Как помочь с нервным состоянием ребёнка в 6 месяцев?
Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев, последний месяц часто начала, когда нервничает, теребит ухо, кладёт руку в руку и переминает их, ручкой сжимает мою руку, кожу, волосы свои пытается дёргать, если дать соску успокаивается. Раньше днём только было и когда спать хотела спать теребила ухо, сейчас начала чаще, то когда устанет, то когда ночью хочет в туалет так делает, в общественном месте в скоплении народа. Соска помогает, но не хочется затыкать ребёнка, как помочь справиться ей и успокоить её нервное состояние?
Здравствуйте! Производите легкие поглаживающие движения по голове, шее, спине, рукам. Выполняйте массаж кистей рук и стоп ребенка, Это будет успокаивать. Без нажатия, все движения должны быть плавные, легкие, медленные.
Марина, спасибо большое, попробуем