Эндометриоз,боли в правом боку

Добрый день,2 года назад лечила эндометриоз, помогло не надолго , при помещение врача опущение стенок влагалища, визуально ничего страшного , беспокоят боли в правой нижнем боку ,и рези не сильные . При половом акте бывает боль Сдавала биохимию лейкоциты чуть повышены нейтрофилы ,остальное все в норме. Прилагаю узи и результаты мазка . Уши с разницей в год ,так быстро все ухудшилось Я на счёт кисты стоит ли ее удалять ,?

Гайморит ,панкреатит ,холангит
41 год

Здравствуйте. Прикрепите протокол узи пожалуйста.

Екатерина, загрузила

Увидела. У Вас нет кисты, это просто небольшое образование, которое само пройдет. По поводу аденомиоза - лечение назначается в том случае, если есть его проявления . Обильные и болезненные менструации, мажущие выделения до\после менструации.

Екатерина, есть выделения среди цикла ,коричневые . А какое лечение ,а что такое сомнительный эндометриоз подскажите пожалуйста

Сомнительный, значит не четко доктор по узи его видит. Если не планируете беременность, то можно поставить спираль Мирена.

Екатерина, спасибо, нет не планирую

Екатерина, подскажите пожалуйста ещё ,живот может дуть из за этого , и боль может быть киста давать

Принятый ответ

Нет, это не из за образования. Скорее дело в кишечнике или в проявлении эндометриоза.

Добрый день!!! Эндометриоз достаточно сложно вылечить, в основном лечение направлено на замедление его развития.
Эндометриоз из большинства гинекологических заболеваний, имеет обширную симптоматику( боли в малом тазу , боли при половом акте, до и после менструации- мажущие выделения, нарушение цикла, и тд).
Киста у вас по нынешнему Узи- совсем "безобидная", диаметра небольшого, это ретенционное образование, без кровотока, само образовалось, и само и регрессирует. Нужно только подождать, через менструальный цикл, выполнить контрольное УЗИ. Если назначается гормональное лечение, то в среднем в течение 3х месяцев самоликвидируется.
По мазку на м/флору- нет патологических изменений. Все допустимо.

Алла, здравствуйте,получается эндометриоз у меня прям плохой скачок за год , его надо сейчас как то затормозить может физиолечение

Алла, там у меня два УЗИ,получается киста осталась только уменьшилась

Нет, вот как раз ыизиолечение не показано, греть еего не нужно!!
Лечение в основном такое: либо Дюфастон. Либо КОК с диеногестом( Силуэт, Жанин, Диециклен), это вещество препятствует развитию эндометриоза, либо Визанна, это препарат непростой, но лечебный эффект сильный, или рилизинг система ВМС "Мирена".
Из физиологических методов профилактики и лечения- это беременность и лактация.

А возможно та самоликвидировалась, а новая образовалась на прежнем месте, это фолликул проще говоря, который вовремя не вышел в овуляцию, и так и остался, немного наработал жидкости вокруг себя.
Опасности от него никакой.
Если будет назначено лечение против эндометриоза, она(киста) подавно исчезнет.

Алла, а что такое сомнительный эндометриоз? Подскажите пожалуйста

Значит чётко на Узи его визуализировать не удаётся, но По признакам похож.

Алла, в последние 2 недели подтикание мочи ,раньше никогда такого не было , это к урологу или гинеколог

Принятый ответ

К гинекологу на осмотр, это сначала!! Если будут сомнения, или нужно будет, только в том случае направят на доп. консультация уролога!

Здравствуйте! Какое лечение получали в плане эндометриоза и почему прекратили? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.

Марина, здравствуйте,рост 158 вес 83 , на дневном стационаре была 3 года назад , капельницы , и в водили гель во влагалище не помню . Потом проверялась сказали все хорошо , вам два узи скинула с разницей в год

Поняла вас. Параовариальную кисту трогать не нужно, она очень маленькая и клиники по типу болей давать не может. Эндометриоз надо лечить гормональными препаратами, в данном случае можно начать прием Клайра с 1 дня цикла. Что касается массы тела- давно начали прибавлять?

Марина, да я практически всегда была полной , 10 лишних для меня в течении 3 лет на сладкое присела

Дополнительно сдайте кровь на индекс Нома и гликированный гемоглобин. Если цифры будут в норме- значит надо менять пищевое поведение и добавить физическую нагрузку. Если цифры будут высокими- начать принимать сиофор на 3 мес по схеме дабы не запустить синдром инсулинорезистентности.

Марина, хорошо спасибо, что то ещё нужно дообследовать ,или лечить эндометриоз

Марина, выше советовали Мирену спираль стоит ли ставить

Лечение эндометриоза вы начнёте с 1 дня цикла. А кровь указанную выше сдавайте и по результатам возможно как будет добавлено лечение.

Принятый ответ

Спираль мирена очень хорошо себя зарекомендовала. Да вы можете ее установить, в таком случае прием Клайры уже не нужен будет.

Марина, большое спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы!