Тошнота у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 3.6 года. Жалуется на тошноту, сдали оак повышены лимфоциты и тромбоциты, и понижены эозинофилы и моноциты. Что может быть? Нашему педиатру нафиг ничего не надо, делаем всё платно. Что ещё нужно сдать?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализ.
Тошнота до еды или после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, прикрепила. И до еды, и после, и вовремя. Но не всегда, а периодически

По анализу признаки вирусной инфекции, повышены лимфоциты.
Делали ли УЗИ Жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, нет не делали

Сделайте УЗИ ЖКТ обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, полный анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Альбина, прикрепила

По общему анализу кровив полном анализе крови увеличены лимфоциты и несколько снижены нейтрофиллы, что может свидетельствовать о том, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию. Болел недавно?
Повышение эозинофилов незначительное, они могут повыгать при аллергических реакциях или глистных инвазиях. Не сдавали анализы на наличие паразитов?
Тошнота у ребёнка до или после еды, или не связано с приемом пищи? Тошнота так же может быть при глистных инвазиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Альбина, болел недавно. А то что тромбоциты повышены, это о чём то говорит?

Со стороны тромбоцитов нет ничего критичного.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Как давно ребенок стал жаловаться на тошноту?
Сейчас температура тела нормальная? Недавно болел? Прикрепите пожалуйста анализы к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Болел недавно, на тошноту жалуется неделю наверное. Ходили к врачу, она без всяких анализов маалокс назначила, аципол и арбидол. Тошнота не проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия Илдусовна, температура в норме

Анастасия, в полном анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (увеличение количества лимфоцитов, снижение количества нейтрофилов), сейчас показатели приходят в норму, признаков инфекционного процесса нет.
Незначительно увеличено количество эозинофилов. Это может быть при глистной инвазии ( что также может быть причиной тошноты) или аллергии. Сдавали анализы ранее? Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста результаты к вопросу, чтобы отследить динамику.
По поводу тошноты требуется дополнительное обследование: биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин с фракциями, ЩФ, амилаза, ГГТП),
кал на копрологию, УЗИ органов брюшной полости. Также кал на яйца глист методом парасеп, соскоб с перианальных складок на энтеробиоз.
По поводу назначенного лечения: Маалокс сейчас не показан, Арбидол не имеет доказанной эффективности, его можно не принимать. Аципол можно оставить.
При тошноте можно принимать Мотилиум, подскажите какой у ребенка вес, рассчитаю дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия Илдусовна, 19 кг. Я уже думала про глистную инвазию, если честно. Завтра на соскоб сдаём анализ, и кал на яйцеглист

Суспензия Мотилиум по 5 мл х 3 раза в день.
Какие то ещё симптомы есть, из-за которых подозреваете глистную инвазию?
Анализы необходимо сдать трехкратно с интервалом в 2-3 дня , иначе результат может быть не информативным, это связано с жизненным циклом паразитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо ? больше никаких признаков нет. Кушать только плохо стал, и животик иногда побаливает

После перенесенных инфекционных заболеваниях, в брюшной полости могут быть увеличены лимфоузлы. Это также может давать боли в животе, тошноту, ухудшение аппетита. Выявляется на УЗИ органов брюшной полости

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия Илдусовна, увеличеные лимфоузлы требуют лечения?

Анастасия, нет. Они уменьшаются постепенно , лечения это не требует. При выраженной боли назначают Тримедат

Принятый ответ

Здравствуйте.. По крови признаки вирусной инфекции.
Как давно у ребёнка тошнота? Что ещё беспокоит? Боли, стул, отрыжки, вздутия, аппетит? Не аллергик ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, тошнота уже с неделю. Не аллергии. Никаких других признаков нет. Была полтора недели назад рвота однократно, потом каки чуть ли не белые вышли через несколько дней, но сформированы. И всё, потом начал на тошноту жаловаться

Здесь похоже на клинику дискинезия желчевыводящих путей. Бывают вирусные дела это все обостряют.
Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости натощак с пробным завтраком, чтобы посмотреть сократительную способность желчного пузыря., сдать копрограмму, биохимию крови ( АлТ, АсТ, щелочная фосфатаза, альфа амилаза, ГГТ, общий белок, общий билирубин и его фракции.)
Сейчас придерживаться диеты N5 ( исключить жирную, жареную, копченую, газированную пищу, сладости). Кушать по режиму 4-5 раз в день небольшими порциями.
Пока что можно добавить спазмолитики тримедат по 25 мг 3 раза в день 7 дней.
И суспензию мотилиум по 5 мл каждые 8 часов дней на 3-5.
С результатами анализов показаться очно либо педиатру, либо детскому гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, благодарю за ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак у ребёнка признаки перенесённой вирусной инфекции, аллергологическая реактивность либо наличие гильминтов. Необходимо сдать кровь на igE Общий, кал на яйца глист и цисты лямблий 3 раза с перерывом в 3 дня. Кровь ифа на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз, провести узи глс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо ?. Я уже предполагала что глисты могут быть, завтра сдаём соскоб и кал на анализы

Выздоравливайте??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, благодарю ?