Консультация педиатра /

Охрип голос — вопрос №1122745

Здравствуйте , ребенку 1 год, 29.10 к вечеру у нас поднялась температура 39,5, сбивали цефеконом, держалась она где то до 31.10, после темп не было,31.10 же смотрел педиатр,сказала хрипов нет, горло чуть-чуть красное, что скорее всего темп была из-за того что лезут верхие клыки, в месте со всем этим 30.10 поднялась темп у меня, держалась тоже 3 дня, сопли кашель, 1.11 у ребенка появились сопли и немного кашель, сначала мы пили кленбутерол, затем сироп Алтея пьем до сих пор, промываем нос аквалором, нос у него вроде нормально дышит, даже если ничего не капать, кашель у нас не сильный, и я бы не сказала что реьенок кашляет, покашляет 2-3 раза за день, может больше, ну что нет такого что он закашливается, но сегодня у нас охрип голос, что это может быть?У педиатра еще не были, но ее осмотру я не сильно доверяю, т к девочка только с колледжа пришла, меня напугали что это может быть пневмония, скажите может ли такое быть или это обычная простуда? ребенок с июня месяца каждый месяц с соплями и кашлем, как можно поднять иммунитет в таком возрасте и нормально ли это что мы болеем каждый месяц с одним и тем же уже почти пол года?

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Деткам в таком возрасте свойственно болеть , таким образом нарабатывается иммунная система. Чтобы определить пневмония это или нет , нужно послушать ребёнка и сдать оак , чтобы исключить бактериальную инфекцию. Далее определиться нужен ли рентген. Но вообще пневмония протекает с подъёмом температураюы, а как я понимаю, что сейчас температуры нет.
Возможно произошло наслоение новой вирусной инфекции. В данной ситуации продолжить симптомптическое лечение: обильно тёплое питье, промывать носик аквалором 3-5 раз в день, увлажняйте воздух 60%, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день +пульмикорт 125 мкг 2 раза в день .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Кашель от затекания носовой слизи и в этом возрасте специального лечения не требует. Влажность воздуха дома держите на уровне 60% (он должен быть увлажнен). Ингаляции с физ.раствором до 4 раз в сутки, при одышке можно с пульмикортом 125 мкг 2 раза в день дополнительно. Осмотр врача очный, сдать ОАК. При сохранении высокой температуры, воспалительного характера ОАК решить вопрос об исключении пневмонии.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Частые орви в таком возрасте допустимы, если они не требуют применения антибиотиков, то это норма
По клинике нет признаков, указывающих на пневмонию.
Учитывая,что ребенок маленький обязательно нужен осмотр с аускультацией легких.
Желательно сдать оак.
Сейчас обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови, чтобы понятно вирусная или бактериальная инфекция.
Давайте ребёнку витамин д в дозе 1500 МЕ.
После посещения общественных мест необходимо промывать нос морской водой, смывать вирусы со слизистых.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Осиплость голоса указывает на ларингит, нужно делать ингаляции с пульмикортом 0,25- взять 1 мл из небулы с помощью шприца, добавить 1 мл физ. раствора; ингалировать 2 раза в день - 2-3 дня. Оставшийся в небуле пульмикорт можно хранить в холодильнике до 12 часов, перед использованием согреть его до комнатной температуры.
Да, ребёнок может часто болеть, важно чтобы он болел без бактериальных осложнений. Иммунитет укрепляет сбалансированное питание, приём витамина Д (1500 МЕ- например, вигантол 3 капли 1 раз в день во время завтрака), прогулки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте , но это точно не пневмония ? сегодня реьенок пол ночи не спал и кричал , то ли из за того что нос не дышал , то ли еще из за чего , аппетит плохой , сейчас вроде нормально себя ведет
Педиатр
Для пневмонии характерен частый кашель, повышение температуры - у вашего ребёнка, как я поняла, этого нет. Так что сделайте ингаляции, промывайте носик, если нос плохо дышит - сосудосуживающие капли (например, називин детский) по 1 капле в каждую ноздрю 2 раза в день (важно, чтобы весь курс капель был не дольше 5 дней, если вы уже капаете). И сегодня дальше наблюдать за самочувствием, аппетитом, температурой, кашлем.
Педиатр
И ещё, если не сдавали общий анализ крови в год, нужно сдать, частые инфекции могут быть на фоне дефицита железа