Консультация гастроэнтеролога /

Неоформленный стул — вопрос №1123491

Ребенок 1,3г. Неоформленный стул на протяжении нескольких недель, непереваренная пища (в основном клетчатка), еще недавно появился как будто песок. Стул может быть до 5 раз за день. Ребенка ничего не беспокоит. Сдали копрограмму, выявили отклонения

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Сами с чем связываете жидкий стул?
Как понять, как песок?
Можете прикрепить копрограмму полностью?
Есть признаки неперевариваемости (крахмал).
Клиент
Эндже, файлы прикрепила. педиатр думает , что это из за принимаемых мной антибиотиков( удаляла зуб в мае, без антиб. было никак, с гв были совместимы) , ребенок в то время был на ГВ и по сегодняшний день. Это получается, что ему нельзя есть крахмалистые овощи?
Педиатр, Нейрохирург
Посмотрела, спасибо)
Да, в целом копрограмма хорошая, воспалительных изменений нет. У детей раннего возраста пищеварительные ферменты несовершенны, которые участвуют при переваривании и в норме может быть.
Нет, это не так. Можете давать и рекомендуется давать овощи.
Рекомендуется давать креон 10000МЕ 3 раза в день.
Для нормализации стула рекомендуют приём линекс для детей по 6 капель в сутки в течение месяца. Либо нормофлорины д ( либо л и б).

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья
Появление крахмала в кале говорит о ферментативной недостаточности
Йодофильная флора появляется из-за нарушения микробиоты в кишечнике (собственно из-за дрожжевых грибов, которые у вас обнаружены, это может быть)
Начните приём креона по 1/3-1/2 капс 3 раза в день во время еды на 5-7 дней и пробиотик (Баксет, линекс, нормобакт и др.)
Клиент
Екатерина, биогая даю по 5к в день нормально? Диета или исключение каких либо продуктов нужно?
Клиент
Екатерина, Креон какая дозировка?
Педиатр
Да, это тоже пробиотический препарат
Если нет вздутия кишечника, метеоризма, тогда только его можете пока давать (без креона, т.к. ферментативная недостаточность в принципе у детей до 2 лет вариант нормы)
Ограничьте временно потребление клетчатки, если стул не закрепится, то подключите креон
Клиент
Екатерина, нужен ли энтерофурил и смекта, которые терапевт без результатов анализа прописывал?
Педиатр
1/3 - 1/2 капсулы х 3 раза в день
Педиатр
Нет, достаточно курса пробиотика