Консультация гинеколога /

Низкий ХГЧ — вопрос №1123330

Здравствуйте. Мне 31. В 2016 была внематочная справа, трубу удалили; 2017-замершая 8 недель. Труба была проходима, овуляция, эндометрий, гормоны всё было в норме, но забеременеть не получалось. В 2021 картина по узи испортилась, сделала лапароскопию, труба стала непроходима в интерстициальном отделе и добавился аденомиоз, по гистологии ни воспалений ни гиперплазии. После было кровотечение, сделали чистку и пропила визанну 4 месяца. У мужа всё это время была астенозооспермия. Сказали только ЭКО. Уже год месячные день в день, мазни нет. Планировали ЭКО после НГ. Этот цикл показался странным сделала 4 теста на 25 дц (цикл 27) везде слабая полоска, на 26 дц сдала ХГЧ- 18,3 (при норме 25-300), ферритин 28 (10-120). Через 48 часов ХГЧ- 50,1, прогестерон -23,3 (8,9-468,4). На 26 и 27 дц были бежевые слизистые выделения и тянущие боли, после ничего, никаких ощущений. Овуляция по ощущениям (как будто лопнуло что-то) была на 11дц справа где нет трубы. Я не знаю что думать, очень переживаю что внематочная. Нужно ли принимать дюфастон или что-то еще если беременность маточная? Сейчас пью фолиевую, витамин Д3, йодомарин.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический цистит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
Прирост ХГЧ у Вас хороший, нужно отслеживать в динамике в одной и той же лаборатории с интервалом в 48 часов. Дюфастон пока принимать не нужно, еще слишком рано, нужно подтвердить факт маточной беременности. На УЗИ её увидят при ХГЧ более 1000.
Ощущение овуляции субъективно, она могла произойти у Вас и позже.
Клиент
Дарья, т.е. овуляция могла быть в левом яичнике, а казалось что в правом?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, вероятнее всего так и есть! И произошла она позже, чем 11 день.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Дюфастон пока принимать не нужно, пока не будет подтверждена маточная беременность по УЗИ. Прка контролируйте рост ХГЧ, сдавайте анализ каждые 48 часов для оценки прироста. Для УЗИ еще рано, ничего не увидят. Сделайте через 7-10 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гинеколог
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Результат ХГЧ говорит о наступившей беременности. в том числе и рост.
Тесты до задержки всегда орицательны, они будут информативны при хотя бы нескольких днях задержки.
В общем-то, ничего необычного не происходит.
Маточную беременность подтверждают на УЗИ, обычно это бывает информативно после недельной задержки или, при поздней овуляции, когда ХГЧ достигнет 1000.
Клиент
Игорь Игоревич, а такой ХГЧ может быть при кисте? Один раз была киста желтого тела. Просто не могу никак поверить что я могла забеременеть с непроходимой трубой и плохой спермой у мужа. Такое бывает на практике?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
ХГЧ - это ХориоГонин Человеческий, его источником может быть только зародыш человека )
Бывает на практике, вот у вас, например. Одной трубы и одного сперматозоида достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По вашим результатам вы беременны. Прирост ХГЧ хороший, что говорит в пользу того что беременность маточная. Через недельку можно будет сделать УЗИ, а пока ХГЧ каждые 48 часов
Принятый ответ
Клиент
Дилара, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прирост ХГЧ у вас хороший. Продолжайте отслеживать в динамике.
Клиент
Ситора, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Овуляция если произошла там, где нет трубы, беременность не произойдёт. А у вас есть развивающаяся беременность с хорошей динамикой. Следовательно, овуляция была с другой стороны. Тянули скорее всего спайки справа. Продолжайте наблюдение. Сдавайте каждые 48 часов хгч. Специально пить дюфастон не рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо!