Консультация уролога /

Мучал цистит, плохой анализ мочи — вопрос №1122678

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Мучал долгое время цистит, по бак посеву мочи высеяли: Enterococcus faecalis 10^3 ст. Streptococcus gallolyticus ssp asteurianus 10^2. Вычитала страсти про последний, что может быть рак кишечника. Скажите, все настолько плохо? Оба чувствительны ко всем антибиотикам. Мне идти к урологу или нефрологу? Очень боюсь, это опасные бактерии? Спасибо большое за ответ!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Какие у вас жалобы на настоящий момент? Есть свежий результат общего анализа мочи?
В посеве количество микрофлоры клинически не значимое! Никакой опасности не представляет!
Принятый ответ
Клиент
Владимир, зуд, частое мочеиспускание. Анализа мочи нет( сдавала только бак посев

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда необходимо сдать общий анализ мочи и крови, сахар крови! Мазок из уретры. Сейчас пока можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. После получения результатов анализов дальше решать, что делать.
Клиент
Владимир, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго! Меньше читайте интернет. Там много пишут с накруткой, чтобы вызвать дополнительный нездоровый интерес.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Что сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Галина, ничего не принимаю. Ранее пила Монурал,фурадонин, но это было так давно, может быть полгода назад, по назначению врача. А сейчас опять начался зуд, постоянно бегаю в туалет. Сдала фемофлор - всё отлично там, никаких отклонений, мазок хороший. А вот моча такая.
Уролог, Андролог
Обнаружена условно - патогенная микрофлора в низком количестве. Страшного ничего нет. Часто посев получается таким просто в результате неправильного сбора мочи, например, если не прикрывали влагалище тампоном. Кроме того, посев не учитывается один, необходимо смотреть и общий анализ мочи. Сдайте общий анализ мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном. Пока можно начать Канефрон по два драже три раза в день в течение 14 дней. Обращаться нужно к урологу.
Клиент
Галина, спасибо