Консультация педиатра /

Рвота после ротавируса — вопрос №3162785

Здравствуйте. Дочка, 3 года, 4 апреля заболела ротавирусом, в этот день была три раза рвота, к вечеру поднялась температура 38.6, начала сразу лечение - Полисорб, адиарин регидро, 5 апреля появился жидкий зеленоватый стул, с кислым запахом, подключила Энтерофурил, температура держалась 38.9- 37.8 ниже не сбивалась до 6 апреля, 7 числа вызвали врача на дом, сказала лечение продолжать, добавили Креон на три дня, сдали анализы подтвердился ротавирус, дочка все дни была активная, но практически не ела, но я отпаивала, дробно, маленькими порциями. 8 числа рвота повторилась однократно и потом прекратилась, стул восстановился 12 апреля, с 9 числа начала давать бак сет бэби 14 дней, всё было хорошо, аппетит нормализовался, диету соблюдали. 20 апреля Пасха, нарушили диету, 21 числа булочка с глазурью, нас выписали, 22 апреля пошли в сад, на общий стол, ограничений по диете для сада врач не писала, сказала не нужно идите на общий стол и вот 23 апреля утром у дочи болит живот и 4х кратная рвота , и всё, поехали в поликлинику назначили анализы , 24 апреля сдадим, выписали Полисорб и Креон, далее к 12 дня скудный светло желтый кашицеобразный стул, я еще дала ромашку и адиарин регидро, но доча его выпила всего 10 мл, все остальное морсы, ромашка и вода. В течении дня температура максимум 36.9 в обед была т все, доча активная, играет и в течении дня 2 раза стул глинообразный оформленный светло жёлтый.
Скажите , пожалуйста, что это может быть, нарушение диеты и как следствие нарушение пищеварения, испугалась светлого стула, но он не белый.
Какое дообследование пройти и как лечить ребёнка?
Нам назначили так и копрограмму. Думаю еще узи обп пройти.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Энтерофурил - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. На вирусы он не действует. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Энтерофурил тормозит моторику ЖКТ, чем провоцирует спазмы и нарушение микробиоты, в итоге увеличивается время для прорастания микрофлоры условно-патогенной и патогенной в том числе. рeкoмeндую выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев). На каждый жидкий стул 10 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 10 кг, у него 3 раза был жидкий стул, значит: 10 х 10 х 3 = 300 мл раствора для регидратации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте ,
По описанной ситуации можно предположить , что после перенесенной ротовирусной инфекции возникла ферментативная недостаточность, что часто бывает после кишечных инфекций , и также нарушается микрофлора , что тоже вызывает диспепсические симптомы , восстановление может занимать от месяца до двух , поэтому важно сейчас соблюдать диету с исключением молочных продуктов , свежих хлебобулочных изделий , фруктов и овощей ,
конечно надо пройти дообследование , УЗИ ОБП желательно сделать
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, скажите, пожалуйста, нужен ли Креон в таком случае или лактазар , когда молочные продукты буду вводить?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а вот по поводу микрофлоры кишечника, я давала бак сет 14 дней, если симптомы такие , то получается его недостаточно ?
Педиатр, Врач УЗД
Да, вероятно, порекомендовала бы препарат энтерол беби по 1 пак х1 р в д, не менее 10 дней,
И да ферменты пока не пройдет этот период , креон с едой, ( с жирной пищей особенно) и лактазар в первые дни заново, когда начнете давать молочку
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, 23 симптомы появились, это примерно дней 14 давать Креон? А лактазар дня 3 когда молочку начнем достаточно будет?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, А Креон как давать , кратность длительность?
Педиатр, Врач УЗД
креон до 10 дней достаточно , а лактазар в первые дни да , ну вводить сначала кисломолочку , цельное молоко в последнюю очередь , также и остальными продуктами ,которые исключены , начинать давать с половины от обычного объема
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте. Сдали сегодня анализы, и на 28 апреля записались на узи ОБП.
Выкупила Энтерол, он такой неприятный.
Сегодня 24.04 утром проснулись, не завтракали, ТК оак сдавали, в 11 часу попыталась накормить дочу, она попила компот и немного риса поела и спустя где-то минут 40 я дала Энтерол, доча сделала пару глотков, закашляла и ее вырвал 2 раза компотом и рисом.
И сегодня утром был скудный, жидковатый стул( как жидкая кашица, светло жёлтый)
Нам в прошлый раз смекту назначали, так доча тоже её не смогла пить, тоже вырвало от неё, сразу же.
Скажите, пожалуйста, что же нам делать?

