Консультация флеболога /

Варикоз 2 степени, боль в голенях — вопрос №1122758

Здравствуйте. В конце августа я очно была на консультации у флеболога, где мне поставили варикоз 2 степени. Рекомендации по лечению и протокол узи прикрепила. Венарус стала пить позже, в сентябре. Решила отложить, так как до этого у меня был приём огромного количества таблеток из-за лечения жкт. Сейчас Венарус осталось принимать 12 дней. В целом выполняла рекомендации врача, не все конечно. До этого было в принципе всё хорошо. Месяц назад стала замечать, что рисунок вен на ногах стал четче и появляются боли в голенях. Бывает даже мешает спать. Сказали на узи приходить не раньше чем через полгода. То есть 2 месяца принимаю венарус и через 4 месяца показаться. Подскажите, может быть мне добавить какой-то гель для ног? От усталости, боли. P.S так же прикреплю анализ крови, сдавала сравнительно недавно.

Возраст: 32

Хронические болезни: Бронхиальная астма, гастрит, перегиб желчного, полип желчного, варикоз 2 степени.

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Анна, добрый вечер. Лечение назначено довольно грамотно. Единственное, я бы добавил Лиотон-гель местно мазать в течении 1 месяца 2 раза в день. Будет снимать отек и усталость в ногах.
И ещё вопрос, носите ли вы чулки 2-го класса?
Клиент
Роберт, добрый вечер. Чулки 1 степени, которые указаны в рекомендациях. Ношу, но не всегда.

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Следует заменить компрессионный трикотаж 1-го класса на 2-й класс. Носить их нужно при нагрузках на ноги, это при длительном стоячем и сидячем положении. Должно стать лучше.
По поводу варикозной болезни: она всегда будет прогрессировать. Консервативное лечение направлено только на профилактику прогрессирования процесса.
Если хотите избавиться от варикоза, следует подумать о лазерном лечении. Это современный метод, который проводится за 1 день, без наркоза и без разрезов (называется ЭВЛК)
Принятый ответ
Клиент
Роберт, спасибо большое.
Хирург
Здравствуйте, Анна.
По результатам анализов ничего критичного нет, несколько повышен коэффициент атерогенности, в таком случае достаточно гиполипидемической диеты.
По узи и результатам осмотра есть показание к хирургическому лечению варикозно расширенных вен. Вам предлагают склеротерапию. Но возможно стоит рассмотреть вариант эвлк.
Сейчас можно продолжить курс флеботоников- детралекс 1000 мг 1р.д 1мес.
Местно лиотон гель 2р.д чередовать с индовазин гелем 2р.д
Ношение компрессионного трикотажа 2кк.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер. Спасибо!