Консультация гинеколога /

Ранние месячные или ИК? — вопрос №1526908

Здравствуйте.меня мучают догадки- на 22-23 д.ц началась мазня. Сначала была темная на след.день кровило, потом светлее стали,в итоге мажет 3дня уже,есть тянущие боли внизу живота. Планирую беременность , цикл всегда 28,29 дней, ПА регулярный. На 15 д.ц была кровь внезапная и после все прошло, как будто и не было, я подумала, что это овуляция была. Подскажите, что это может быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если в данном цикле у вас были незащищенные половые акты, то это может быть имплантационным кровотечением. Выполните анализ крови на ХГЧ через 10 дней после полового акта.
УЗИ ОМТ проводили? Нет ли полипа в полости матки?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, в этом цикле на 8 день делала, патологий не обнаружили, эндометрий 4 был.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда - контроль ХГЧ. Беременность не исключена
Клиент
Наталья Александровна, раньше ставили эндометриоз тела матки, по УЗИ, сейчас ничего не находят, может ли это быть с ним связано?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Эндометриоз обычно дает мазню до и после месячных
Клиент
Наталья Александровна, я прикрепила УЗИ сделала сегодня, как говорил врач на 25 д.ц. насколько все серьезно? Выделения мажущие ещё незначительные есть
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Аденомиоз может давать мазню. Но и беременность по данному УЗИ исключить нельзя. Сдайте кровь на ХГЧ
Клиент
Наталья Александровна, узист сказала что беременность не наступила, было бы видно уже. И киста желтого тела большая, это опасно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Что было бы видно? Плодного яйца не будет еще видно, рано. Киста ЖТ уйдет в регресс в следующем цикле
Клиент
Наталья Александровна, да, плодное яйцо. Хорошо,спасибо, надо тогда кровь сдать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если цикл у Вас всегда регулярный, вполне похоже на имплантационное кровотечение, да.
На 15дц выделения - в следствие овуляции - Вы все верно понимаете.

Но, к сожалению, точного ответа нет. Можно сдать через 10-14дней от предполагаемой овуляции кровь на ХГЧ - если в дни овуляции были половые акты и зачатие произошло - ХГЧ будет повышен.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, а другие признаки есть для беременности? Мне завтра идти на УЗИ , как раз на 25д.ц сказали сделать, а тут такое
Акушер, Гинеколог
Самый достоверный и самый ранний это ХГЧ. Могут быть тошнота, тянущие внизу живота, вздутие - но эти симптомы не специфичны.

По поводу УЗИ: можете сходить, вреда не будет, возможно уже эндометрий хорошо подрос, но плодного яйца еще естественно видно не будет.
Клиент
Евгения Эдуардовна, я прикрепила УЗИ, сегодня сделала, опасно ли это? Получается беременность не наступила,мне так узист сказала
Акушер, Гинеколог
Доброе утро. Беременности нет, все верно. По УЗИ довольно крупная киста желтого тела - следствие овуляции. Клинически она может давать такие сипмтомы, как на ранних сроках беременности - задержка менструации, скудные выделения, тошнота.
Что делать: обязательно проконтролировать УЗИ в следующем цикле на 5-7день менструации. Данная киста функциональная и как правило они самостоятельно регрессируют.
Но, с учетом ее размеров, все же лучше выполнить контроль.
Клиент
Евгения Эдуардовна, т .е. плодное яйцо было бы видно уже если бы была беременность?
Акушер, Гинеколог
Нет. Вы сдали ХГЧ?
Клиент
Евгения Эдуардовна, ещё нет, есть ли смысл сдавать если УЗИ такое?
Акушер, Гинеколог
В общем то да. По УЗИ описана 2фаза менструального цикла, то есть Ваши мажущие выделения - это не менструация.
Эндометрий весь не вышел, он не гравидарный (как при беременности), но он есть.
Чтобы быть уверенной, я все же рекомендую сдать кровь на ХГЧ - этот анализ точно развеет все сомнения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если вы планируете беременность и есть кровянистые выделения сейчас , имеет смысл сдать кровь на ХГЧ в динамике . Менее 5- беременности нет.
На 15 день цикла могли быть овуляторные кровянистые выделения. Это не патология, не переживайте .
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерине, здравствуйте!
Это может быть в рамках овуляторного синдрома. Но если такое впервые, то сделайте на всякий случай узи органов малого таза на 7-10 дни менструального цикла, что бы исключить органическую патологию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте.
В середине менструального цикла могут быть овуляторные кровотечения, это вариант нормы.
Поскольку вы планируете беременность. Рекомендую сдать кровь на ХГЧ. При результате более 20, кровь в динамике 1 раз в 3 дня.
УЗИ органов малого таза по результатам ХГЧ.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Я прикрепила УЗИ, сегодня сделала, опасно ли это? Беременность значит исключена? Или ещё рано для узи
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Спасибо, все посмотрела. Скажу так, по узи у вас выявлена киста жёлтого тела, она достаточно больших размеров.
Из-за неё может быть задержка менструации. Рекомендую вам в первый день задержки сдать кровь на ХГЧ. При значении менее 5, беременность исключена.
Клиент
Анна Николаевна, а мазало 3 дня это из за аденомиоза? Я конечно дождусь месячных, но уже столько планирую беременность,9 месяцев, что сил вообще нет думать, что это , опасно ли это, плодное яйцо не видно же будет на УЗИ, когда я сегодня делала
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мазня могла быть овуляторного типа. Не нужно переживать, пожалуйста.
У вас сейчас задача сдать кровь и узи в динамике.