СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ревакцинация Пентаксим

Здравствуйте! Третья вакцинация Пентаксимом была 21.04.22. По календарю прививок ревакцинация проводится через год, после третьей вакцинации. Критично ли будет сделать ревакцинацию не 21.04.23, а скажем в начале апреля 2023 года? Или нужно строго соблюдать интервал в 12 месяцев?

Нет
27 лет
9 Ноября 2022·Просмотров: 152·Елена

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Елена.
Если вакцинация была проведена с нарушением графика (существенное удлинение интервалов между прививками) , то можно
Если как положено с интервалом не менее 45 дней, то нет, ставите через 12 месяцев.
Позже - можно, раньше - нет

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.