Консультация гематолога /

Требуется расшифровка клинического анализа крови ребенка 3 года 8 месяцев — вопрос №112286

Добрый день. Требуется расшифровка клинического анализа крови. RBC 4.63 10^12, MCV 81.2 fl, RDW 12.9%, RDWa 52.4 fl, HCT 37.7%, PLT 237 10^9, MPV 9.5 fl, PDW 12.2 fl, PCT 0.22%, LPCR 24.4%, WBC 6.4 10^9, HGB 134 g/l, MCH 28.9 pg, MCHC 35.6 g/dl, LYM 4.4 10^9, GRAN 1.7 10^9, MID 0.3 10^9, LYM 68.3%, GRA 27.2%, MID 4.5%. СОЭ - 3. Лейкоцитарная формула: палочкоядерные - 0%, сегментоядерные - 19%, эозинофилы - 1%, базофилы - 0%, лимфоциты - 76%, моноциты - 4%. Очень беспокоят лимфоциты.

Терапевт, Нефролог
Добрый день, а кроме лимфоцитов в крови вас беспокоит состояние ребенка или он хорошо себя чувствует? Данные анализа не интерпритируются без наличия клинических проявлений. Лимфоцитоз обоснован постоянным контактом маленьких детей с новыми вирусами и это может говорить о работе собственного иммугитета. Возможно недавно переболел ОРВИ или сейчас болеет в стертой форме.
Клиент
Лариса, добрый день. Беспокоят только странные высыпания на лице в области подбородка. В остальном ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет. Стул в норме, анализ мочи в норме. Ребенок активный, ест хорошо.

Клиент
Лариса, ОРВИ было, но после него сдавали кровь и там всё было в норме. В этот раз сдали кровь из-за высыпаний, думали, либо аллергия, либо бактериальная инфекция.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Для вашего возраста лимфоцитоз допустим, если нет жалоб. К 5 годам уровень лимфоцитов станет равням уровню нейтрофилов. В целом данные ОАК без серьезных отклонений. По поводу сыпи, можете приложить фото к вопросу?
Клиент
Аида, добрый день. Фото приложила.
Педиатр, Врач УЗД
Спасибо. Зуд присутствует?
Клиент
Аида, нет, зуда нет. Но сын часто лижет их. Были и другие на лице, помимо этих, но они быстро прошли, до них он языком достать не мог.
Педиатр
Здравствуйте!проверьте копрограмму. Кал на гельминты.
Клиент
Маргуба, добрый день. Спасибо.
Педиатр
Высыпания могут быть стрептококковой характера.
Педиатр, Врач УЗД
Это контактный дерматит. Исключив контакт со слюной, все пройдет. По крови ничего необычного нет. Смазывайть можно тонким слоем цинковой пасты или Судо- кремом. Перед выходом на улицу смазывайте кремом от мороза. На всякий случаы сдайте кал методом ПЦР на паразитов(аскариды, острицы, лямблии и токсокары).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .По анализу лимфоцитоз - скорее всего вирусная инфекция , высыпания на лице похоже на герпетические - вирус герпеса .Температуры нет ,горло не красное ,насморк ?
Клиент
Олеся, добрый вечер, нет ни насморка, ни температуры, горло нормальное.