Отечная форма предменструального синдрома!

Здравствуйте, уважаемые доктора. Как избавиться от отечной формы ПМС, подскажите пожалуйста. Начиная с середины цикла отекаю, особенно в области ЖКТ, там творится что-то невообразимое, вздутие ужасное от малейшей еды. После менструации отек спадает моментально. Такое впечатление что и в голове отек, мозг вообще не соображает в этот период цикла. Анализы сдавала на 4 день цикла. Эстрадиол - 70, Пролактин - 563, Прогестерон -1,1.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите менструации болезненные у вас? В первую фазу цикла нет проблем со стулом? Кроме тех гормонов что приложили больше ничего не сдавали? Беременность в ближайшее время не планируете? Укажите свой рост и вес пожалуйста.

Марина, здравствуйте!
Не болезненные. Идут всего 3 дня (после родов стало так), не обильные. Со стулом проблемы ближе к менструации, в первую фазу нормально. Из гормонов больше ничего не сдавала. Беременность не планирую. Рост 171см, вес 65кг.

Вам следует сдать дополнительные анализы. А именно проверить уровень фсг, он, 17 он прогестерона, ттг, св т4, так к тпо, св тестостерон. Не лишним оценить биохимию и пройти узи почек. Далее уже действовать по результатам. Вполне возможно встанет вопрос о приеме кок.

Марина, а пролактин у меня не сильно высокий? Может в нем дело? Анализы по щитовидке я сдавала, всё в норме, хотя по узи есть узел до 1см. Еще читала, что эстрогенов мало , бывают отеки.

Чтоб оценить уровень пролактина, нужно знать референсы по лаборатории. Прикрепите протокол результатов гормонального профиля. Эстроген как правило не влияет на отеки. Прикрепите также результаты гормонального профиля по щитовидной железе пожалуйста.

Марина, пролактин 563.00 мкМЕ/мл (Референсные значения 102.00 - 496.00). остальное прикрепила.

В плане пролактина- лучше пересдать его еще раз, совместно с фракциями, накануне исключить половой контакт и возбуждение, прием пищи до 18:00, страшные фильмы не смотреть. По щитовидной железе отклонений нет. По результатам повторных анализов на пролактин будет понятно нужно лечиться или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вы можете начать прием КОК для блокировки овуляции.
Обладают противоотечным действием Мидиана, Ярина, Ярина плюс.

Араксия, а кроме КОК, как можно повлиять на отеки?

Принятый ответ

Здравствуйте. Пмс хорошо лечится кок. Вам сразу станет лучше. Начните ярину с первого дня цикла

Асиет, так не хочется сидеть на КОКах. Это всю жизнь (до менопаузы) получается сидеть на этих таблетках?!

Это не на всю жизнь

Асиет, а кроме КОК, как можно повлиять на отеки?

Можно верошпирон рринмать 2р.день

Принятый ответ

Здравствуйте, можно принимать с первого дня менструации Ярину

Принятый ответ

Здравствуйте!Хороший эффект при ПМС оказывают КОК.Рекомендую Вам принимать Ярину или Мидиану с 1-го дмц.

Здравствуйте
Ярину, Медиану можете принимать с 1 дня цикла