Температуры нет и не было , но доча вялая, хочет спать, состояние такое как будто не выспалась.
Педиатр, Врач УЗД
Пока еще не выздоровела, остается постинфекц астения, это нормально,
Лекарства можно разбавлять с напитками любыми ( кроме соков , молока) , ну и чтоб были негорячими, и пить через трубочку
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, то есть Энтерол все же попробовать еще раз дать?
А вообще может быть такая реакция? Чтоб вырвало на лекарство?
Сам порошок прям развести в компоте?
Педиатр, Врач УЗД
Бывает такое, что на такую консистенцию реакция а не из-за самого препарата, поэтому смешать можно с компотом и дать через трубочку, глоточками по чуть-чуть, сразу не давайте весь обьем
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, хорошо, поняла, спасибо! Попробую.
Из лечения пока только креон и Энтерол?
Скажите, а адиарин регидро нужно давать при жидком кашицеобразном стуле пока только 1 раз за день и однократной рвоте?
Или достаточно просто воды, морсов, компотов, а чай можно?
Педиатр, Врач УЗД
Адиарин регидро предназначен для восполнения потерянных микроэлементов и естественно при риске обезвоживания , в вашем случае этого нет, поэтому достаточно обычной жидкости компоты, морсы и чай тоже можно,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, хорошо, поняла, спасибо Вам большое!
Педиатр
Добрый вечер!
Да , после перенесенной ротавирусной инфекции , при нарушении диеты , такое бывает у деток , что возвращаются симптомы
В таком случае необходимо отпаивать , можно просто вода , компот
Соблюдать диету без молока . В течение 5-7 дней. Затем постепенно вводить молочные продукты , начиная с кисломолочных по несколько чайных ложек
Клиент
Ольга Николаевна, скажите, пожалуйста, а светлый жёлтый глинообразный стул спустя неделю после выздоровления это тоже может быть?
Это я так понимаю проявления ферментативной недостаточности? Нужен ли Креон?
Для сада какие нужно рекомендации по питанию, на отдельное меню переводить дочу?
Давать ли Полисорб?
Сегодня я в течении дня давала Полисорб и Креон и стул вот стал оформленный но как глина и светлый
Клиент
Ольга Николаевна, то есть не обязательно солевые растворы, а то доча у меня с трудом адиарин регидро пьёт
Я даю ромашку, вода, компот этого достаточно?
Сейчас у дочи такое урчание в животике, стала крутиться во сне
Педиатр
Да можно давать просто пить обычное питье
Да такой стул возможен. Для сада - убрать цельное коровье молоко
Креон можно давать в таком случае
Клиент
Ольга Николаевна, получается пока в лечении креон а кратность приема и длительность? И диета
Педиатр
Да . Креон обычно применяется 3 раза в день во время еды , длительность 7-10 дней
Клиент
Ольга Николаевна,здравствуйте. Сдали сегодня анализы, и на 28 апреля записались на узи ОБП.
Выкупила Энтерол, он такой неприятный.
Скажите, пожалуйста, что же нам делать?

Креон тоже даю, после креона все нормально и Полисорб тоже пьет, тоже, хорошо переносит.
Педиатр
Если есть реакция на Энтерол , то давать в таком случае его не надо
Можно оставить только 2 препарата
Клиент
Ольга Николаевна, а Бифидумбактерин можно добавить?
Клиент
Ольга Николаевна, я давала бак сет 14 дней, закончили 22.04, и раз симптомы вернулись, то нужно ли Бифидумбактерин давать?
И сколько дней подавать Полисорб?
Педиатр
Полисорб это препарат , который применяется в остром периоде - дается до того момента пока не закончится жидкий стул и рвота
Бифидум бактерин можно давать еще около 10 дней - этого будет достаточно
Клиент
Ольга Николаевна, всё, хорошо, спасибо вам большое!
Педиатр
Поправляйтесь, пожалуйста!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Ферменты можно подключить:
Креон 10000ед по 1/3 капсулы *3 раза в день, во время еды, 14 дней, затем постепенно снижать
Энтерол на 14 дней
Соблюдайте питьевой режим, 40мл жидкости на кг в сутки.
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите, пожалуйста, пойдем в сад и как вот лучше давать Креон? Получается я смогу только давать утром перед завтраком в саду и вечером вовремя ужина дома.
Педиатр
Можно давать так 2 раза в день хотя бы
Педиатр
Здравствуйте,такое может быть,ферментативная система может отреагировать,нарушение ленты,сейчас уберите всю молочную и кисло-молочную продукцию на 5 дней,свежие фрукты и овощи тоже исключите, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса