Консультация педиатра /

Сыпь у новорождённого — вопрос №1122776

Добрый вечер, у новорождённого на 5 сутки жизни появилась сыпь и жидкий стул, температуры нет, малыш вроде не беспокойный, что это может быть и нужно ли срочно обратиться к врачу ? Заранее спасибо большое

Возраст: 27

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Страшного ничего нет.
Этот физиологическое явление, называется токсическая эритема новорождённых. Лечения не требует проходит самостоятельно, появляется у детей до 2х недельного возраста.
Стул как вода? Какой цвет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, стул как вода желтого цвета, от этого был кашеобразен

Педиатр, Врач УЗД
На каком вскармливании?
Клиент
Анна, на ГВ, были на смешанном, перешли полностью на грудное молоко
Педиатр, Врач УЗД
Пока наблюдайте, жёлтый цвет это нормально. Возможно связано с переходом от смеси.
Клиент
Анна, подскажите дома находится ребёнок 10 лет которой переболела скарлатиной, не мог ли ребёнок новорождённый заразиться ?
Педиатр, Врач УЗД
Дети новорождённые редко болеют скарлатиной, обычно болеют дети школьного и младшего возраста. Если старший ребёнок уже переболел, то он не заразен.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Это называется «цветение», или эритема новорождённых.Абсолютно у всех бывает, бояться ее не надо))Пройдёт само.На каком питании ребёнок?
Клиент
Яна, на ГВ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понятно, в таком случае эритема можно так же переплетаться с акне новорождённых(выглядит как мелкая гнойничковая Сыпь)связано с циркуляцией ваших гормонов у ребёнка.Все это благополучно разрешится со временем
Клиент
Яна, подскажите дома находится ребёнок 10 лет которой переболела скарлатиной, не мог ли ребёнок новорождённый заразиться ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вряд ли, пока он на гв-его должны защищать антитела.Не переживайте, просто чаще прикладывайте ребёнка к груди
Педиатр
Здравствуйте. Физиологическое явление новорожденных - токсическая эритема. Несмотря на агрессивное название абсолютно не опасное состояние, проходит самостоятельно. Требует бережного ухода за кожей, не растирать кожу после купания. Стул в этом возрасте еще неустойчивый, может быть жидким, с зеленоватым оттенком.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите дома находится ребёнок 10 лет которой переболела скарлатиной, не мог ли ребёнок новорождённый заразиться ?
Педиатр
Ребенок, который переболел скарлатиной, не заразен.
Клиент
Светлана, ну она заболела 10 дней назад, ну до сих пор есть прыщики, и вчера мы вот выписались с роддома, и находимся в контакте
Педиатр
Заболевший ребенок заразен в первые 7 дней от начала заболевания. Потом уже нет. Дети первого года жизни, как правило, скарлатиной болеют редко. Большим бонусом является ГВ. Думаю, что ваш малыш не должен заболеть. В данном случае у вас не скарлатина точно))).
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Сыпь на коже по фото похожа на так называемую токсическую эритему новорожденных.
Это переходное состояние кожи, сыпь проходит самостоятельно.
Может немного увеличиться , затем проходит.
Ничем смазывать не надо.
Стул в этом возрасте может быть кпшицеобразный, желто- зелёный, с небольшим количеством непереваренные комочков.
По частоте стул при ГВ может быть после каждого кормления.
Но т к ребенок очень маленький, нужен обязательно очный осмотр педиатром-.
Сейчас кормление по требованию, может быть до 10-12'прикладывпний за сутки
Можно дать биогая 5 капель 1 раз в день.
Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Валентина, можно ли купать младенца при этом ?
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
У ребенка токсическая эритема новорожденных. Не пугайтесь, названия, это физиологический процесс, который пройдет у ребенка без лечения
Принятый ответ
Клиент
Анна, а купать можно?
Педиатр
Наталья, да , купать можно, но ребенка не вытирать, а промокать, бережно относиться к коже
Клиент
Педиатр
Наталья, исходя из того, что ребенок заболел 10 дней назад, то вероятность заражения исключена, не переживайте! старший ребенок уже не заразен
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня.

Токсическая эритема новорожденных это. Дети все почти такие после родов, проходит состояние само

Жидкий стул. У вас отошел меконий и начался нормальный младенческий стул, он будет жидким, будет то творожистым, то зеленым, то коричневатым, то желтым. И все это норма
Клиент
Кристина, подскажите дома находится ребёнок 10 лет которой переболела скарлатиной, не мог ли ребёнок новорождённый заразиться ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, совершенно точно. Я поняла Вас. Это просто совпадение, у малыша не скарлатина
Педиатр
Здравствуйте, это физиологическое состояние - токсическая эритема, пройдёт самостоятельно, лечение не требуется. Стул на гв имеет такую консистенцию.
Принятый ответ
Клиент
Александра, подскажите дома находится ребёнок 10 лет которой переболела скарлатиной, не мог ли ребёнок новорождённый заразиться ?
Педиатр
Тесного контакта не было? Ребёнок не подходил к малышу, не трогал его в этот период? Игрушками не играл?
Когда у старшего появились симптомы? И когда они прошли? Обычно ребёнок заразен в течение 10-20 дней прсле появления первых признаком заболевания.
Клиент
Александра, 10 дней прошло с первого дня болезни, ещё есть прыщики, подскажите если это тоже у новорождённого, то что нужно делать и что может быть ?
Педиатр
Нет, нет, не переживайте, у новорождённого не такая сыпь, просто ограничьте контакт ребёнка с малышом, соблюдайте гигиену, индивидуальные предметы быта.