Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриоз,боли в правом боку — вопрос №1123436

Добрый день,2 года назад лечила эндометриоз, помогло не надолго , при помещение врача опущение стенок влагалища, визуально ничего страшного , беспокоят боли в правой нижнем боку ,и рези не сильные . При половом акте бывает боль Сдавала биохимию лейкоциты чуть повышены нейтрофилы ,остальное все в норме. Прилагаю узи и результаты мазка . Уши с разницей в год ,так быстро все ухудшилось Я на счёт кисты стоит ли ее удалять ,?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гайморит ,панкреатит ,холангит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите протокол узи пожалуйста.
Клиент
Екатерина, загрузила
Гинеколог
Увидела. У Вас нет кисты, это просто небольшое образование, которое само пройдет. По поводу аденомиоза - лечение назначается в том случае, если есть его проявления . Обильные и болезненные менструации, мажущие выделения до\после менструации.
Клиент
Екатерина, есть выделения среди цикла ,коричневые . А какое лечение ,а что такое сомнительный эндометриоз подскажите пожалуйста
Гинеколог
Сомнительный, значит не четко доктор по узи его видит. Если не планируете беременность, то можно поставить спираль Мирена.
Клиент
Екатерина, спасибо, нет не планирую
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста ещё ,живот может дуть из за этого , и боль может быть киста давать
Гинеколог
Нет, это не из за образования. Скорее дело в кишечнике или в проявлении эндометриоза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Эндометриоз достаточно сложно вылечить, в основном лечение направлено на замедление его развития.
Эндометриоз из большинства гинекологических заболеваний, имеет обширную симптоматику( боли в малом тазу , боли при половом акте, до и после менструации- мажущие выделения, нарушение цикла, и тд).
Киста у вас по нынешнему Узи- совсем "безобидная", диаметра небольшого, это ретенционное образование, без кровотока, само образовалось, и само и регрессирует. Нужно только подождать, через менструальный цикл, выполнить контрольное УЗИ. Если назначается гормональное лечение, то в среднем в течение 3х месяцев самоликвидируется.
По мазку на м/флору- нет патологических изменений. Все допустимо.
Клиент
Алла, здравствуйте,получается эндометриоз у меня прям плохой скачок за год , его надо сейчас как то затормозить может физиолечение
Клиент
Алла, там у меня два УЗИ,получается киста осталась только уменьшилась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, вот как раз ыизиолечение не показано, греть еего не нужно!!
Лечение в основном такое: либо Дюфастон. Либо КОК с диеногестом( Силуэт, Жанин, Диециклен), это вещество препятствует развитию эндометриоза, либо Визанна, это препарат непростой, но лечебный эффект сильный, или рилизинг система ВМС "Мирена".
Из физиологических методов профилактики и лечения- это беременность и лактация.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А возможно та самоликвидировалась, а новая образовалась на прежнем месте, это фолликул проще говоря, который вовремя не вышел в овуляцию, и так и остался, немного наработал жидкости вокруг себя.
Опасности от него никакой.
Если будет назначено лечение против эндометриоза, она(киста) подавно исчезнет.
Клиент
Алла, а что такое сомнительный эндометриоз? Подскажите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит чётко на Узи его визуализировать не удаётся, но По признакам похож.
Клиент
Алла, в последние 2 недели подтикание мочи ,раньше никогда такого не было , это к урологу или гинеколог
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К гинекологу на осмотр, это сначала!! Если будут сомнения, или нужно будет, только в том случае направят на доп. консультация уролога!
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Какое лечение получали в плане эндометриоза и почему прекратили? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Клиент
Марина, здравствуйте,рост 158 вес 83 , на дневном стационаре была 3 года назад , капельницы , и в водили гель во влагалище не помню . Потом проверялась сказали все хорошо , вам два узи скинула с разницей в год
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Параовариальную кисту трогать не нужно, она очень маленькая и клиники по типу болей давать не может. Эндометриоз надо лечить гормональными препаратами, в данном случае можно начать прием Клайра с 1 дня цикла. Что касается массы тела- давно начали прибавлять?
Клиент
Марина, да я практически всегда была полной , 10 лишних для меня в течении 3 лет на сладкое присела
Гинеколог, Репродуктолог
Дополнительно сдайте кровь на индекс Нома и гликированный гемоглобин. Если цифры будут в норме- значит надо менять пищевое поведение и добавить физическую нагрузку. Если цифры будут высокими- начать принимать сиофор на 3 мес по схеме дабы не запустить синдром инсулинорезистентности.
Клиент
Марина, хорошо спасибо, что то ещё нужно дообследовать ,или лечить эндометриоз
Клиент
Марина, выше советовали Мирену спираль стоит ли ставить
Гинеколог, Репродуктолог
Лечение эндометриоза вы начнёте с 1 дня цикла. А кровь указанную выше сдавайте и по результатам возможно как будет добавлено лечение.
Гинеколог, Репродуктолог
Спираль мирена очень хорошо себя зарекомендовала. Да вы можете ее установить, в таком случае прием Клайры уже не нужен будет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!