт
Не могу Вам сказать с уверенностью. Индивидуальная чувствительность у всех разная. Как вариант - препараты маннозы ( цистель или уронекст) они не содержать частей бактерий. Их механизм заключается ( упращенно) в том, что бактерии не могут прилипнуть к стенкам мочевого пузыря и размножаться.
Клиент
Нина, скажите, пожалуйста, за этот год я пропила много антибиотиков, в основном Альфа-нормикс, макмирор и фурамаг. Может ли цистит обрести вирусную форму от ослабленного иммунитета? Какие анализы это определяют? У члена семьи после ковида обострился цмв и эпштейна-барра, мы в частом контакте дома, его, конечно, пролечили. Просто понять не могу, почему так долго не могу придти в себя, а тут еще и этот ротавирус. Иммунитет не справляется.
Нефролог, Терапевт
Вирусные циститы очень редкое явление и у них достаточно яркие симптомы. У Вас нет ничего, что могло бы подозревать данную патологию.
Дополнительно проверьте дефицит витамина Д и железа. Их недостаток зачастую поддерживает хроническое течение цистита.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте с противорецидивной целью можно принимать препарат уроваксом 6г натощак до 3х месяцев. Также повышенный питьевой режим до 2х литров , включаю клюквенный и брусничный морсы.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Клиент
Татьяна,скажите, пожалуйста, за этот год я пропила много антибиотиков в основном Альфа-нормикс, макмирор и фурамаг. Может ли цистит обрести вирусную форму от ослабленного иммунитета? Какие анализы это определяют? У члена семьи после ковида обострился цмв и эпштейна-барра, конечно, пролечили, но я понять не могу почему никак не могу придти в себя.
Нефролог
Вирусные циститы это редкость. Если у вас частые рецидивы это показание к цистоскопии. Также очень часто цистит провоцирует нарушение работы ЖКТ. Вам необходимо при повторных рецидивах обязательно сдать общий анализ мочи + посев мочи на флору перед началом лечения.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можете начать курс Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь. Это будет и для нормализации микрофлоры кишечника и для профилактики цистита. И, прежде чем принимать уросептики необходимо будет сдать общий анализ мочи. В плановом порядке УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Клиент
Галина, спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Чтобы дать вам совет хотелось бы увидеть хотя бы актуальный результат анализа мочи и УЗИ почек и мочевого пузыря.