Консультация педиатра /

Уплотнение под соском — вопрос №1123620

Здравствуйте! Пару недель назад начала замечать, что у ребёнка (девочка, 6 месяцев) одна сися выпирает чуть больше. На ощупь в обоих сосочках внутри как маленькие шарики, 3-4 мм в диаметре, примерно. Но на правой (на фото слева) плюсом имеется ещё уплотнение, примерно, до 1 см, не очень твёрдое, не чёткопо центру, а чуть в сторону подмышки. При пальпации несильной не вызывает дискомфорта у ребёнка, если чуть сильнее, то ей неприятно, но на обеих, поэтому не могу опередилить беспокоит ли это уплотнение ее или нет. Сегодня обратила внимание на то, что вокруг соска начинает образовываться ореол более светлой кожи, как-будто восспалительный процесс внутри (на фото не так заметно, но если присмотреться, то можно различить ореол где-то 3-4 мм вокруг соска). Несколько дней щупаю по температуре соски одинаковые, а сегодня показалось, что тот, который выпирает чуть теплее, несколько раз за утро пробовала, но разница в температуре очень незначительная, поэтому могу ошибаться.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и к кому очно можно с этим обратиться?
Дочь родилась в 37,5 недель, ЭКС (схватки начались, на матке 3 рубца), по апгар 9/9 (почему 9 я не знаю, предыдущие дети оценивались по 10-ой системе), признаки недоношенности имелись визуально, по развитию не отстаёт от сверстников. В августе переболела ОРВИ, очень тяжело, болели всей семьёй (кашель, отит, коньюктивит), через 3 недели ковидом. Ребёнок полностью на ГВ + сейчас вводить прикорм начали (у меня гипотериоз, пью эутирокс) - возможно эта информация пригодится.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По фото видно что одна железа больше другой. Уплотнения под грудью не видно. Такое бывает при гормональном кризе, но обычно у новорождённых.
Рекомендую обратиться на очный осмотр педиатра и хирурга.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
По фото визуально воспалительного процесса нет. Учитывая, что пальпируется уплотнение, рекомендую сделать УЗИ молочной железы и наблюдать в динамике. Это может быть реакция на материнские гормоны
Принятый ответ

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Рекомендую сделать УЗИ грудных желез, общий анализ крови и очную консультацию эндокринолога с результатами анализов
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. По фото воспалительного процесса нет. Рекомендую очный осмотр педиатра.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. По фото похоже на изолиррванное телархе, на фоне маминых гормонов. Не переживайте. Проходит самостоятельно. Необходимо только наблюдение и можно сделать узи. Здоровья вам и вашему малышу
Клиент
Гульназ, спасибо!
Педиатр
На здоровье.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Отделяемого нет из сосочков ?
Ранее в ноыорожденный период не было нагрубания желез?
Клиент
Анастасия, добрый день! Отделяемого нет. Да, после родов период такой был, сосочки были существенно больше и были выделения, за какое время прошло, точно не скажу, до месяца.
Педиатр
Воспаления у ребёнка нет. Сосок не красный , отделяемого нет, выраженной болезненности, температура тоже отсутствует, как поняла.
Поэтому это ваши гормоны влияют на ребёнка. Пока понаблюдайте просто.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Внешне не выглядит будто там воспалительный процесс.
Уплотнения у девочек бывают на фоне гормонального криза. Обычно у детей более раннего возраста.
Рекомендую сделать УЗИ, обратится к педиатру и детскому эндокринологу очно.
Педиатр
Добрый день. Увеличение грудных желез бывает часто физиологическим в данном возрасте. Связано с гормонами. В любом случает нужен очный осмотр педиатра, хирурга, эндокринолога. Удачи вам!
Терапевт
Добрый день! Незначительное увеличение грудных желез бывает физиологическим в этом возрасте. В любом случает нужен очный осмотр педиатра, эндокринолога, хирурга., а далее дообследование. Удачи.