Консультация педиатра /

Что делать при повышенном с реактивно белке — вопрос №1123002

Добрый вечер! Ребёнок 6 месяцев температура поднималась до 38, с реактивный белок (высокочувствительный) 40. В чем причина? Так же повышенные лейкоциты и другие показатели в результатах анализа крови.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Воспалительный процесс у ребёнка а подсказка в вашем анализе крови, приложите его и будет понятно что именно случилось в организме ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Наталья,

Клиент
Наталья, прикрепили
Педиатр
Сдвиг формулы в бактериальную сторону, Здесь нужны антибиотики при лейкоцитозе 17 и нейтрофелёзе, изначально инфекция была вирусной - моноциты высокие, сейчас бактериальные осложнения ,нужно искать наличие бактериальной инфекции, тонзиллит, фарингит риносинусит, отит бронхит пневмонию, пиелонефрит.
Все реактивный белок при таком анализе крови абсолютно объясним и ничего криминального в этом нет ребенок болеет нужно антибиотик и диагноз
Клиент
Наталья, в сентябре мы болели пелонефритом, а сейчас сдали экспресс тест на ковид и он положительный
Педиатр
Ну экспресс-тестом на ковид я бы не объяснила 17 лейкоцитов, это уже идёт осложнение вирусной инфекции, Вам нужен тщательный осмотр педиатра, Лора общий анализ мочи также сдать, если есть кашель настоять на рентгене
Клиент
Наталья, нет кашля, соплёй этого ничего нет, педиатр осмотр делала назначила гриппферон, и нурофен 3 раза в день по 2.5 мл
Педиатр
Учитывая ваш анализ крови гриппфероном здесь не обойдёшься, я ещё раз говорю 17 лейкоцитов нужен серьёзный антибиотик это очень сильное бактериальное воспаление.
Нужен диагностический поиск уже с результатами этого анализа, что-то пропустили
Клиент
Наталья, у нас педиатров нет нормальных?какой антибиотик можно подключить?
Педиатр
Категорически нельзя по интернету назначать антибактериальную терапию не зная вообще что лечишь, всё Чем я могу помочь Это завтра посмотреть ваш анализ мочи здесь когда вы сдадите дёрнете меня я гляну, стандартная терапия начинается С амоксиклава, он присутствует только в настоящий момент в здравсити и интернет-ресурсах аптек и вчера у меня была такая информация что дают его только по рецепту , любой мало-мальский адекватный Педиатр завтра Глядя на ваш анализ наначит вам антибиотик но вас ещё надо посмотреть!!!
Клиент
Наталья, посмотрите пожалуйста мочу, так поняла она в норме, ковид отрицает
Педиатр
Здравствуйте, в оак вирусно-бактериальная инфекция <повышены лейкоциты, моноциты, нейтрофилы, соэ>, какие жалобы? Оам не сдавали? Срб говорит о воспалительном процессе в организме. Требуется антибактериальная терапия
Принятый ответ
Клиент
Александра, резко ребёнок стал капризный температура поднималась до 38, ещё зубки не много припухли, больше не каких признаков нету, при рождении ребёнок родился с пневмонией
Педиатр
Рекомендую сдать ещё оам, очный осмотр педиатра. На данный момент жаропонижающая терапия, туалет носа и горла раствором аквамарис и мирамистин 3-4 раза в день. Обильное тёплое питье 40-50 мл на кг массы тела в сутки.
Клиент
Александра, да оам сдали ещё результат не готов, осмотр педиатра был(
Педиатр
Ждём анализ. Что по осмотру увидели? Рекомендую защищённые пенициллины (амоксиклав, флемоклав солютаб)
Клиент
Александра, по осмотр не чего , только красное горло, но он ещё плакал сильно
Клиент
Александра, мочу прикрепила , моча хорошая, клвид отрицательный
Педиатр
В оам снижена плотность мочи, что может говорить либо об обильном питье, либо о наличии воспалительного процесса в мочевыводящих путях, эпителий в небольшом количестве, но все же он есть, тоже говорит о возможном начале воспаления, рекомендую провести узи почек, мочевого пузыря, сдать пробу Нечипоренко, и пройти осмотр у лора для исключения патологии.
Клиент
Александра, спасибо ?
Педиатр
Поправляйтесь ?
Педиатр
Здравствуйте) при ковиде+ часто бывает высоким срб при присоединении бактериальной инфекции. Нужен курс антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а какие антибиотики эффективнее?
Педиатр
Амоксиклав будет эффективен. Напишите вес ребёнка.
Клиент
Ольга, 9100
Педиатр
Амоксиклав (250мг/62.5 5мл) по 3мл 3 раза в день.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
СРБ высокий, вам нужно в стационар с такими показателями, если не проходили лечением ребенку нужно полное обследование и лечение в том числе, антибиотики под контролем анализов.
Клиент
Екатерина, в стационар не положили?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, а почему не положили? Вызовите скорую, чтобы посмотрел ребенка врач стационара, учитывая экспресс тест, высокую температуру и анализы.
Клиент
Екатерина, так как экспресс тест положительный, и кроме температуры до 38 больше не каких признаков, врач приезжал сегодня на дом послушала его когда он спал сказала что дыхание нормальное
Клиент
Екатерина, а пцр тоже ещё не готов , температура у ребенка вечером была 37.1 дала нурофен сейчас спит
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
А доктор анализы видел? Если нет, нужен повторный осмотр. Антибиотик обязательно и нужен уже сегодня.
Клиент
Екатерина, мы в селе живём, и не кто к нам не поедет сейчас ?
Клиент
Екатерина, нет анализы только вот пришли время у нас сейчас пол первого ночи
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Начните давать амкосиклав, как доктор выше написал, а завтра вызовите врача повторно или скорую, если не будет педиатра. Нет таких мест, куда не ездит скорая помощь.
Клиент
Екатерина, амоксиклава сейчас тоже нет аптека закрыта( конечно только утра дождусь и сразу в больницу
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, делайте себе запасы какие-то, с маленьким ребенком это необходимо. Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина, спасибо на будущее обязательно куплю?
Клиент
Екатерина, моча хорошая, ковид отрицательный
Педиатр
СРБ - воспалительный процесс в организме, может быть и на фоне ковида и на фоне обострения пиелонефрита.
Принятый ответ
Педиатр
Моча хорошая, ребёнка показывайте лору, мазок на ковид отрицательный?
Вы же писали что плюс
Клиент
Наталья, пцр тест на ковид отрицательный, это экспресс тест показывал положительный
Педиатр
Ну в данной ситуации уже не важно было это коронавирус или другая вирусная инфекция, Сейчас уже нужно лечить бактериальные осложнения.
Что у вас новенького?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Признаки бактериальной инфекции. Рекомендую курсовой прием антибиотика, например амоксициллина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.