Консультация педиатра /

Желтоватый оттенок на ножках — вопрос №1123087

Добрый день. Ребёнку 4 месяца. На днях заметили слегка желтоватый оттенок кожи на бердышах с внутренней стороны. Ближе к паху. Оттенок еле заметный. Что это может быть? Может ли это быть симптомом проблем с печенью?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте) приложите фото по возможности
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила.

Педиатр
Это просто участки гиперпигментации. Ничего страшного и серьёзного, с печенью никак не связанно.
Педиатр
Здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить фото?!
Принятый ответ
Клиент
Альбина, прикрепила.
Педиатр
Доброе утро! По Вашему фото ничего критичного нет, скорее это просто такая особенность кожи. Если имеются проблемы с печенью, то обычно желтеют склеры и вся кожа, а не выборочно, меняется цвет кала и мочи. Так что если склеры белые, ребенок активный, хорошо развивается, кушает хорошо, моча и стул как обычно, то все в порядке. Не переживайте!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Склеры глаз у ребёнка белые?
Возможно просто такая кожа, приложите пожалуйста фото при дневном свете утром.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила.
Да, склеры белые.
Педиатр, Врач УЗД
Если склеры белые сто желтухи нет.
По фото всё в порядке, простоту ребёнка очень светлая кожа и заметны такие перепады. Возможно потемнение кожи в местах трения.
Не переживайте, это не симптом проблемы
Педиатр
Анна, здравствуйте! приложите, пожалуйста фото, в идеале при дневном свете
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила фото.
Педиатр
Анна, добрый день!
По фото ничего серьезного не вижу, вероятно, особенность кожи, такое возможно в местах трения. С печенью это не связано, т.к участи локальные, общий цвет кожи нормальный, других жалоб нет. Возможно поселение дерматолога, чтобы точно разобраться с проблемой и не ставить каких то предположений.
Педиатр
Здравствуйте, Анна. Приложите фото сделанное лучше на дневном свету.
Принятый ответ
Клиент
Яна, фото приложила.
Педиатр
Здравствуйте! Если глаза и слизистые не имеют желтого оттенка, то с вероятностью, все в порядке. Но лучше посмотреть фото
Клиент
Алина Александровна, прикрепила фото.
Склеры белые, вот только на ножках желтоватый оттенок. И только возле паха. На задней стороне такого нет.
Педиатр
На фото ничего критичного не вижу, может быть просто такой особенностью. А какие-то жалобы в целом, помимо этого оттенка в паху, есть?
Клиент
Алина Александровна, жалоб нет. Ребёнок активный, спит хорошо. В свои 4 уже встаёт на четвереньки. Но у нас ОАП. Операция назначена на 6.12 по установке окклюдера
Педиатр
Думаю, переживать не стоит, такой цвет в этой области не отражает проблемы с печенью и билирубином
Педиатр
Доброе утро. Да, оттенок кожи другой. Но оно не жёлтое, а как будто участок гиперпигметации? не было ли в этой области какого то усиленного трения одеждой?
Так бы рекомендовала очный осмотр дерматолога детского, чтобы более прицельно провести диагностику кожи.
В целом как самочувствие ребёнка? Аппетит, Набор веса, активность, стул?
Педиатр
Здравствуйте Анна, по фото ничего страшного нет, это особенность кожи у малыша. Будьте здоровы!