Резаные раны

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как можно ускорить процесс лечения, наступил на стекло на стопе образовалась рана Угольной формы размером 3 на 3 выступаем мясо наружу. Лечу левомеколью около недели, но процесс заживляемости очень медленен. Как можно это ускорить? Возможности зашить рану не было. Спасибо заранее.

Здравствуйте. Я надеюсь стекло в ране не осталось? В каком состоянии рана? Если чистая, то левомеколь уже не нужен, применяйте обычную антибактериальную мазь - типа Банеоцин. Если же все таки рана гнойная, то Офламелид. Это все если нет отека, покраснения стопы и повышения температуры. Если же все таки сохраняются вышеописанные явления, то лучше посетить травматолога (хирурга). На перевязке надо как следует отревизировать рану. Может быть понадобится принимать антибиотики внутрь, физиолечение. И от столбняка просто необходимо привиться. Ускорить заживление не получится, т.к. наверняка Вы наступаете на рану и рана будет медленно заживать под струпом или вторичным натяжением с формированием грубого рубца.